Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К вопросу оплаты вашего частного труда и критериях


Aminoxide

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно я не понимаю Ваших реалий - потому как приезжаю в гос-ва Восточной Европы с кратким рабочим визитом и четкими конкретными целями, и потом есть еще "потери перевода"...

хочу только заметить, что качество исследовательской работы и качество преподавания точных наук не только у Вас в странах портится - она по всему миру портится... и это действительно проблема...

А вот дальше я совсем не могу понять, что плохого в грантах - я всегда работал в международных коллективах и мне не понятен текст, чем это плохо - если человеку не дают нормально работать дома и он работает у нас?

А вот дальше у уважаемого chemist а пошла чистая пропаганда - ну нет капитализма - нет коммунизма - есть путь развития цивилизации и есть ее тупиковые ветки, за который народам приходится платить кровью - и вот тут как раз появляются ....измы - ...измы и есть эти тупики истории...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемый коллега Ральф!

По грантам: видите ли, у Вас в Европе гранты - это гранты, на них создаются международные творческие коллективы и люди вместе работают, что-то создают... А chemist считает (может, и не без оснований), что на те гранты, которые зарубежные фирмы выделяют нашим крупным компаниям эти компании стараются брать на работу только западных специалистов (ну, еще и топ-менеджерам этих компаний что-то достанется), а свои разработчики остаются без средств к существованию. Я не собираюсь исследовать, кто в этом виноват (наши менеджеры или руководители фондов-грантодателей), но зерно истины в этом есть...

Уже нормой стало приобретение западных технологий, материалов при том, что есть свои (и не худшего качества). Но "своими" надо заниматься, "свои" надо "доводить", и, выбрав "свои", в командировку в Европу не съездишь... Мы все с этим сталкиваемся, кто больше, кто меньше...

Ну, а насчет пропаганды - к сожалению, наша научная университетская элита до сих пор остается сильно политизированной, да еще и достаточно прокоммунистически-агрессивной, я неожиданно это и на себе недавно почувствовал... К счастью, эта проблема пока лишь существует на уровне частных отношений между людьми и не влечет за собой каких-то санкций по работе, "запретов на профессию" и т.д. Молодежь не такая, она гораздо больше адаптирована к современным реалиям, более терпима, меньше думает "о мировом заговоре" и т.д. Хотя и здесь есть экстремисты...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Насчет грантов - у нас довольно часто случается, что если в институте ведется работа по грантам, то все почти деньги присваивает себе руководство. А фактические исполнитиели получают очень мало, при этом они часто работают в исключительно вредных условиях.

Года два назад я отказался синтезировать килограмовые количества канцерогенных веществ за 200 $ в месяц (для одной из американских фирм). В ответ на это и.о. директора института пытался целый год выжить меня с работы. Пришлось выдержать настоящую войну.

А мой товарищь не отказался. В результате он заработал себе рак и попал на операционный стол.

Таких примеров масса. Стоит ли удивлятся что у нас сформировалось неоднозначное отношение к этому вопросу?

 

Насчет политики - у нас это просто беда старшего поколения. В последнее время я не пью чай вместе со своим начальником, если рядом присутствует кто-то из его ровестников: их дискуссии слушать просто невозможно.

Изменено пользователем Vova
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Скажите пожалуйста, уважаемая Aminoxyde, как специалист в области моющих средств, бытовой и промышленной химии, используются ли в рецептурах, которые Вы разрабатываете, импортные компоненты? Какую часть они занимают в себестоимости? Есть ли или возможна ли их замена на отечественное сырье? Занимается ли этим кто-нибудь в СНГ?

Да, конечно! Импортные компоненты используются, но можно обойтись и без них. Занимают половину или бОльшую часть себестоимости рецептуры.

 

Лично мне стало интересно найти замены им в отечественном сырье. Как правило, это сбалансированные оптимизированные смеси ПАВ. Могу похвастать, даже находила этим смесям равноценные замены (несмотря на отношение этих тензидов к разным классам ПАВ, тк мы знаем, что импортное сырье часто эксклюзивно по составу, но найти можно равные смеси ПАВ по свойствам). :) На случай, если вдруг будут проблемы с поставкой (а это, мы с вами знаем, бывает!).

