Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз воды 220В


Serbis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Трансформаторное железо просто имеет приличный % никеля, в пределе это пермаллой (где никеля до 80%).

 

В обычной трансформаторной стали вообще нет никеля.http://www.profprokat.ru/content/view/877/74/

А я именно и побулькиваю водород/кислород чтобы насытить смесь парами спирта+бензина чтобы поднять градус горения. Ребята умудрялись поднимать до 8 тысяч С, но это мизерная точка в факеле.

 

А почему спирт - отдельно, а бензин - отдельно ?

Ссылка на комментарий

В обычной трансформаторной стали вообще нет никеля.http://www.profprokat.ru/content/view/877/74/

А почему спирт - отдельно, а бензин - отдельно ?

Да, есть дешевые сорта без никеля.

Насколько я припоминаю: спирт (этанол/метанол) паршиво растворяются в бензине. Или не?

Ссылка на комментарий

Да, есть дешевые сорта без никеля.

Насколько я припоминаю: спирт (этанол/метанол) паршиво растворяются в бензине. Или не?

чем меньше воды, тем лучше, в идеале - абсолютный спирт, 95% может расслаиваться

Ссылка на комментарий

Да, есть дешевые сорта без никеля.

Насколько я припоминаю: спирт (этанол/метанол) паршиво растворяются в бензине. Или не?

Да, пожалуй 99% трансформаторов и электромоторов работают на обычной электротехнической стали.

С никелем, надо очень хорошо постараться, что бы найти.

Обычно его в ламповой звуковой технике используют и стоит - немеренно дорого.

А бензин, он и в воде не растворяется.А для чего нужно 5000 градусов ?

В ролике с Евроньюс, одно из достоинств называют, что температура пламени низкая.

Ссылка на комментарий

Да, пожалуй 99% трансформаторов и электромоторов работают на обычной электротехнической стали.

С никелем, надо очень хорошо постараться, что бы найти.

Обычно его в ламповой звуковой технике используют и стоит - немеренно дорого.

А бензин, он и в воде не растворяется.А для чего нужно 5000 градусов ?

В ролике с Евроньюс, одно из достоинств называют, что температура пламени низкая.

Зависит от целевого назначения металла сердечника транса: для силовых - максимальный КПД, для сигнальных минимальные искажения (протяженность коэрцитивной хар-ки намагничивания сердца). Кстати, наилучшие результаты дает витое (сердечник намотан микро-нитью) аморфное альфа-железо, но его очень не просто найти :)

Для чего 5000 С? Да просто так, чтобы было, металл кроить легко (как резаком, махнул - и отрез, также можно и кислородным автогеном - но оксигенимума я боюсь)

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

В ролике с Евроньюс, одно из достоинств называют, что температура пламени низкая.

Так и есть, как одно из достоинств применения водорода в ракетной технике, называется более низкая температура сгорания в двигателе, по сравнению с керосиновым топливом. Насчет температуры химического пламени 5000°, а тем более 8000°, то это что-то из области фантастики (интересно, как измерялось), максимальная температура ацетиленового пламени 3400°, максимально достигнутая температура пламени, на сколько мне известно, это сжигание C4N2 (ацетилендинитрил, дицианоацетилен) в кислороде или озоне, соответственно 5000° и 5700°С.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для чего 5000 С? Да просто так, чтобы было, металл кроить легко (как резаком, махнул - и отрез, также можно и кислородным автогеном - но оксигенимума я боюсь)

А какой толщины лист железа "махнул и отрезал " ?

И какой потребляемой мощностью Ваш резак ?

Насчет температуры химического пламени 5000°, а тем более 8000°, то это что-то из области фантастики (интересно, как измерялось)

 

ЗЫ :Я тоже засомневался, обычно для таких температур струю газов в плазмотронах разогревают электроразрядом.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Так и есть, как одно из достоинств применения водорода в ракетной технике, называется более низкая температура сгорания в двигателе, по сравнению с керосиновым топливом. Насчет температуры химического пламени 5000°, а тем более 8000°, то это что-то из области фантастики (интересно, как измерялось), максимальная температура ацетиленового пламени 3400°, максимально достигнутая температура пламени, на сколько мне известно, это сжигание C4N2 (ацетилендинитрил, дицианоацетилен) в кислороде или озоне, соответственно 5000° и 5700°С.

Мда....физика - наука явно не дворянская: сжиженный гидрогениум применяют на ракетах не потому что у него низкий градус сгорания (так, по-секрету, некто дядька Леонард Сади Карно еще в первой половине 19 века убедил прогрессивное человечество, что КПД тепловой машины определяется разницей градуса РТ в начале/конце РЦ, то есть чем выше температура сгорания топлива - тем выше КПД двигла -и ему таки поверили!), а потому что удельный импульс водорода (тяга на удельный вес) высокий.

И никакой фантастики в градусе сгорания химического пламени нет - даже на стеариновой свече можно легко получить 3000С в факеле- сжигать надо уметь :)

А какой толщины лист железа "махнул и отрезал " ?

И какой потребляемой мощностью Ваш резак ?

ЗЫ :Я тоже засомневался, обычно для таких температур струю газов в плазмотронах разогревают электроразрядом.

3 мм сырой стали - без проблем. Мощность - несколько КВА(я точно не замерял за ненадобностью). Вольтовой дугой? Ну без проблем, только от нее много вони и графит горит быстро (он же и воняет нещадно). Я же не гнался за градусом, в принципе высокие температуры получить "на коленке" - ну никаких проблем :)

Прим. А зачем потом сжигать, если разрядом газы уже разогреты до градуса выше собственного сгорания? 

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Мда....физика - наука явно не дворянская: сжиженный гидрогениум применяют на ракетах не потому что у него низкий градус сгорания

А кто говорил, что потому? Не надо передергивать. Я говорил, что это одно из достоинств водорода.

"Наряду с высокой эффективностью кислородно-водородные топлива имеют ряд других достоинств, среди которых следует отметить низкую температуру сгорания (на 200°С ниже, чем для кислородно-керосинового топлива)". http://wmpt.narod.ru/zz6.htm

Более низкая температура объясняется бОльшими потерями на диссоциацию, по сравнению с углеводородным топливом. Во всяком случае, так считают авторы: Г.Б. Синярев, М.В. Добровольский в книге "Жидкостные ракетные двигатели, теория и проектирование".

.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А кто говорил, что потому? Не надо передергивать. Я говорил, что это одно из достоинств водорода.

"Наряду с высокой эффективностью кислородно-водородные топлива имеют ряд других достоинств, среди которых следует отметить низкую температуру сгорания (на 200°С ниже, чем для кислородно-керосинового топлива)". http://wmpt.narod.ru/zz6.htm

Более низкая температура объясняется бОльшими потерями на диссоциацию, по сравнению с углеводородным топливом. Во всяком случае, так считают авторы: Г.Б. Синярев, М.В. Добровольский в книге "Жидкостные ракетные двигатели, теория и проектирование".

.

Достоинство есть, но иное - легкий он (водород), с этим никто не спорит, для ракеты это очень важно :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...