Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цемент из хлорида?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, radiodetaleylubitel сказал:

В уравнении (2) будет основной хлорид свинца получаться. А чтобы сдвинуть равновесие дальше нужно много воды и времени.

Основной проблемой этого метода, я считаю, будет потеря оборотных веществ - нитрата и свинца.

Соляная кислота будет получаться сильно разбавленной, и из-за этого малоценной, скорее даже это будет отход, а не полезный продукт.

Но основной минус - трудно будет изъять соединения свинца из готового продукта. Хлорид свинца немного растворим в воде, а в растворах солей его растворимость существенно возрастает, если другая соль не содержит те же самые катионы или анионы, за счет ионной силы раствора.

Основной хлорид будет получаться, вроде как уже в горячем растворе.

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/70eaf190

Далее при нагревании до 140-150°,как пишут основной хлорид  разлагается до хлорида, и оксида

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/327b0b1a

По идее, если при тех же 140-150° обработать  паром, то будет сразу оксид или гидроксид

Да,  солянка скорее отход, чем продукция. 

Хлорид свинца действительно слегка растворим, возможно нужно сразу, или ещё в одну стадию доводить таки до основного хлорид, для полноты извлечения. 

Наличие микроколичевств свинца в Силикатах, вроде не сильно страшно для строительных применений. Это же не пищевой продукт. Некоторые потери оборотных материалов, как мне кажется, опять таки))) перекроются солидной разницей в цене, между технической солью, и каустиком, и содой

Да и Свинец не серебро же, не так то он и дорог. А навскидку, из плохо растворимых хлоридов, я помню серебро и Свинец. С медью если, то надо ещё вводить восстановитель, это ещё расходы, и доп.стадия

Ну и самое главное я же не УТВЕРЖДАЮ, а ОБСУЖДАЮ, насколько это может быть хорошим методом

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...