Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

титрование


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А нельзя и мешать и капать сразу? А то это как-то странно.

Кстати, в случае прямого титрования КТТ фиксируется по появлению окраски или же с той капли которая цвет не меняет больше?

 

Кстати о перемешивании, потряхивание и перемешивание — это разные вещи. Постоянно мешать и постоянно капать. На колбу капать тоже не надо.

)))

Спасибо!

Что такое КТТ?

У меня нету никаких проблем с погрешностями(нормально бюретку заполняю и так далее).Только определение перехода окраски.

''Особенности'' техники моего титрования вызваны только условиями съемки. То есть сложно снимать видео и титровать,так как снимал и титровал сам. Так я титрую в целом как и все.

Изменено пользователем Кастамстрович
Ссылка на комментарий

конечная точка титрования.

Так вот в прямом титровании: последней является та капля, которая уже не меняет цвет.

В обратном: последняя капля та, которая только начала менять цвет. Учтите это.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

конечная точка титрования.

Так вот в прямом титровании: последней является та капля, которая уже не меняет цвет.

В обратном: последняя капля та, которая только начала менять цвет. Учтите это.

ну у меня нету избытка какого-либо вещества.

Как я понимаю титрование-прямое . То есть как понять капля-которая уже не меняет цвет? Если я буду капать и капать,цвет будет меняться и меняться.

Ссылка на комментарий

Ну почему, вполне нормально зафиксировано все на видео.

извините пожалуйста,я не понял Ваш пост номер 14 .

Вы говорите,что в прямом титровании последняя капля та-которая уже не меняет цвет раствора.

На втором видео у меня как я понимаю идет прямое титрование. То есть я не прибавлял избытка реагента.

Как Вы говорите,я должен капать до той степени,пока окраска не станет конечной,то есть пока она перестанет меняться.Но если я бы капал дальше,то окраска менялась бы и менялась. И ушла бы совсем от бледно-желтого цвета,который мне нужен.

Что я не так понял.

Изменено пользователем Кастамстрович
Ссылка на комментарий

Цитирую:

Когда окраска титруемого раствора перейдет из бурой в желто-зеленовато-буроватую, добавляют 5 капель 1% раствора крахмала. Продолжают титрование интенсивно синего раствора до исчезновения синей окраски йод-крахмального ассоциата. В КТТ раствор зеленоватый (окраска йонов хрома).

 

По этой методике стандартизируют тиосульфаты.

 

Так что второй раствор недотитрован.

 

Кстати второе видео — титрование по заместителю

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Цитирую:

Когда окраска титруемого раствора перейдет из бурой в желто-зеленовато-буроватую, добавляют 5 капель 1% раствора крахмала. Продолжают титрование интенсивно синего раствора до исчезновения синей окраски йод-крахмального ассоциата. В КТТ раствор зеленоватый (окраска йонов хрома).

 

По этой методике стандартизируют тиосульфаты.

 

Так что второй раствор недотитрован.

 

Кстати второе видео — титрование по заместителю

недотитрован? блин! мне препод говорила,типа это уже точка эквивалентности.

Завтра еще раз проделаю эту работу. Сниму видео.

Как я понимаю, поэтому у меня и раствор с крахмалом черный получился,да?

Изменено пользователем Кастамстрович
Ссылка на комментарий

Ну смотрите, все же до ужаса логично.

 

(NH4)2Cr2O7 + 7H2SO4 (разб.) + 6KI = Cr2(SO4)3 + 3I2↓ + 3K2SO4 + 7H2O + (NH4)2SO4

KI + I = KI3 (коричневый)

2Na2S2O3 + I2 = 2NaI + Na2S4O6 (обесцвечивание)

Когда йода остается мало, что соответствует "перейдет из бурой в желто-зеленовато-буроватую", добавляем крахмал. Темно синее окрашивание.

Продолжаем капать (реакция 3) йода все меньше и меньше, окраска ассоциата становится все менее интенсивной (у вас в конце видео она сине-сереневая уже).

Как только йод закончится — титрование окончено. Из всех ионов в растворе окраска имеется только у хрома, а какого он цвета? Правильно — зеленый.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну смотрите, все же до ужаса логично.

 

(NH4)2Cr2O7 + 7H2SO4 (разб.) + 6KI = Cr2(SO4)3 + 3I2↓ + 3K2SO4 + 7H2O + (NH4)2SO4

KI + I = KI3 (коричневый)

2Na2S2O3 + I2 = 2NaI + Na2S4O6 (обесцвечивание)

Когда йода остается мало, что соответствует "перейдет из бурой в желто-зеленовато-буроватую", добавляем крахмал. Темно синее окрашивание.

Продолжаем капать (реакция 3) йода все меньше и меньше, окраска ассоциата становится все менее интенсивной (у вас в конце видео она сине-сереневая уже).

Как только йод закончится — титрование окончено. Из всех ионов в растворе окраска имеется только у хрома, а какого он цвета? Правильно — зеленый.

Спасибо!

все логично,да.

но почему тогда в практикуме пишется(и не в одном),что титровать раствор после добавления крахмала нужно до полного обесцвечивания.Про ионы хрома 3 не пишется ничего.

У меня во-первых раствор после добавления крахмала-черный(не синий,и даже не темно-синий),а во-вторых раствор не обесцветился.

В куче методичек пишется именно бледно-желтый цвет. У меня он бледно-желтый. Вы титровали и знаете какой цвет должен быть на практике?

Изменено пользователем Кастамстрович
Ссылка на комментарий

Титровал, по той методике, что цитировал. И все было как там написано.

А какого живописца ему быть желтым?

И как ему полностью обесцвечиваться, когда там Cr3+ плавает?

Черный (темно-синий) потому что вы добавляете крахмал, когда еще йода много.

Да и у Вас он не желтый, откройте на 3-07 второе видео. У Вас раствор ассоциата с небольшой концентрацией йода.

Да и цвет на практике такой же как и в теории.

Изменено пользователем machdems
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...