 

Но! Для нашего российского сырья необходимо создать метод проверки, ту качество оставляет желать лучшего, вплоть до заметынх скачков коцентрации, и тогда приходится менять рецептуру, каждый раз пересчитывая ее, и присутсвовать на производстве лично при дозировании. Если для кого-то созать методику проверки сырья затруднительно, лучше от этого способа замены сырья отказаться.

 

В СНГ этим заниматься не принято. Вообще равноценные замены по сырью лучше иметь, это удобно для бесперебойного производства.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Глобализация - дело хорошее для тех, кто исторически успел наладить свои наукоемкие производства, остальных она просто пришибает и тормозит их научно-техническое развитие. Что, наши помидоры хуже бананов? Конечно, нужно и то и другое, но покупая дешевые бананы, нельзя отказываться от отечественных помидоров, иначе всему сельскому хозяйству гаплык! Мировую экспансию капиталлизма никто не отменял, чем бы господа буржуи ее не прикрывали :)

Здравый смысл и буржуазные идеологи подсказывают, что большие державы о-б-я-з-а-н-ы иметь полные технологические циклы, иначе достаточно одной поправки, эмбарго или подсадки на технологическую иглу и цены полетели вверх, а качество - вниз вплоть до массовых подделок, что сейчас и имеем в России.

А предпосылки для обновления производств в России появятся... после кризиса, когда капиталлистические фонды не смогут грантовать (читай - подкупать) наших топ-менеджеров, заниматься экономическим разбоем и др. нехорошими видами кокуренции и когда повымирает постсовковое поколение т.н. "высших специалистов".

 

В отношении цеолитов (и не только) государственный муж, конечно, обязан на какое-то время открыть двери иностранным компаниям (не оставлять же население без МС), но с отчественных импортеров сдирать грозный налог на отечественную цеолитную науку до тех пор, пока она не дойдет до полноценного производства, периодически выписывая ученым и "на орехи", если вместо отчетов о новых запущенных производствах они начнут выдавать отчеты с результатами "резкого повышения квалификации специалистов отрасти" (читай - массовой защиты диссертаций за государственный счет во вред национальному производству).

Понимаю ваш патриотизм и одно время свято верила в торжество возрождения науки в России. Но.... понимаете, это тоже, что надежды на футбольный клуб московский " Спартак", которому я верила более 10 лет :) Или, сколько можно ждать качественных отечественных автомобилей, начнет хоть кто-то оцинковывать поганую черную сталь, как это делают зарубежом? Вот такая же ситуация с производством в России. Ну бесполезно, хотя очень хочется! Не совпадают наши желания с действительностью. Как на это повлиять? Да никак. Забыть и работать дальше.

 

Так и будем бросаться из крайности в крайность. Покупаю алкил (С12-С18)-диметил аминоксиды у ОАО "НИИПАВ", каждый раз шлют с разной концентрацией, да с таким разбросом концентраций (разница до 10 %), что каждый раз стою над аппаратчиками, чтоб наливали верно, потому что рецептуру меняем каждый раз!!! Это нереально и надоедает! Но зато за 4 доллара за 1 кг, а не за 10 ;)

 

Надоест мне, накапаю на мозги работодателю, и купит он мне аминоксидов у Акзо Нобеля за 10 долларов. Их и проверять не надо, убеждаюсь каждый раз, что точнее не бывает. Так и играемся. То туда, то обратно, на качелях катаемся.

 

Потом жаба задавит работодателя платить 10 вместо 4, и он потребует ежедневного расчета и опять бедный технолог проклянет тот день, когда смог сделать методику контроля качества этой фигни и не прикинулся дураком!!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Или, сколько можно ждать качественных отечественных автомобилей, начнет хоть кто-то оцинковывать поганую черную сталь, как это делают зарубежом?

Вот только давайте без экстремизма - мне не нравится, когда представитель любой страны, как говорят американцы "делает орла", НО!..... Российская Новолипецкая оцинкованная сталь имеет допуск такого серьезного автопроизводителя, как Volkswagen, и я езжу на автомобиле Skoda, из этой стали произведенной, машина нравится... Узнал, кстати, совершенно случайно...

Ссылка на комментарий

Спасибо, дорогие коллеги за поддержку! Честное слово не ожидал, думал будет как всегда, и за критику отдельное спасибо! :rolleyes:

Чтобы сразу как-то оправдаться, скажу, что я не против капиталлизма как способа ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, но мне очень уж тягостны его уродливые формы конкуренции - бесчеловечно это как-то, так и хочется закричать СТОП ЧИСТОГАНУ! :excl: . Ну разве это хорошо, уважаемые братья католики, посадить на техногенную иглу ~150 млн. братьев во Христе! Или в Европе уже совсем другая религия доминирует?

