Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасность нитробензола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А опасность попасть в организм через неповрежденную кожу есть?

Со мной случай был, когда нитробензол и присутствующий в нем динитробензол попали на лицо(случайная ошибка) пытался помыть тепловой водой с мылом смывается он с кожи плохо, через некоторое время закружилась голова, потом вроде нормально пришел ко мне друг с пивом после одной выпитой бутылки пива я попал в больницу с отравлением, короче с алкоголем в организме токсичность его увеливается в несколько раз.

Ссылка на комментарий
В одном американском фильме террористы заправили водяные пистолеты нитробензолом.И кричали: "Молчать,нитробензол - мгновенная смерть!"

Так ли он опасен или это еще одна голливудская выдумка?

P.S Решил его синтезировать,хочу спросить совет по технике безопасности.

 

Хороший вопрос, очень любил этот яд Рекс Стаут, в романе "Разбитая ваза"

" Вы, случайно, не знаете, если нитробензол плеснуть на человека, даже на

одежду, его можно убить?

- Я знаю не "случайно". Я знаю это точно...".

В романе "Красная шкатулка" отравление нитробензолом, который был налит в самодельное устройство из лейкопластыря и соусника, прикрепленное к верху обшивки автомобиля над сиденьем водителя.

Кроме того, нитробензол (он же Мирбановое масло) входил в состав сравнительно безопасного ВВ - рекарок — (wreck a rock — «расколи скалу»), которой был в свое время взорван риф при вхлде в Нбю-Йорксткую гавань. Кстати, ввоз нитробензола в Россиию до 1917 года был запрещен.

Ссылка на комментарий
И вот еще (здесь симптомы отравления написаны):

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%...%B7%D0%BE%D0%BB

Такое впечатление, что по ссылке - не очень качественный перевод не очень современной (мягко говоря) статьи. А в парфюмерии для аналогичного запаха используют несравненно менее токсичный бензальдегид.

Ссылка на комментарий
Такое впечатление, что по ссылке - не очень качественный перевод не очень современной (мягко говоря) статьи. А в парфюмерии для аналогичного запаха используют несравненно менее токсичный бензальдегид.

 

Не современный, это точно, передрано один в один из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron...y/072/72201.htm

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Кто знает, через какое время после контакта наступают симптомы отравления?

Сегодня случайно упал на пол пузырек с нитробензолом, разлетевшиеся капли попали мне на лицо, руки и одежду Сразу же снял халат, и что было под ним, умылся раз пять с мылом, потом дышал парами, пока убирался в лаборатории. Зав. лабой сказал что ни чего страшного, он не такой уж ядовитый, просто вонючий сильно, вот и все...

Было это примерно часа 4 - 5 назад, пока ощущаю только легкое головокружение и рябь в глазах (в прочем, возможно это последствия двух суток без сна).

Если до завтра доживу, то отпишусь))

Ссылка на комментарий

zontrnd - "спи спокойно, дорогой товарищ!.." Это не издевательство и не черный юмор, это - совершенно практическое предложение (после двух-то суток недосыпа!). А потом, плотно и вкусно покушав, немного по-другому взгляните на все произошедшее.

Ссылка на комментарий

Nitrobenzene MSDS

Routes of Entry: Dermal contact. Eye contact. Inhalation. Ingestion.

Toxicity to Animals: Acute oral toxicity (LD50): 590 mg/kg [Mouse].

Chronic Effects on Humans: The substance is toxic to blood, kidneys, lungs, liver, mucous membranes.

Other Toxic Effects on Humans:

Extremely hazardous in case of ingestion. Very hazardous in case of skin contact (irritant), of inhalation. Hazardous in case of

skin contact (permeator).

 

https://www.sciencelab.com/msds.php?msdsId=9926260

  • Like 1
Ссылка на комментарий
.

Toxicity to Animals: Acute oral toxicity (LD50): 590 mg/kg [Mouse].

Может там очепятка? Если верить википедии, остро-токсическая доза (но не ЛД50), ну например ИПС примерно такая же, а я им чуть ли не умываюсь...

Изменено пользователем zontrnd
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Прошу прощения за некропостинг. Нитробензол диффундирует сквозь слой парафина, так что его запах ощущается. Стоит около литра в банке, не знаю, что с ним делать!

Изменено пользователем Jason dinAlt
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...