Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические специальности


Alibek93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ну, полегче на поворотах. Не все же звери и неучи. Была "лаборатория экологических технологий": от пробирки до внедрения; обезвреживали вредные выбросы предприятий ( в основном, газовые). Какие были времена!

Другими словами: или чиновник или исследователь. Т.е. материть надо выборочно.

А при чем тут лаборатория по разработке технологий отчистки и обезвреживания выборосов к экологам?

 

Сейчас экологи занимаются исключительно разработкой и внедрением технологий набивки карманов.

Ссылка на комментарий

Обычно очисткой выбросов и стоков производств занимаются либо сами разработчики техпроцессов, либо специальные инжиниринговые фирмы. Просто чтобы этим заниматься, надо сначала стать технологом и что-то понимать в техпроцессе, отходами которого ты занимаешься...

А когда мы говорим о тех, кто называет себя "химики-экологи" (если не знаете, существует даже "экологическая полиция") - то их дело - не совершенствовать техпроцесс, а работать "мытарями", собирать деньги с тех, кто занимается производством, собирать под любыми предлогами, их даже радует, когда они на чем-то "засекают" предприятие, ну как же, еще один повод для рэкета появился. Я же их не осуждаю, "на то и щука в реке, чтобы карась не дремал", я просто хочу сказать, что это очень специфическая работа, сродни работе в фискальных органах, не всякий уважающий себя молодой человек на нее с охотой пойдет. Хотелось бы в это верить...

Ссылка на комментарий
А при чем тут лаборатория по разработке технологий отчистки и обезвреживания выборосов к экологам?

 

Сейчас экологи занимаются исключительно разработкой и внедрением технологий набивки карманов.

 

Самое прямое. Промышленная экология занимается:

- проблемами обезвреживания образующихся отходов;

- мониторингом объектов окружающей среды;

- учетом образующихся в производстве отходов, сбросов сточных вод и выбросов в атмосферу.

 

И хороший промышленный эколог это, прежде всего, хороший химик. Попробуйте из г.. сделать конфетку. Сколько для этого нужно знаний.

 

А вообще я думаю, что всё зависит от человека. Бывают и химики – так себе, если не ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Обычно очисткой выбросов и стоков производств занимаются либо сами разработчики техпроцессов, ...

 

Группа, разрабатывающая непосредственно техпроцесс, зачастую не занимается разработкой отчисткой выбросов и сбросов, а этим в НИИ занимается группа промышленной экологии (так было в СССР). Сейчас промышленных экологов становиться всё меньше, т.к. з/п обычно у них гораздо ниже, чем у работника экологической полиции или эколога проектной организации. Да и платить за разработку процесса обезвреживания отхода не выгодно, т.к. легче заплатить за выброс/сброс/размещение отхода в окружающую среду (как лимитный, так и сверхлимитный).

Ссылка на комментарий

Все правильно, промышленные экологи-разработчики технологий очистки вымирают (как собственно, и все другие химики-разработчики техпроцессов), поэтому советовать молодому человеку идти в эту сферу сейчас я бы не стал... К сожалению...

Ссылка на комментарий
Все правильно, промышленные экологи-разработчики технологий очистки вымирают (как собственно, и все другие химики-разработчики техпроцессов), поэтому советовать молодому человеку идти в эту сферу сейчас я бы не стал... К сожалению...

 

Действительно, к сожалению ...

Ссылка на комментарий

Гы гы, екологи народ очень интересный(и не надо всех ругать, у нас учатся вполне нормальные люди на этой специальности, те кого я близко знаю, все замечательные;)))) Причем есть разные экологи. Рассмотрим их классификацию:): есть химики-экологи(у них есть химия, правда уровень знаний им дают несколько ниже, чем у большинства специальностей факультета, такие предметы как физхимия им вообще в виде дифзачета ставят ну и т.д., там биологию еще проходят что-то), что из них будет я точно не знаю, но в лаборатории ориентируются вроде:) Еще есть другой подвид: экологи-биологи(прямо в рифму), учится у меня там товарисч на первом курсе, из всего от него услышанного я понял: пока что учат их в упор тока биологии, а учитывая что с химией он сам справляется(при всем моем к нему уважении химию знает он... не очень:)) можно сделать вывод что в химии они плохо разбираются и о возможности работы их в лаборатории речи не идет, скорее их готовят к жестоким и суровым условиям работы на природе, изучая численность кольчатых червей и влияния на их популяцию близости НПЗ или еще что-то в этом духе:)))) Как видно из вышеописанного анализа никто из подвидов до конца в химии не подкован, что уж говорить о втором подвиде, страшно подумать как они выживают в условиях лаборатории;)

А вот промышленных экологов-разработчиков,скажу честно, не видел ни разу( Видно действительно достойные ребята нас покидают(((

Сам я учусь на общеем органическом синтезе, профессия любопытная, учитывая что вначале нам ее описывали совершенно иначе чем то что она из себя представляет:))) Если назвать ее полнее, то это Химическая технология органических веществ и топлива. Пока до самой кафедры я не добрался, ибо ток неа третий курс перешел, но пока учиться интересно, преподы сильные, да и считается специальность у нас одной из самых престижных) Так что кто думает куда идти-идите на переработку нефти, но учтите, что тут не только перегонка нефти, здесь еще и производство исходных веществ для получения синтетических каучуков, волокон, пластмасс, лекарственных препаратов, лакокрасочных и фотоматериалов, растворителей ну и так далее)))

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Мы существуем :-) экологов очень много, разных направлений!

Экологи географы, экологи биологи, экологи химики.

Я Заканчивал Тюменский нефтегазовый, занимаюсь проектной экологией.

Изучали на память такие предметы:

1. Неорганическая химия

2. Органическая химия

3. Аналитическая химия

4. Коллоидная химия

5. Физическая химия

6. Экологическая химия (химия окружающей среды).

 

плюсом механику, инженерную графику, процессы и аппараты, термодинамику, буровое дело, физика и математика - это предметы которые изучались профильно и досконально по 2-3 года, там до кучи еще всякой мелочи :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...