Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ионообменная мебрана - где взять? в аккумуляторе?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

подскажите пожалуйста - в обычном свинцовом аккумуляторе - там сепаратор это и есть мембрана ионная или нет? и она все ионы пропускает или только определенные? где можно взять мембрану для пропускания протонов?

Ссылка на комментарий
подскажите пожалуйста - в обычном свинцовом аккумуляторе - там сепаратор это и есть мембрана ионная или нет? и она все ионы пропускает или только определенные? где можно взять мембрану для пропускания протонов?

 

В свинцовом аккумуляторе сепаратор служит, только для того, что бы не допустить замыкания между собой пластин, что собственно и следует из его названия.

Ссылка на комментарий
подскажите пожалуйста - в обычном свинцовом аккумуляторе - там сепаратор это и есть мембрана ионная или нет? и она все ионы пропускает или только определенные? где можно взять мембрану для пропускания протонов?

Вы можете обосновать необходимость применения в свинцовом аккумуляторе мембраны?

 

Если нет, то ответте на вопрос - будет ли производитель делать дорогостоящую мембрану если в ней нет никакой надобности?

Ссылка на комментарий
В свинцовом аккумуляторе сепаратор служит, только для того, что бы не допустить замыкания между собой пластин, что собственно и следует из его названия.

 

ну так там же вроде пластины в мешочках. ну ладно. а чем же тогда аккумулятор отличается от топливного элемента? суть то химическая таже. но в топливном элементе обязательно мембрана нужна. может если бы у каждого электрода был бы свой расствор - тогда была бы нужна мембрана? ну всмысле не везеде H2SO4

Ссылка на комментарий
ну так там же вроде пластины в мешочках. ну ладно. а чем же тогда аккумулятор отличается от топливного элемента? суть то химическая таже. но в топливном элементе обязательно мембрана нужна. может если бы у каждого электрода был бы свой расствор - тогда была бы нужна мембрана? ну всмысле не везеде H2SO4

 

1 Я бы на вашем месте ознакомился с устройством свинцового аккумулятора.

 

2 Чем по-вашему отличается хмимический источник тока (читай-аккумулятор) от топливного элемента?

 

P.S. Зачем пластины в мешочках? Что-то даже представить себе конструкцию не могу...

Ссылка на комментарий
P.S. Зачем пластины в мешочках? Что-то даже представить себе конструкцию не могу...

Пластины в мешочках, что бы при осыпании двуокиси свинца короткого замыкания не было.

Ссылка на комментарий
хорошо. вот если с одной стороны сепаратора будет одна кислота а с другой другая - сепаратор будет работать? кислоты не перемешаются?

Это смотря какой сепаратор, если стекло, не перемешаются, если мелкая сеточка, то обязательно. Конкретно вопросы ставить надо. Для чего сепаратор, проницаемый или непроницаемый, и т.д.

Ссылка на комментарий
Это смотря какой сепаратор, если стекло, не перемешаются, если мелкая сеточка, то обязательно. Конкретно вопросы ставить надо. Для чего сепаратор, проницаемый или непроницаемый, и т.д.

 

тоесть можно поставить некий "непроницаемый" сепаратор - который будет пропускать ионы но молекулы расстворителя нет? и получим что это по сути как ионобменная мембрана? насколько я знаю эти сепараторы твердые делают и так что вода через них не проникает. если такое возможно то где такой сепаратор взять? или как сделать?

Ссылка на комментарий
где такой сепаратор взять? или как сделать?

 

Поищите мембраны электродиализных установок

в сети много фирм продающих как обрудование так

и зип к нему

Я видел года два назад самодельную установку для

регенерации гальванических растворов сделанную

с применением таких мембран - мембраны были чешские

руки наши

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...