Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Книги по валидации методик анализа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет коллегам!

Хоть переводную книжечку и обхаяли, но все же есть в ней кое-что полезное, надо только читать и правильно использовать.

Я - переводчик этой брошюры и инициатор издания. То, что жаба душит купить ее, прекрасно понимаю, потому что книжка получилась безумно дорогой по нашим понятиям. Арифметика тут простая. В Германии она стоит 84 евро, немцы запросили минимальную цену 20 евро, что при лицензионном отчислении 10% и тираже 1000 экз. составляет всего 2000 евро, т.е. деньги для них мизерные. Наше отечественное хитрое издательство и эту сумму им не заплатило по договору, так же как и гонорар переводчикам. Но цена естественно так и осталась на установленном уровне. Немцы еще долго вопрошали меня, что там случилось (вся переписка шла через меня), но потом видимо махнули рукой на этих русских - не будешь же судиться из-за 2000 евро, больше денег только на суд потратишь. Так что теперь дорога туда закрыта, хотя у них (ВАН - Союз фармпроизводителей Германии) есть еще много полезных брошюр.

Ссылка на rapidshare конечно же не работает, видимо из-за редкого спроса. Ну и слава Богу.

Возможно, что к введению GMP можно будет просто открыть ее для свободного пользования, чтобы не валялась без дела. Но это скорее в будущем.

Что касается Руководства, разработанного украинцами по заказу АРФП, то это тоже весьма спорная книжка. Один из основных разработчиков, г-н Леонтьев убежден, что там изложена истина в последней инстанции, о чем мне говорил при встрече. Также и о том, что они направляли свою точку зрения в ЕМЕА, вот только глупые европейцы их как-то не поддерживают. Все в этом документе несколько усложнено.

Но если кому нужно, могу выслать, есть сканированная копия, т.к. этот документ бесплатно распространялся на форуме выставки Фармтех-2007.

Ссылка на комментарий

1. "Руководство по валидации методик анализа лекарственных средств" - разработаны Ассоциацией российских фармацевтических производителей.

 

ССылка на книжку в электронном виде: http://npharma.org/Rukovodstva-i-spravochn...shlennosti.html

 

Уважаемый, alkopnin.

Переходя по ссылке высвечивается постоянно ошибка. Не могли бы вы еще раз перезалить файл или скинуть мне на jimmytsygan@inbox.ru

Огромное спасибо.

 

Привет коллегам!

Хоть переводную книжечку и обхаяли, но все же есть в ней кое-что полезное, надо только читать и правильно использовать.

Я - переводчик этой брошюры и инициатор издания. То, что жаба душит купить ее, прекрасно понимаю, потому что книжка получилась безумно дорогой по нашим понятиям. Арифметика тут простая. В Германии она стоит 84 евро, немцы запросили минимальную цену 20 евро, что при лицензионном отчислении 10% и тираже 1000 экз. составляет всего 2000 евро, т.е. деньги для них мизерные. Наше отечественное хитрое издательство и эту сумму им не заплатило по договору, так же как и гонорар переводчикам. Но цена естественно так и осталась на установленном уровне. Немцы еще долго вопрошали меня, что там случилось (вся переписка шла через меня), но потом видимо махнули рукой на этих русских - не будешь же судиться из-за 2000 евро, больше денег только на суд потратишь. Так что теперь дорога туда закрыта, хотя у них (ВАН - Союз фармпроизводителей Германии) есть еще много полезных брошюр.

Ссылка на rapidshare конечно же не работает, видимо из-за редкого спроса. Ну и слава Богу.

Возможно, что к введению GMP можно будет просто открыть ее для свободного пользования, чтобы не валялась без дела. Но это скорее в будущем.

Что касается Руководства, разработанного украинцами по заказу АРФП, то это тоже весьма спорная книжка. Один из основных разработчиков, г-н Леонтьев убежден, что там изложена истина в последней инстанции, о чем мне говорил при встрече. Также и о том, что они направляли свою точку зрения в ЕМЕА, вот только глупые европейцы их как-то не поддерживают. Все в этом документе несколько усложнено.

Но если кому нужно, могу выслать, есть сканированная копия, т.к. этот документ бесплатно распространялся на форуме выставки Фармтех-2007.

Будьте добры, вышлите мне руководство на jimmytsygan@inbox.ru/

Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий

Привет коллегам!

Хоть переводную книжечку и обхаяли, но все же есть в ней кое-что полезное, надо только читать и правильно использовать.

Я - переводчик этой брошюры и инициатор издания. То, что жаба душит купить ее, прекрасно понимаю, потому что книжка получилась безумно дорогой по нашим понятиям. Арифметика тут простая. В Германии она стоит 84 евро, немцы запросили минимальную цену 20 евро, что при лицензионном отчислении 10% и тираже 1000 экз. составляет всего 2000 евро, т.е. деньги для них мизерные. Наше отечественное хитрое издательство и эту сумму им не заплатило по договору, так же как и гонорар переводчикам. Но цена естественно так и осталась на установленном уровне. Немцы еще долго вопрошали меня, что там случилось (вся переписка шла через меня), но потом видимо махнули рукой на этих русских - не будешь же судиться из-за 2000 евро, больше денег только на суд потратишь. Так что теперь дорога туда закрыта, хотя у них (ВАН - Союз фармпроизводителей Германии) есть еще много полезных брошюр.

Ссылка на rapidshare конечно же не работает, видимо из-за редкого спроса. Ну и слава Богу.

Возможно, что к введению GMP можно будет просто открыть ее для свободного пользования, чтобы не валялась без дела. Но это скорее в будущем.

Что касается Руководства, разработанного украинцами по заказу АРФП, то это тоже весьма спорная книжка. Один из основных разработчиков, г-н Леонтьев убежден, что там изложена истина в последней инстанции, о чем мне говорил при встрече. Также и о том, что они направляли свою точку зрения в ЕМЕА, вот только глупые европейцы их как-то не поддерживают. Все в этом документе несколько усложнено.

Но если кому нужно, могу выслать, есть сканированная копия, т.к. этот документ бесплатно распространялся на форуме выставки Фармтех-2007.

Пришлите, буду очень благодарна. Любая точка зрения и опыт имеют право на существование. Мой адрес: mamok123@rambler.ru

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вышла новая книга по валидации. Поделитесь, у кого может уже есть!!!

1. В свет вышла новая книга: "Валидация в производстве лекарственных средств".

 

В только что вышедшей книге авторским коллективом дан обзор типов валидации и обозначен объём продиктованных GMP мер по обеспечению валидации; рассмотрены вопросы подготовки плана валидации; представлены формы протоколов квалификации технологического оборудования и производственных систем, а также формы протоколов валидации технологического процесса и результатов аналитических испытаний; приведены примеры типичных требований к проведению различных валидационных испытаний, а также примеры валидации конкретных объектов с формой плана, протокола и отчёта.

 

Книга "Валидация в производстве лекарственных средств".

Авторы:

Береговых В.В., Пятигорская Н.В., Беляев В.В., Аладышева Ж.И., Мешковский А.П.

Под редакцией члена-корреспондента РАМН, профессора В.В.Береговых

 

В настоящем издании освещены актуальные вопросы по подготовке и проведению валидации на фармацевтическом производстве, рассмотрены подходы к валидации аналитических методик, технологических процессов, микробиологических методов анализа. Представлен синтез подходов российских и зарубежных специалистов по основным этапам валидации, рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются производители лекарственных средств при проведении валидации.

 

Данное издание поможет специалистам поддерживать достойный уровень качества выпускаемых препаратов.

 

Издательский дом «Русский врач», 2010 г., 286 стр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...