Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ТГУ или НГУ


Alibek93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если сомневаетесь - киньте монетку. Если результат удовлетворяет - так тому и быть. Если нет решения сомненью - решайте сделать все наоборот.

Имхо в Новосибирске лучше. Там есть товарищи - не жалуются.

Ссылка на комментарий

В Новосибирске все-таки уровень повыше. В советские времена это был очень крупный научный центр. Сейчас он много что потерял, но, слава богу, далеко не все.

 

 

??? Вы не могли бы поподробнее? И источник информации, тоже.

Кидаться грязным бельем, тем более в чужей теме - дурной тон. Подстрекать к этому - и подавно.

 

P.S. Если вы думаете, что у меня приступ ксенофобии, то сообщаю, что я также не очень восторженного мнения о дух своих "родных" ВУЗах.

Ссылка на комментарий

Учусь в ТГУ и очень люблю свой вуз, но... Тут все зависит от человека. С одной стороны Томск мне гораздо больше нравится как город. Он красивый, небольшой, молодой. ТГУ входит в десятку лучших вузов России и все такое. Но если бы я сейчас поступала, уже с накопленным опытом и повидав разные города и вузы, я бы пошла в НГУ. Хотя опять же, как уже было сказано, можно проучиться в МГУ и ничему не научиться, а можно закончить химико-технологический техникум и разбираться в химии лучше))

Кроме того в томском Академгородке всего 1 химический НИИ - ИХН. И тот, простите, загнивающий. Так что если в науку, то в Новосиб. А с Томском можно сотрудничать))

Ссылка на комментарий

Morning, просто топикстартер хочет учиться на инженера-химика (и может быть - по специализации "нефтехимия"), а насколько известно, в Новосибирске учат только на химика-исследователя (для институтов СО АН РФ)... И потом, он гражданин Казахстана, возьмут ли его на бюджетное место хоть где-то? Не сможете ли Вы пролить свет на эти вопросы?

Ссылка на комментарий
Кидаться грязным бельем, тем более в чужей теме - дурной тон. Подстрекать к этому - и подавно.

P.S. Если вы думаете, что у меня приступ ксенофобии,

 

Не надо нервничать. Просто взгляните на последовательность постов непосредственно перед моим появлением на этой "чужой"-типа ветке, и истина - Кто виноват? - предстанет в своей самоочевидной и блистательной сути.

Всякий раз, когда, вы соберетесь кинуть <...> в кого-нить без всяких подкрепляющих слов, будьте готовы, что к вам придут за пояснениями, в своей ветке или чужой.

Потому еще разок вопросы. 1. Чем в нелучшую сторону (т.е. худшую) отличался МГУ ранее, и 2. источник информации.

Четкое формулирование и сопровождение ссылками на первоисточник - не знаю насчет Киева, но в Мск это было всегда жестким требованием в науке.

Ссылка на комментарий

Сам я закончил Томский ГосУнивер. Кафедра физ.коллоидной химии.

При учебе на первых 2-ух курсах пытался перевестись в соседний Политех (казавшийся многим моим сокурсникам более богатым и наполненным карьерных перспектив), но лишь на 3-4 курсе понял, что это всего лишь перманентная ничем не обоснованная горячность. Глупость одним словом. Типичный пример - областные студентческие олимпиады по химии, когда троешники ТГУшники (к которым и я отношусь ) уделывали всех и политехников и ПЕДошников.

Как выше заметили форумчане - все зависит не от ВУЗа а от человека (и людей). Если ты захочешь вложить в себя знания - то у тебя получится, если не захочешь - то ни ФЕН НГУ ни ХФ ТГУ этого сделать не смогут. Они лишь в состоянии помочь.

 

Теперь спустя несколько лет после окончания могу посмотреть на ХФ ТГУ со стороны и сказать что у него есть ряд достоинств:

 

1. Четкая системность знаний.

2. Препод.состав в большинстве советской закалки и действительно являются профессионалами своего дела.

3. Основная информационная и учебная загрузка приходится на первые 2,5 года (особенно 1 курс), что является закалкой и проверкой одновременно.

4. Подготовка на большинстве кафедр (неорганической, физколлоидной, аналитической химии) расчитана на то что ты будешь УНИВЕСАЛОМ(и да простят меня органики). т.е. вникнуть в специфику любой другой родственной отрасли будет плёвым делом.

5. Полное отсутствие мздоимства со стороны преподов . по крайне мере при мне этого не было .

6. место в общаге практически даром. Общаги расположены в 25 мин хотьбы от учебного корпуса. Общаги ремонтируются каждый год и в них наведен порядок не только материальный.

7. Налажены контакты с новосибирским академгородком и тем же Институтом Катализа РАН (сам был там на практике) - туда много ездят на практику томские студенты и аспиранты.

8. Продление сессии - вообще не проблема.

 

Есть и свои недостатки:

1. Слабоватая инструментальная база (свою дипломную установку делал сам), но оставшиеся там друзья говорят, что с 2006 года современное оборудование закупается массово.

2. Нет (не было в мое время ) практически никакого конструктивного подхода к трудоустройству выпускников ХФ.

3. Его же можно назвать и достоинством - лояльность к раздолбаям. Могут дать и 1 и 2 академотпуска, для чего достаточно написать : "По семейным обстоятельствам". Это расхалаживает.

Ссылка на комментарий
Потому еще разок вопросы. ... Четкое формулирование и сопровождение ссылками на первоисточник - не знаю насчет Киева, но в Мск это было всегда жестким требованием в науке.

Высказал человек свое мнение и высказал. Ничего никому доказывать он не обязан. Здесь не судебное заседание и даже не защита, а вы не прокурор и не оппонент с "всегда жестким требованием в науке".

Хотите, выскажите свое мнение - и будете квиты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...