Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Различия между неорганическими и органическими веществами


alex157

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вещество является неорганическим, если в веществе имеются атомы металла и не один из них не связан напрямую с атомами углерода

Не совпадает с Кембриджем, они как раз все эти металлокомплексы за органику принимают. Но лично мне ближе Ваше мнение.

Впрочем, у меня-то фосфонатные комплексы металлов, так что выходит элементо(фосфор)органика.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Перепутал немного. Но HCN получается органика? При этом соли HCN - неорганика?

То-то и забавно. И циан, выходит, неорганика, а синилка -- органика. Классификация, предложенная  chemister2010, вопрос не проясняет :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как раз об этом я задумывался.

Последним изменением в вышеприведенной моей классификации и было, что соединения содержащие связи с азотом, тоже считать органическими. Таким образом органическими оказываются мочевина, гуанидин, тетранитрометан, тетраазидометан, дициан, диродан. Синильная кислота - органическое соединение (есть связь C-H), а ее соли - неорганические, аналогичная ситуация для уксусной кислоты, сама кислота - органическая, а соли - неорганические.

 

Мне не приходилось видеть статей или книг, где давались бы четкие формальные признаки разделения на органические и неорганические вещества. Обычно все ориентируются на ощущения. Пришлось разрабатывать правила самому. Если вы считаете, что я что-то упустил или где-то неправ - давайте обсудим, с примерами веществ. Российский Журнал неорганической химии, например, печатает статьи про комплексы, содержащие органические лиганды и видимо считает их неорганическими. Больше всего досталось солям органических кислот, так как их почему-то никто не хочет признавать. Из-за этого их не любят включать в справочники (из-за подсознательного отторжения).

Ссылка на комментарий

В заголовках нескольких статей в Inorg. Chem. и Inorg. Chem. Comm. встречал название "органическо-неорганическое соединение" ("Organic-inorganic compound") и т.п. применительно к металлокомплексам с органическими лигандами.


ИМХО, неплохой выход из положения.

Ссылка на комментарий

Не на то акцентируете внимание:)

- состав вещества

- температура плавления, кипения

- отношение к повышенной температуре (обугливание)

- наличие в природе

У детишек все оч просто и строго!

А Вы не удостоверились в возрасте вопрошающего, и пошпарили на глазок на зубок.

Что то подход у взрослых умных дядек не очень педагогический!

Ссылка на комментарий

Не на то акцентируете внимание :)

- состав вещества

- температура плавления, кипения

- отношение к повышенной температуре (обугливание)

- наличие в природе

У детишек все оч просто и строго!

А Вы не удостоверились в возрасте вопрошающего, и пошпарили на глазок на зубок.

Что то подход у взрослых умных дядек не очень педагогический!

Простите, что влезаю, но разве вопрос о принадлежности того или иного веществ к "органике" или "неорганике" столько принципиален? В астрономии после открытия койпероидов (это которые за Плутоном) начался форменный "шабаш". Считать их планетами или нет? И вообще что считать планетами? Дошло до того, что решили Плутон лишить статуса планеты :)

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Матушке-природе, конечно, до наших заморочек дела нет, и она посмеивается над классификациями.
Но прикладное значение точной классификации есть:
1. В каких изданиях публиковать работы.
2. В каких базах данных депонировать/искать сведения о веществах.
3. По каким рубрикам индексировать заявки на изобретения и какой отдел Роспатента будет проводить экспертизу.

Ссылка на комментарий

Как это не смешно, даже название вещества определяется тем, к органическому или неорганическому классу оно относится - правила ИЮПАК различны для органических и неорганических веществ. Собственно я и разрабатывал классификацию для своей базы данных, чтоб решить этот вопрос.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...