Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидрофильное связующее


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Столкнулся со следующей проблемой - необходимо получить материал с хорошей адгезией к любым поверхностям (очень напоминающий по своим свойствам вазелин - и по вязкости, и по адгезии), но способный содержать в своей структуре воду хотя бы до 10 - 15 %, т.е. быть своеобразным каркасом, который способен удерживать воду, а по свойствам быть подобным вазелину. Есть ли у кого нибудь на примете подобные соединения? Можно ли получить эти свойства в композициях триглицеридов с веществами, обеспечивающими хорошую адгезию? или копать в сторону мазевых полимерных оснований?

Ссылка на комментарий

В мазевые основы для этой цели вводят эмульгатор, если же требуется гомогенная смесь, то копайте в сторону водорастворимых полимеров. Применение смеси определяет требуемые свойства, если напишете область применения, будет возможно дать более полный ответ.

Ссылка на комментарий

Так что же вам нужно? Гидрофильный вазелин или гидрофильное связующее? Это же разные вещи. Формулируйте точнее свои пожелания.

СВЯЗУЮЩИЕ - непрерывные фазы, обеспечивающие связность дискретных элементов или частиц наполнителя и сплошность материала как целого. 
 
 
В частности, мне это и нужно, но чтобы материал был гидрофильным, т.е. мог содержать в себе хотя бы 10 - 15 % воды. По консистенции и адгезии очень хорошо подходит вазелин.
Ссылка на комментарий

 

СВЯЗУЮЩИЕ - непрерывные фазы, обеспечивающие связность дискретных элементов или частиц наполнителя и сплошность материала как целого. 
 
 
В частности, мне это и нужно, но чтобы материал был гидрофильным, т.е. мог содержать в себе хотя бы 10 - 15 % воды. По консистенции и адгезии очень хорошо подходит вазелин.

 

По мне вазелин и связующее так это две разные вещи, ну, как хотите..

 

Гидрофильный "вазелин" можете попробовать сделать сами:

 

Лапрол 6003-2Б-18  - 100 ч.

Вода - 10-12 ч.

Аэросил - до нужной консистенции

 

Этот Лапрол довольно хорошо держит воду, в меру гидрофилен. Я не помню равновесную концентрацию воды в нем при контакте с воздухом. Может эта рецептура  вас в какой-то мере устроит.

Ссылка на комментарий

По мне вазелин и связующее так это две разные вещи, ну, как хотите..

 

Гидрофильный "вазелин" можете попробовать сделать сами:

 

Лапрол 6003-2Б-18  - 100 ч.

Вода - 10-12 ч.

Аэросил - до нужной консистенции

 

Этот Лапрол довольно хорошо держит воду, в меру гидрофилен. Я не помню равновесную концентрацию воды в нем при контакте с воздухом. Может эта рецептура  вас в какой-то мере устроит.

Спасибо за совет! Попробую и такой сделать.

 

Известен еще один способ гидрофилизации вазелина - это сплавление вазелина с ланолином.

Ссылка на комментарий

А просто ланолин не подойдет?

Может быть и подойдет, я его ни разу не видел. Если консистенция и адгезия подходящие то это даже проще чем смесь с вазелином делать

Ссылка на комментарий

Гуглите про гидрофильно-липофильные мазевые основы. Вот, к примеру. Вообще, нужно подбирать в соответствии с назначением. Если это мазь - одно дело, а если что-то не предназначенное для контакта с кожей - совсем другое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...