Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К вопросу оплаты вашего частного труда и критериях


Aminoxide

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
точно сказать не могу, т.к. сам в этом патенте не участвовал, но лично знаком с одним из его участников

но думаю, что нет, т.к. заключался договор ещё в начале 90-х, а тогда правовая грамотность была ещё крайне низка

было несколько судов по невыплатам авторских, которые КрАЗ проиграл (и даже выплатил всё что положено), а потом они просто заявили, что больше не пользуются патентом и кинули всех правообладателей

Если авторские вознаграждения представляли из себя приличные суммы, то м.б. надо было объединиться всем пострадавшим и подать совместный иск в суд высшей инстанции, нанять приличного адвоката, и, возможно, привлечь СМИ (они падки на такие темы).

Ссылка на комментарий

Да, история грустная. Не так уж часто наш брат - ученые получают хоть какие-то вознаграждения за свои изобретения. Только бывают юристы и югисты, которые сразу после получения документов дела втихаря связываются с противоположной стороной на предмет сколько те ему лично заплатят, если он завалит Вас, и Закон тут ни причем - это они делают из него выгодное для себя дышло.

Поэтому самым верным способом получать роялти было и есть законное использование своих изобретений на своем же предприятии, тогда нафикъ не нужны никакие юристы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Насчет грантов - у нас довольно часто случается, что если в институте ведется работа по грантам, то все почти деньги присваивает себе руководство. А фактические исполнитиели получают очень мало, при этом они часто работают в исключительно вредных условиях.

Года два назад я отказался синтезировать килограмовые количества канцерогенных веществ за 200 $ в месяц (для одной из американских фирм). В ответ на это и.о. директора института пытался целый год выжить меня с работы. Пришлось выдержать настоящую войну.

Vova, а о каком именно директоре вы говорите? Неужели Кухарь из ИБОНХа мог так поступить?
Ссылка на комментарий

ИМХО, коллега rashnikov, переход на конкретные фамилии совсем не тактичен.... Директор ведь остался на своем месте и испортить человеку жизнь он по-прежнему может, если захочет (особенно, если "доброжелатели" его проинформируют о том, что о нем пишут на весь мир его подчиненные)...

Кому нужно, тот поймет, о каком директоре шла речь. В самом крайнем случае у юзеров форума всегда есть личка, такие вопросы можно уточнять исключительно по ней...

На Вашем месте я бы стер с форума свой вопрос (особенно - упоминание фамилии)...

Ссылка на комментарий

rashnikov,

интересно, и откуда у вас такая горячая "любовь" к Кухарю? Он преналижит к той очень немногочисленной группе академиков, которые являются учеными. Таких в Украине можно по пальцам одной руки пересчитать. Работая с фосфорорганикой он солидно угробил совое здоровье, а не загребал жар чужими руками.

 

То, что это может прочитать та "личность", которую я имел ввиду, меня не пугает. Но переход на личности - дурной тон.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
ИМХО, коллега rashnikov, переход на конкретные фамилии совсем не тактичен.... Директор ведь остался на своем месте и испортить человеку жизнь он по-прежнему может, если захочет (особенно, если "доброжелатели" его проинформируют о том, что о нем пишут на весь мир его подчиненные)...

Кому нужно, тот поймет, о каком директоре шла речь. В самом крайнем случае у юзеров форума всегда есть личка, такие вопросы можно уточнять исключительно по ней...

На Вашем месте я бы стер с форума свой вопрос (особенно - упоминание фамилии)...

 

Ну, честно сказать, мне это уже ничем не грозит. Я в теме, но полностью над схваткой.

Ссылка на комментарий
Он прИнаДЛЕжит к той очень немногочисленной группе академиков, которые являются учеными. Таких в Украине можно по пальцам одной руки пересчитать. Работая с фосфорорганикой он солидно угробил совое здоровье, а не загребал жар чужими руками.

 

Не спорю. Кухарь ранитидин даже пил от язвы. И что? Вы считаете это подвигом? А вы пройдитесь по институту и вдохните воздух в варильных лабораториях, особенно летом.

 

То, что это может прочитать та "личность", которую я имел ввиду, меня не пугает. Но переход на личности - дурной тон.

 

А зачем тогда вообще существует этот форум? Интернет пока еще не является глобально цензурируемым. А мы не в локальной сети института сидим, слава богам.

 

rashnikov,

интересно, и откуда у вас такая горячая "любовь" к Кухарю?

 

Оттуда, что он меня кинул. Не без изящества, впрочем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Ну, честно сказать, мне это уже ничем не грозит. Я в теме, но полностью над схваткой.

Коллега rashnikov, речь-то не про Вас шла :lol:

Вам, уважаемый, никто и ничем грозить не собирался... Вот подставить Вашим вопросом под возможный "гнев начальства" своего "не в меру разоткровенничавшегося" коллегу Vova Вы могли. Слава Богу, это не случилось...

А насчет "цензуры" Интернета - я, лично, за самоцензуру. Стараюсь думать о возможных последствиях, прежде чем что-то "urbi et orbi" писать... А как думаете Вы?

Ссылка на комментарий
А зачем тогда вообще существует этот форум?

Ну уж не для сведения личных счетов.

Конечно, переходить на личности, прикрывшись ником легко и заманчиво, но форум создан для более полезных вещей.

Понимаю, что сказать подобные вещи начальнику в лицо сможет далеко не каждый, но поверьте моему опыту - в этом нет не только ничего страшного, но и ничего особенного.

 

Подобные ситуации стоит приводить только как типичный пример - другим на заметку, а совсем не для того, чтобы поплакатся форумчанам в жилетку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...