Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интересуют цезий и рубидий металлические (Украина)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И почему же тогда живность, которая пьет D2O16 быстро протягивает лапки, а их родные браться и сестры, которые пьют H2O16 живут и радуются?

Потому что у этой воды другие физические свойства, потому что вес D2O на 11% больше, потому что ион D+ весит вдвое больше H+

Ссылка на комментарий

Потому что у этой воды другие физические свойства, потому что вес D2O на 11% больше, потому что ион D+ весит вдвое больше H+

Вы просто не хотите признать общеизвестный факт - см. химическое разделение изотопов (да хоть в Химической Энциклопедии). 

Вы же сами утверждаете, что химические свойства - идентичные, при чем тут вес иона?

Если хим. свойства стабильных изотопов водорода идентичны, то замена протия на дейтерий не должна влиять на метаболизм. А влияет, при чем очень сильно. 

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

И почему же тогда живность, которая пьет D2O16 быстро протягивает лапки, а их родные браться и сестры, которые пьют H2O16 живут и радуются?

Вообще-то были успешные опыты по постепенному переводу бактерий даже на 100% D2O. Но тогда они уже не принимали "обычную" легкую воду.

Ссылка на комментарий

Вообще-то были успешные опыты по постепенному переводу бактерий даже на 100% D2O. Но тогда они уже не принимали "обычную" легкую воду.

Я про высшие формы жизни (млекопитающие)

Ссылка на комментарий

Вы просто не хотите признать общеизвестный факт - см. химическое разделение изотопов (да хоть в Химической Энциклопедии). 

Вы же сами утверждаете, что химические свойства - идентичные, при чем тут вес иона?

 

Потому что скорости реакций, как вы сами отметили различаются. Различаются и размеры ионов. По мере уменьшения различия масс изотопов прослеживается и четкая зависимость в сложности их разделения, если для системы водород-протий достаточно многоступенчатого электролиза, то для системы 238U-235U используются сложные физические методы, например многоступенчатые газовые центрифуги или методы ионного электромагнитного разделения.  

Химическое разделение изотопов, как я уже и говорил основано на различии их физических или радиационных свойств.

Ссылка на комментарий

Так физика или химия? А то получается, что химическое разделение, но на основе физических свойств - это как?

Прим. Вы вероятно хотели сказать "дейтерий-протий" (они оба - "водороды").

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Так физика или химия? А то получается, что химическое разделение, но на основе физических свойств - это как?

Именно так, термин химическое разделение или правильнее химическое обогащение, как я уже неоднократно говорил, использует разницу в скорости протекания химических реакций с различными изотопами. Но протекающие химические реакции одни те же, на что я тоже уже указывал.

Да почитайте хотя бы здесь простое, но достаточно полное изложение методов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E7%E4%E5%EB%E5%ED%E8%E5_%E8%E7%EE%F2%EE%EF%EE%E2#.D0.A5.D0.B8.D0.BC.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D0.BE.D0.B1.D0.BE.D0.B3.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

или Химическую энциклопедию, на которую вы ссылаетесь

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1636.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Именно так, термин химическое разделение или правильнее химическое обогащение, как я уже неоднократно говорил, использует разницу в скорости протекания химических реакций с различными изотопами. Но протекающие химические реакции одни те же, на что я тоже уже указывал.

Да почитайте хотя бы здесь простое, но достаточно полное изложение методов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E7%E4%E5%EB%E5%ED%E8%E5_%E8%E7%EE%F2%EE%EF%EE%E2#.D0.A5.D0.B8.D0.BC.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D0.BE.D0.B1.D0.BE.D0.B3.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

или Химическую энциклопедию, на которую вы ссылаетесь

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1636.html

Ни только, и изотопный обмен - также использует, это тип химической реакции. И чего вообще спорить? Химические свойства веществ зависят от их изотопного состава - это факт. Более того, химические свойства одного и того вещества (с одним и тем же изотопным составом) еще зависят и от агрегатного состояния этого вещества. Ну так Мать-Природа распорядилась - ничего не поделаешь...

По ссылкам - не пойду, я их в студенческие годы еще в Долгопе проходил :)

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Ни только, и изотопный обмен - также использует, это тип химической реакции.

Более того, химические свойства одного и того вещества (с одним и тем же изотопным составом) еще зависят и от агрегатного состояния этого вещества.

Нет, изотопный обмен это физический процесс.

Если вы имеете в виду, например, что натрий отказывается взаимодействовать с водой при температуре -100оС, то Америку вы здесь не открыли.

Ссылка на комментарий

Нет, изотопный обмен это физический процесс.

Если вы имеете в виду, например, что натрий отказывается взаимодействовать с водой при температуре -100оС, то Америку вы здесь не открыли.

Растворимость C₈H₁₀N₄O₂ в закритичной воде.

Какой физический процесс происходит при изотопном обмене - для меня загадка...

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...