Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
dmr

Цемент из хлорида?

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, radiodetaleylubitel сказал:

В уравнении (2) будет основной хлорид свинца получаться. А чтобы сдвинуть равновесие дальше нужно много воды и времени.

Основной проблемой этого метода, я считаю, будет потеря оборотных веществ - нитрата и свинца.

Соляная кислота будет получаться сильно разбавленной, и из-за этого малоценной, скорее даже это будет отход, а не полезный продукт.

Но основной минус - трудно будет изъять соединения свинца из готового продукта. Хлорид свинца немного растворим в воде, а в растворах солей его растворимость существенно возрастает, если другая соль не содержит те же самые катионы или анионы, за счет ионной силы раствора.

Основной хлорид будет получаться, вроде как уже в горячем растворе.

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/70eaf190

Далее при нагревании до 140-150°,как пишут основной хлорид  разлагается до хлорида, и оксида

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/327b0b1a

По идее, если при тех же 140-150° обработать  паром, то будет сразу оксид или гидроксид. 

Да,  солянка скорее отход, чем продукция. 

Хлорид свинца действительно слегка растворим, возможно нужно сразу, или ещё в одну стадию доводить таки до основного хлорид, для полноты извлечения. 

Наличие микроколичевств свинца в Силикатах, вроде не сильно страшно для строительных применений. Это же не пищевой продукт. Некоторые потери оборотных материалов, как мне кажется, опять таки))) перекроются солидной разницей в цене, между технической солью, и каустиком, и содой. 

Да и Свинец не серебро же, не так то он и дорог. А навскидку, из плохо растворимых хлоридов, я помню серебро и Свинец. С медью если, то надо ещё вводить восстановитель, это ещё расходы, и доп.стадия

Ну и самое главное я же не УТВЕРЖДАЮ, а ОБСУЖДАЮ, насколько это может быть хорошим методом

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

А не будут ли вытесняться оксидом кремния, или алюминия уксусная из щелочных ацетатов? 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, dmr сказал:

А не будут ли вытесняться оксидом кремния, или алюминия уксусная из щелочных ацетатов? 

Константы диссоциации сравните.

Поделиться сообщением

29 минут назад, aversun сказал:

Константы диссоциации сравните.

Расплав ацетатов имел ввиду, а не раствор

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас