Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То есть, если взять безводный ХЧ CuSO4 ,и нагреть его до температуры 250 град. то он дымить и ничего выделять не должен?  Еще такой вопрос: учитывая, что медные провода были из китайской электроники, сдается мне, что медь там самой дешевой марки(если там вообще хоть какая-то марка есть) и наверняка есть примеси железа. Да и раствор не чисто синий, а скорее бирюзовый! То есть, синий+зеленый = Сульфат меди + Сульфат железа. Как мне проверить гипотезу о содержании железа в этом растворе помимо кровяных солей?


Сухой 5 водный можно получить после фильтрации  и промывки дист. водой(без фанатизма) от маточника рыхлую синюю массу кристаллов, ну и потом их просушить.

То есть, кристаллы пятиводного купороса можно просто сушить на бумажке? Я думал, что он гигроскопичен и если его оставить на воздухе, то он расплывется.

Ссылка на комментарий

Простой способ обнаружить железо в маточном растворе - добавить нашатырный спирт до щелочной реакции, и если выпадут гидрооксиды железа в виде ржавого осадка, то железо точно есть.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Простой способ обнаружить железо в маточном растворе - добавить нашатырный спирт до щелочной реакции, и если выпадут гидрооксиды железа в виде ржавого осадка, то железо точно есть.

Спасибо за подсказку, нашатырь высадит железо и Fe2+ и Fe3+ ? Правильно ли я понимаю, что если у нас в растворе плавают NH4+ и OH-, а так же ионы Cu2+, Fe3+, Fe2+ и.т.д., то OH-  будет связывать, сперва, самый активный ион из тех, которые образуют слабое, плохорастворимое основание и высаживать соответсвующий гидроксид

 

Есть такая мысль: допустим, мы хотим получить чистый CuSO4. Что если взять, сперва, медь какую есть(непредсказуемой марки), прокипятить все это в серняге и профильтровать. У нас получится смесь всевозможных сульфатов. Далее, мы проводим электролиз этого раствора с медным анодом(непредсказуемой марки) и с катодом от которого легко бы отслаивался слой меди. Предполагая, что китайцы врятли положат в провода что-то правее меди из электрохимического ряда (HSbBiCuHgAgPdPtAu), то у нас на катоде должна будет осаждаться чистая медь. А вот чистую медь, мы уже растворяем в серняге полученной из электролита(правда я еще не придумал как проверить чистоту серняги в электролите).

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Китайская медь, как правило, довольно чистая. А вот серная кислота, и особенно вода, могут содержать железо. Особенно если кислоту делали кустарным способом.

Кроме железа там могут быть ещё магний и кальций. Они тоже негативно влияют на качество купороса.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Тогда закономерно возникает вопрос: как проверить качество серной кислоты? Можно ли каплей нашатыря определить ионы железа в воде? В кислоте, как я понимаю, попрет тупо аммиак, а ОН- нейтрализуется Н+ и до железа дело не дойдет? Чистая китайская медь - мистика. У нас на работе есть моток китайской витой пары, провода в ней хоть и красно-рыжие, но меди там - чисто для запаху, ибо они магнитятся! Кстати, черный осадок на фильтре, который мы видим - это врятли CuO. В силу того, что CuO в кислоте серной растворяется с образованием того же сульфата и воды, а вот Cu2S более вероятный кандидат на нерастворимый темный осадок.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Медь растворяется только в концентрированной серной, когда концентрация последней упадет, то медь перестанет растворяться, а кислота останется. В итоге у Вас получится интересный раствор из сульфата меди, серной кислоты и всякой каки, содержащейся в кислоте и в проволоке. ИМХО чёрный осадок это всё же оксид меди, все-таки серная кислота окисляет медь до оксида, а потом его растворяет. Попробуйте растворить осадок в разбавленной горячей серной кислоте. Если не растворится - то это сульфид одновалентной. Определить ионы железа в воде Вам, скорее всего, не удастся. Уж больно там его мало.

Ссылка на комментарий

Боюсь, осадок, вместе с фильтром я уже выбросил. Но появляться он стал в растворе не в конце, а с самого начала. Как я делал: Взял провода от китайского БП, снял изоляцию, кинул в серку приготовленную выпариванием элика до белых дымов. Поставил хим. стакан с этим делом на песчаную баню и на плитку, включил нагрев. Раствор начал реально чернеть, вокруг медных проводов надувались черные пузыри. Я вообше, сперва, не верил, что из этой бурлящей грязи у меня получиться красивый голубой раствор, но он получился. Правда, после фильтрации, как я уж писал. Может это и CuO, а может и смесь оксида и сульфида. Сейчас я думаю провести рафинирование меди и получить условно чистую медь. Может подскажете на какой материал катода её лучше осадить, чтобы медь потом пленочкой снималась? Желательно что-то доступное. Также интересует, можно ли для рафинирования меди взять в качестве электролита, просто 36% электролит? Как я понимаю, сульфат меди (который тоже должен быть в электролите для рафинирования) там естественным образом получится в процессе рафинирования через какое-то время?

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Суть истории такая: решил я получить из серняги и медных проводов сульфат меди(II), при нагревании в концентрированной кислоте растворил медь, получил грязно-черную массу непонятного состава. Растворил эту массу в воде и профильтровал. Весь черный осадок остался на фильтре а фильтрат получился голубой. Ну думаю - пол дела сделано, теперь выпарю и получу CuSO4* xH2O. Начал выпаривать, сперва допарил до мокрого, рыхлого синего порошка CuSO4x5H2O, дальше упарил уже рыхлую синюю массу до CuSO4x3H2O - светло-бирюзово-голубую. Решил идти до конца и допарить до безводного порошка CuSO4, но не тут то было. После того так масса стала серой, из неё повалил белый дым! Сперва я думал что это пар, и одноводный сульфат(который по идее тоже серый) досушивается до безводного, но это оказался именно дым. Первые подозрения пали на SO2, но во-первых, он должен был попереть после 650°, а у меня от силы было 250°. По запаху тоже не похоже: если SO2 воняет горелыми спичками, то этот, казалось, вообще ничем особенно не пах, но дышать им было невозможно, чуть маленько вдохнул, сразу сухой режущий кашель. Пока думал что это за дым, незаметно он заполнил  туманом всю комнату, пришлось бежать на балкон. Плитку выключил, сейчас комната проветрена, но безводный CuSO4 так и не получен! То что осталось в выпарной чаше - по консистенции напоминает серую термопасту, а совсем не порошок.

 

Итак вопрос: что с химической точки зрения вообще произошло? Как получить безводный сульфат? Как получить сухой пятиводный, помимо выращивания кристаллов на веревочке в растворе? Что это был за дым?

Грязный раствор надо было отфильтровать, погасить собой до азурита. Азурит промыть в фильтровальной воронке, растворить в 40% ой серной кислоте, причём азурит брать в избытке. Отстоять азурит, слить чистый р-р медного купороса в отдельную пластиковую бутыль и проморозить. Выпавшие кристаллы 5-и водного купороса промыть небольшим колличеством воды. Потом уже нагревать на песчанной бане с насадкой вюрца к которой подключен шланг, ведущий на улицу.

ЗЫ: Как вам в комнате потом жить после ваших экскрементов экспериментов - не знаю 0_0 Всё прокаливать надо только на балконе. Так и до отёка лёгких доиграться не долго.

Ссылка на комментарий

Если провода магнитились, то они были не медные. Скорее всего железный сердечник покрытый медной оболочкой, для экономии меди, и при растворении таких проводов железа в растворах много будет. Катод лучше нерж сталь, или медная фольга. Электролит для электролиза меди лучше сульфат хлоридный, классический. Его можно сделать растворив ту же медь(или ещё лучше купорос) в кислоте (можно электролите)с добавкой 10% соляной кислоты(или хлорида натрия, на крайний случай). Электролит аккумуляторный для растворения меди скорее всего придётся выпарить, а если растворять купорос в воде, то просто добавить. Достаточно чистую медь для приготовления электролита и анодов можно сделать из ваших растворов простым осажднием на железных листах (например от сердечника трансформатора).

Только я вам не советую заниматься электролизом меди, это долго и муторно. Много чего надо, куча приспособлений отходов, проще получить относительно чистую медь цементацией на железе. Для купороса она точно пойдёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...