Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

На Луганщине от взрыва пробирки на уроки химии пострадали трое подростков


WASQ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Зачем вы такое возите, вот у меня было 4 кг перманганата, так я все уничтожила!"

 

*рукалицо* А если завтра, например, сахар запретят, тоже кинутся уничтожать? Воистину исполнительный дурак хуже врага.

Ссылка на комментарий

Нельзя лить растворы щелочей в ПЭТ-бутылки - щелочь их быстро разъедает!

Точно, это я немного трататушки попутал! У меня был слабый раствор серной кислоты, анод свинцовый, кислород получался десятками литров и с запахом озона. Под щелочь ведерко полипропиленовое из-под лакокрасок и обрезанная бутылка от белизны в самый раз будет.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

 

 

Ну учителя всякие бывают... одни уничтожают, другие забирают домой на время проверок... Маразм не может длиться бесконечно...

Раздать марганцовку детям вместе с магниевым порошком!

 

Кстати серебро можно заюзать, как регенерируемый накопитель кислорода. "Заряжать" в щелочном электролите, разряжать в пробирке спиртовкой.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Кстати серебро можно заюзать, как регенерируемый накопитель кислорода. "Заряжать" в щелочном электролите, разряжать в пробирке спиртовкой.

Интересно, поподробнее?

Ссылка на комментарий

Интересно, поподробнее?

Процесс аналогичен тому, что на положительной пластине серебрянно-цинкового аккумулятора происходит. Образуется оксид серебра при зарядке, этот оксид при нагревании легко отщепляет кислород и превращается в серебрянный порошек. который можно вновь перевести в оксид в электролизере.

Ссылка на комментарий

Раздать марганцовку детям вместе с магниевым порошком!

 

 

Ну это вряд ли сейчас кого-то заинтересует... Петарды в продаже на любой вкус. Да и у марганцовки тут много заменителей, если кто-то задумает сделать.

Ссылка на комментарий

 

Кстати серебро можно заюзать, как регенерируемый накопитель кислорода. "Заряжать" в щелочном электролите, разряжать в пробирке спиртовкой.

 

Можно еще с солями кобальта мутить... Гидроокись двухвалентного кобальта (синяя) при встряхивании с воздухом легко окисляется до трехвалентного (серая), если прилить кислоту, имеем соль двухвалентного и кислород, приливаем щелочь, получаем опять гидроокись и т.д. Если я ничего не путаю... Только кислотный остаток должен быть стойким к окислению, соляная кислота не подойдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...