Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз воды 220В


Serbis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

До сих пор использование электролиза было ограничено высокой стоимостью этой технологии, в которой применяются дорогостоящие мембраны и катализаторы на основе платины и других драгметаллов. Учёным удалось сделать электролиз экономичнее.

 

Чушь пишет евроньюс. Не применяются ни дорогостоящие мембраны, ни катализаторы на основе платины. Выход по току у современных электролизеров более 98%. А сварочные станции на основе электролиза воды я уже лет 15 как вижу в продаже.

Хотите знать больше об электролизе, лучше прочитайте Якименко и др. "Электролиз воды"

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чушь пишет евроньюс. Не применяются ни дорогостоящие мембраны, ни катализаторы на основе платины. Выход по току у современных электролизеров более 98%. А сварочные станции на основе электролиза воды я уже лет 15 как вижу в продаже.

Хотите знать больше об электролизе, лучше прочитайте Якименко и др. "Электролиз воды"

Оказывается. они не только по геполитике - брешут, так ещё и в науке - народу лапшу вешают.

Про 98 % КПД - не слышал.Что-то думалось. что там 70-80%.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чушь пишет евроньюс. Не применяются ни дорогостоящие мембраны, ни катализаторы на основе платины. Выход по току у современных электролизеров более 98%. А сварочные станции на основе электролиза воды я уже лет 15 как вижу в продаже.

Хотите знать больше об электролизе, лучше прочитайте Якименко и др. "Электролиз воды"

98% кпд по току (то есть потребляемой мощности) вызывают большие сомнения. 2% на рассеивание нагрева - это что-то из области недостижимого

Изменено пользователем Dmitri1960
  • Like 1
Ссылка на комментарий

98% кпд по току (то есть потребляемой мощности) вызывают большие сомнения. 2% на рассеивание нагрева - это что-то из области недостижимого

Читайте Якименко и др. "Электролиз воды"

Ссылка на комментарий

Читайте Якименко и др. "Электролиз воды"

Лучше уточните от чего считают сам КПД: от эффективности реакции ( как отношение затраченной энергии к энергии связи водород-кислород в молекуле воды) или от общей потребленной мощности на электролиз, знаю я милое лукавство этих "химиков" :)

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Лучше уточните от чего считают сам КПД: от эффективности реакции ( как отношение затраченной энергии к энергии связи водород-кислород в молекуле воды) или от общей потребленной мощности на электролиз, знаю я милое лукавство этих "химиков" :)

Выход по току, вероятно, считается по Фарадею. Т.е. количество пропущенного электричества к количеству полученного газа.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%BF%D0%BE_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%83

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Выход по току, вероятно, считается по Фарадею. Т.е. количество пропущенного электричества к количеству полученного газа.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%BF%D0%BE_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%83

О чем я и говорил выше :), Фарадей не учитывает "непроизводительные" потери в своей константе, ну да и ладно... 

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

О чем я и говорил выше :), Фарадей не учитывает "непроизводительные" потери в своей константе, ну да и ладно... 

Непроизводительные, это в основном перенапряжение электродов, если считать его, то максимальный КПД может достигать где-то около 80%, это в реальных электролизерах. Если использовать в качестве электродов, Pt(Pd, Au) - Ni то КПД будет уже за 90%.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

О чем я и говорил выше :), Фарадей не учитывает "непроизводительные" потери в своей константе, ну да и ладно... 

Фарадей рулит, но он не считает по мощности - он считает по току - т.е. вообще без учета напряжения. Потому не следует путать ВТ и КПД.

Ссылка на комментарий

Фарадей рулит, но он не считает по мощности - он считает по току - т.е. вообще без учета напряжения. Потому не следует путать ВТ и КПД.

Рулит разумеется, и даже педалит, только он считает не по току, а говоря строго, по суммарному заряду :), что совершенно не суть дела. 

Непроизводительные, это в основном перенапряжение электродов, если считать его, то максимальный КПД может достигать где-то около 80%, это в реальных электролизерах. Если использовать в качестве электродов, Pt(Pd, Au) - Ni то КПД будет уже за 90%.

Не только, это еще нагрев рабочего тела (воды), который неизбежен из-за Джоуля. Кстати у платины очень высокое удельное сопротивление - будут потери на самих электродах :)

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...