Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разработка ошнетушащей смеси


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие форумчане,запутались совсем. Разрабатываем порошок на основе фосфатов и сульфатов. То есть аммофос мелко дисперсный сульфат аммония +добавки. Вопрос в следующем:

Как подобрать оптимальную фракцию фосфата после помола. Везде в патентах описано до 50мкм,но вот эти до решают глобальную проблему.

Изготовили порошок с фракцией до 50мкм(тоесть все прошло через сито) и все равно не тушит.

1.Вариант сильно мелкий и все уходит конвекцией в атмосферу.

2.вариант сильно мелкий и не долетает до очага пожара и начинает разолгаться уже в пламени.

3. Вариант ,нужно еще мельче что бы он и не долетал до очага лишь создавая облако фосфатов,которое при разложении выделяет аммиак и прекращает доступ кислорода.

 

Помогите советом.

Фото 1 оригинал,который тушит на ура...

http://vk.com/photo28734520_321857298

Фото 2 наш,который ни фига не тушит...

http://vk.com/photo28734520_321857299

 

Там же есть и видео как тушит 1 раз наш,он не потушил,2раз оригинал он четко потушил.

Изменено пользователем Kuznetsov88
Ссылка на комментарий

Чисто визуально на втором видео облако больше.

Вот обзор диссертации по тушащим составам http://tekhnosfera.com/issledovanie-i-razrabotka-tehnologii-ognetushaschih-materialov-na-osnove-fosfatov-ammoniya

Может и прикупить ее есть смысл. Наверно и физико химические показатели померять надо: насыпная плотность, дисперсность, гидрофобность, влажность...

Ссылка на комментарий

ГОСТ Р 53280.4-2009 Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 4. Порошки огнетушащие общего назначения. Общие технические требования и методы испытаний http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%20%D0%A0%2053280.4-2009#page-4 

Ссылка на комментарий

Исходя из вашего сообщения вы считаете, что причина различной эффективности тушения 2-х смесей заключается в дисперсности порошка. ну так проведите боле тщательно ситовый анализ. Но я бы заказал сделать количественный рентгенофазовый анализ этих двух смесей у опытного рентгеноструктурщика. Его результаты дали бы информацию о присутствии фазы (соединения), количественном содержании этой фазы, а также и о добавках. Может оказаться. что именно добавка имеет решающее влияние. Кроме того, по полуширине рентгеновских рефлексов можно оценить и усредненный размер каждой фазы в порошке. Спасибо Вульфу, Бреггам, Дебаю, Шерреру  и другим - они создали хорошую методику для решения таких задач. Успехов вам.

Изменено пользователем sstep
Ссылка на комментарий

Зачем огород городить, если есть нормальный гост с доступными методиками? :)

Вы конечно правы. Но только в том случае если авторы хотят производить смесь известного состава. Для этого нужно делать все по ТУ и ГоСТам. в которых опытный технолог может найти достаточно нужной информации. Но сдается мне, что в данном случае нужно выпускать импортный патентованный состав. о котором известно только какие основные компоненты он содержит. И вот взяли эти компоненты и сделали вроде-бы тоже самое. но оно тушить не очень хочет. Тогда "огород городить" придется. Хотя может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Ага. и вы верите, что патенты составляются так чтобы по ним можно было что-либо воспроизвести? Скорее наоборот. Особенно если предмет патентования имеет коммерческую ценность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...