(Говорю это для тех, кто не приемлет идеологию и полит-...-измы, но может быть через высшие ценности будет понятнее :) )

 

Уважаемая Aminoxide, большое спасибо за подробное разъяснение ситуации в Вашей сфере деятельности :ay: .

Но вот скажите, пожалуйста, если импортные инградиенты "Занимают половину или бОльшую часть себестоимости рецептуры" и стоят по 10 у.е., такое производство в перспективе выгодно самому хозяину (не говоря уже о его детях и о державе)? Если не очень, то что мешает привлечь химиков, профинансировать проект и организовать собственное производство "алкил (С12-С18)-диметил аминоксидов" или их заменителей, чтобы навсегда развязаться от дорогого импорта и/или ненадежных поставщиков? Принято/не принято не должно сейчас, во время кризиса-то, быть определяющим, американцы вон во время своей депрессии поголовно крошки со стола в забегаловках смахивали в ладонь и поедали - кризис был, не до жеманностей было :bd: .

 

Теперь что касаемого Вашего вопроса об оплате. То, что наши капиталлисты во время этого кризиса хоть сколько-то платят, уже хорошо, но оплата должна быть достойной, а денег взять неоткуда - противоречие :dt: . И нашему брату ничего не остается кроме многостаночности, - каждый приспосабливается как может. Ваше положение очень выигрышно потому, что все Ваши разработки сразу внедряются, у технологов-синтетиков на это уходят годы, т.к. много активных технологических стадий, наименований сырья и др. ИМХО, Вам надо свои изобретения запатентовать, причем как можно шире захватить предмет интеллектуальной собственности. Как только получите положительное решение из Госпатента, сразу же предлагайте потенциальным заказчикам лицензии на ПАТЕНТОВАННЫЕ РЕЦЕПТУРЫ и расскажите о тех налоговых льготах, которые вытекают из Патентного Закона (лучше просчитать с их экономистом/бухгалтером). Если ОК, то ставьте в Догворе на передачу НИР следующее условие: на каждой единице продукции должен стоять номер Вашего патента, это, дескать, надо для контроллирующих органов, а иначе как же Вы господин хороший, докажите, что делали по патенту? Вот теперь Вы полностью юридически защищены и с Вами будут считаться :ce: . Этот фокус, естественно, можно повторить сколько угодно раз (если подвернется столько заказчиков на эту/близкую тему), причем роялти лучше сразу большими не требовать (до 1% от продаж), но потом постепенно наращивать, скажем, 1% в год с обязательной остановкой, например, в 5%. Если хозяин попробует Вас кинуть, то объясните ему, что в случае решения суда в Вашу пользу он выплатит не только Вашу упущенную личную выгоду + моральный ущерб, но и огромные штрафы за неуплату налогов вследствие нарушения Патентного Закона и к тому же лишиться права производить продукцию по Вашей лицензии. Если Вы не очень в курсе патентного законодательства, то пойдите на курсы и дотошно разберитесь.

Желаю успеха :dq:

Ссылка на комментарий
если импортные инградиенты "Занимают половину или бОльшую часть себестоимости рецептуры" и стоят по 10 у.е., такое производство в перспективе выгодно самому хозяину (не говоря уже о его детях и о державе)? Если не очень, то что мешает привлечь химиков, профинансировать проект и организовать собственное производство "алкил (С12-С18)-диметил аминоксидов" или их заменителей, чтобы навсегда развязаться от дорогого импорта и/или ненадежных поставщиков?

 

В принципе самому хозяину выгодно это производство, реакция предельно проста (амины окисляют перекисью водорода и вроде бы сразу получают конечный продукт, даже без побочки и отгонять ничего не надо). А что, это идея! :) Что мешает мне открыть такое производство? Вопрос даже не в финансах, у меня нет партнеров по идеологии!

 

ИМХО, Вам надо свои изобретения запатентовать, причем как можно шире захватить предмет интеллектуальной собственности. причем роялти лучше сразу большими не требовать (до 1% от продаж), но потом постепенно наращивать, скажем, 1% в год с обязательной остановкой, например, в 5%. Если хозяин попробует Вас кинуть, то объясните ему, что в случае решения суда в Вашу пользу он выплатит не только Вашу упущенную личную выгоду...

