Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гипероксалурия


Demoni

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветсвую! не думал, что в жизни столкнусь с этой проблемой, но к сожалению получилось именно так... попал в больницу с диагнозом мочекаменная болезнь - острая форма. Проще говоря с почек выходил камень :( болновато если чесно. Так как сам химик по образованию - заинтерисовался этим вопросом - "причины возникновения". На этот вопрос ни один из медиков не дал исчерпывающий ответ т.е. почему образовывается, в каких обменных процессах идёт не так, ну и так далее. Подняв литературу, нашол скудные данные про гипероксалурию. Предполагается, что биохимический дефект может состоять в потере способности к восстановлению оксипирувата в Д-глицерат. Меня интерисует, кто-нибудь знает в какх обменных процессах это происходит и где именно!

Заранее благодарен за ответ! :)

Ссылка на комментарий

ок!буду искать!:-) правда неуверен, что там будет!

рылся в клинической биохимии (Шамрай, Пащенко)...даже там такое не нашол. но не может же быть такого, что актуальные вопросы не освещаются в л-ре!

Ссылка на комментарий
Проще говоря с почек выходил камень :( болновато если чесно.

 

Не то слово... Как будто тебя постояноо пинают по я...м :w00t: Как то раз с работы увезли на скорой. Но aversun

прав - камни бывают разные, и если не знаешь, что у тебя, то лучше и не рыпаться. Мне врачи говорили, что в 90% случаев камни от неправильного питания.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Гипероксалурия -это и есть повышенное содержание оксалата кальция. Кстати, это самые мягкие камни, их легче всего растворить. Как правило, при употреблении большого количества пищи, содержащей аскорбиновую кислоту (и не только!) возникают такие проблемы.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Было раньше такое хорошее лекарство-"Блемарен". Это шипучие таблетки сост. из цитрата натрия и лимонной кислоты в определённом соотношении. При их приёме происходит повышение Ph мочи-в этих условиях оксалат кальция растворяется. У меня те жи проблемы-только мне пришлось ультразвуком дробить. При наличии оксалатных камушков нужно ограничивать употребление мяса и продуктов сод. щавелевую кислоту. Употреблять препараты содержащие магний-только осторожно,контроль со стороны сердца. Время от времени принимать Канефрон. Фитолизин можно,но он гадкий и противный на вкус. Рекомендую процедуру "водные толчки"-помогает при мелких камушках. Принимаете две таблетки аспаркама,через час две таблетки фуросемида и выпиваете около двух литров жидкости. Тем временем готовите горячую ванну. Как только начнётся выраженный мочегонный эффект залазите в горячую ванну на 20 минут. После этого вылизаете и начинаете прыгать на месте. Прыгать нужно примерно через каждые 5 минут по минуте(потолок только не пробейте!). Процедуру эту можно делать примерно раз в несколько недель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...