Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

органический растворитель для резины


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

господа химики и не только.

просьба подсказать в каких органических растворителях растворяется резина марки НК,СКИ,СКД,СКС

или просто резина

за ранее спасибо за ответ :ay:

Ссылка на комментарий
:bn: я таки понимаю что никто не знает?

А я, таки, понимаю, что резина - это вулканизированный каучук (натуральный либо синтетический) и растворить её в чём-либо с восстановлением свойств после удаления растворителя (без разрушения химических связей) по-моему нельзя. Развалить каким-нибудь серьёзным реагентом наверняка можно, но в результате получим не раствор резины, но раствор продуктов её деструкции. :cv:

Ссылка на комментарий
А я, таки, понимаю, что резина - это вулканизированный каучук (натуральный либо синтетический) и растворить её в чём-либо с восстановлением свойств после удаления растворителя (без разрушения химических связей) по-моему нельзя. Развалить каким-нибудь серьёзным реагентом наверняка можно, но в результате получим не раствор резины, но раствор продуктов её деструкции. :cv:

:bn: что мне и нужно

мне не нужен продукт мне нужно просто растворить резину без сохранения в дальнейшем её свойств

 

Что за резина?Какие-то странные буквы..хрен поймешь :bn: ..мы-ХИМИКИ,а не продавцы!Если бы было боле подробно описано,что это за резина,вам бы помогли...

:cv: уважаемый . если бы вы зашли в хим справочник или энцеклопедию на этом же сайте то не было-бы увас таких мутных вопросов

Ссылка на комментарий
господа химики и не только.

просьба подсказать в каких органических растворителях растворяется резина марки НК,СКИ,СКД,СКС

или просто резина

за ранее спасибо за ответ :ay:

Не совсем понятно: тебе её надо растворить так, чтобы она перешла в жидкий раствор (типа сахара в воде) или просто, чтоб она набухла до невменяемости? Прошу прощения, до возможности лёгкого её разрушения. Первый путь труден и проблематичен, а вот набухает резина в большинстве органических растворителей типа Уайт-спирита, бензина, хлороформа, ацетона и т.п. При солидном разбухании резина теряет свои эластичные свойства и очень легк оподвергается разрушению. А вот чтоб её растворить как, например, каучук - просто нереально...

Ссылка на комментарий

Есть старый рецепт: "Старую резину тщательно измельчают, смешивают с равными весовыми частями технического касторового масла и смесь нагревают до 180-210°С, пока резина не распустится. После охлаждения смесь вливают в двойной против нее объем 90°-ного спирта. Тогда из этой смеси выделяется резина и оседает на дно в виде тягучей массы, а касторовое масло растворяется в спирте. После этого отделяют резину от остальной части смеси и промывают ее небольшим количеством свежего спирта (чтобы удалить остатки касторового масла) до тех пор, пока капля, пущенная на бумагу, после испарения спирта не оставит никакого следа. Так как полученная резиновая масса содержит еще некоторое количество спирта, то ее промывают сначала в теплой воде с примесью небольшого количества щелочи, а потом чистой водой из-под крана. Вывальцованная (прокатанная) в тонкие листы резина скоро полностью лишается влажности и приобретает отличные качества". Но что там была за резина, кто его знает, да и для спирта можно найти лучшее применение :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Не совсем понятно: тебе её надо растворить так, чтобы она перешла в жидкий раствор (типа сахара в воде) или просто, чтоб она набухла до невменяемости? Прошу прощения, до возможности лёгкого её разрушения. Первый путь труден и проблематичен, а вот набухает резина в большинстве органических растворителей типа Уайт-спирита, бензина, хлороформа, ацетона и т.п. При солидном разбухании резина теряет свои эластичные свойства и очень легк оподвергается разрушению. А вот чтоб её растворить как, например, каучук - просто нереально...

я растворял в обыкновенном керосине сырую резину (применяемую для конвейеров), при периодическом перемешивании

в 10 л ведро примерно 6 литров керосина + 3 кг резины. Через месяц- два - :an: гомогенная композиция, не расслаивающаяся, клейкая. Применял как адгезивный компонент в смазке с огнеупорными наполнителями. И все дела.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

толуол применят промышленно для утилизации старой резины

его технологично впоследствии разделять

но как справедливо заметили выше вы получите продукты распада резины

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...