Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
*Always_bad*

Тетрапептиды

Рекомендованные сообщения

Напишите все возможные последовательности нуклеотидов в мРНК, которые способны кодировать

тетрапептид Asp-Glu-Cys-Ala

Помогите пожалуйста... не могу понять что тут нужно сделать((( Т_Т

Поделиться сообщением

Вероятно в задании требуется учесть вырожденность генетического кода (последний кодон триплета вариабелен) и учитывая это составить все возможные комбинации кодонов дающих указанный пептид.

Поделиться сообщением

Вот в этой таблице можно найти кодоны, а дальше уже играться с порядком

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD

Я ничего не могу понять((( можете мне расписать структурный вариант? пожалуууйста( 

Поделиться сообщением

Я ничего не могу понять((( можете мне расписать структурный вариант? пожалуууйста( 

Тогда может Вам лучше сменить специальность?

Поделиться сообщением

Тогда может Вам лучше сменить специальность?

Это мой не профессиональный предмет, я просто попросила помочь. Если вам трудно или не знаете то можете не отвечать, я же вас не заставляю.

Изменено пользователем *Always_bad*

Поделиться сообщением

Я постараюсь Вам объяснить и дам пошаговую инструкцию. В чем смысл - у Вас есть Asp-Glu-Cys-Ala. Для каждой из этих трех букв (назову их код1) в той таблице которую я кидал есть код из других 3 букв (код2)- ваша задача перевести код 1 в код 2.

например для Вашего случая Asp-Glu-Cys-Ala открываем таблицу и видим, что Asp из кода №1 может иметь 2 варианта перевода в код №2, Glu и Cys тоже 2, а вот Ala 4. Ваша задача - просто перебрать все возможные варианты для Ala.

Т.е. в этот вот шаблон для первых трех, которые я уже написал, дописать чередуя для Ala.

GAU - GAA- UGU - (вставить одно из нужных для Ala)

GAC-GAG- UGC- (вставить одно из нужных для Ala)

Итого вставив в первую и вторую затравку в конец 3 буквы для Ala, которые имеют 4 варианта у  Вас получится 8 готовых ответов

Удачи!

Изменено пользователем Bach

Поделиться сообщением

и да,не забудьте перебрать все варианты. Но сказать честно,задание какое то бестолковое Вам препод дал

Поделиться сообщением

и да,не забудьте перебрать все варианты. Но сказать честно,задание какое то бестолковое Вам препод дал

Спасибо большое) Я всё поняла) не хотела вас утруждать( но простите и ещё раз спасибо*

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...