 

Неохота. Я против тратить время на регистрацию патентных изобретений, бесполезное это занятие, убедилась... Про суды вы вообще мне не говорите, ничего слышать не хочу, гнилая система. Честных и благодарных работодателей за свою жизнь я видела мало, а точнее только одного - моего последнего. Кому-то еще повезло?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как бы самому хозяину не было выгодно (рентабельно) это производство, от упрочнения позиций никто не отказвается, особенно для этого не надо тратить деньги :)

Реакция диметиламинов с перекисью может быть не очень-то масштабируема, т.к. процесс сильно зависит от многих факторов - концентраций исходных веществ (особенно перекиси), ионов металлов (катализаторы), температуры, которая, бывает, неожиданно начинает расти взрывообразно. Думаю, именно поэтому Ваши российские поставщики не могут поставлять Вам одинаковые по качеству N-оксиды. Технологические и химические приемы "укрощения" этой реакции, конечно, существуют, но это требует разработки и обязательно приведет к удорожанию, правда вряд ли до $10/KG. А разве диметиламины R(C12-C18)N(CH3)2 в России продаются? Если нет, то технология их синтеза - еще более трудная задача, ИМХО.

Партнер по идеологии - это однопартиец или член секты в которой состоите :) , а Вам нужны партнеры-химики - разработчики, технологи.

Насчет патентов - как знаете, но помните, что передача ИС без лицензии на право владения патентом - это примерно то же, что и т.н. "гражданский" брак - в любой момент может произойти болезненный разрыв с потерей чуть ли не смысла существования. Судебная система, конечно, гнилая, но в тяжелых случаях человек не остается "сам на сам" - есть суды высшей инстанции, СМИ, Страссбурский суд в конце концов (они бесплатно высылают коммисию для экспертизы).

Думаю, что если Ваш нынешний работодатель честный и благородный человек, то он будет только рад Вашей активности по патентованию.

Ссылка на комментарий
Теперь что касаемого Вашего вопроса об оплате. То, что наши капиталлисты во время этого кризиса хоть сколько-то платят, уже хорошо, но оплата должна быть достойной, а денег взять неоткуда - противоречие :dt: . И нашему брату ничего не остается кроме многостаночности, - каждый приспосабливается как может. Ваше положение очень выигрышно потому, что все Ваши разработки сразу внедряются, у технологов-синтетиков на это уходят годы, т.к. много активных технологических стадий, наименований сырья и др. ИМХО, Вам надо свои изобретения запатентовать, причем как можно шире захватить предмет интеллектуальной собственности. Как только получите положительное решение из Госпатента, сразу же предлагайте потенциальным заказчикам лицензии на ПАТЕНТОВАННЫЕ РЕЦЕПТУРЫ и расскажите о тех налоговых льготах, которые вытекают из Патентного Закона (лучше просчитать с их экономистом/бухгалтером). Если ОК, то ставьте в Догворе на передачу НИР следующее условие: на каждой единице продукции должен стоять номер Вашего патента, это, дескать, надо для контроллирующих органов, а иначе как же Вы господин хороший, докажите, что делали по патенту? Вот теперь Вы полностью юридически защищены и с Вами будут считаться :ce: . Этот фокус, естественно, можно повторить сколько угодно раз (если подвернется столько заказчиков на эту/близкую тему), причем роялти лучше сразу большими не требовать (до 1% от продаж), но потом постепенно наращивать, скажем, 1% в год с обязательной остановкой, например, в 5%. Если хозяин попробует Вас кинуть, то объясните ему, что в случае решения суда в Вашу пользу он выплатит не только Вашу упущенную личную выгоду + моральный ущерб, но и огромные штрафы за неуплату налогов вследствие нарушения Патентного Закона и к тому же лишиться права производить продукцию по Вашей лицензии. Если Вы не очень в курсе патентного законодательства, то пойдите на курсы и дотошно разберитесь.

Желаю успеха :dq:

Патентное законодательство защищает в основном производителей зрелищ,но не хлеба.

 

Достаточно изменить пропорцию состава - кое-чего добавить или убрать и Вы можете нести свой патент на помойку.Это имеет смысл только при первоначальной продаже идеи - а как только она продана - усе кончено...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...