Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подготовка к экзамену егэ


semmyk1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Нужно подготовиться к экзамену ЕГЭ в течении года, порекомендуйте, пожалуйста, учебные пособия для изучения химии с нуля.

Изменено пользователем semmyk1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Учебник химии для 8 класса.

Любое пособие пишется из расчета, что вы что-то знаете, хотите узнать больше и получить систематизированные знания. Если совсем с нуля - то это школьный учебник.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чтобы быть готовым к ЕГЭ не обязательно с нуля все изучать. Необходимо внимательно рассмотреть структуру вопросов, они на какую-то определенную тему. Затем идти по порядку, А1, А2 ... и далее изучать материал и решать задания. Не получается решать - обратно к теории. ИМХО: это главный недостаток ЕГЭ, темы вопросов известны и их можно решать на автомате, не особо вникая в глубину вопроса и потом фэйлиться на вопросах с подвохом.

 

Сдавал ЕГЭ в этом году, по-моему не весь материал спрашивается в ЕГЭ (но мне сложно об этом судить, так как уже в 10 классе я слушал лекции за 3-4 курс и сдавал зачет, кстати, на 4 и 5, кроме аналитики, она туго пошла (на 3)). С некоторыми вопросами из типовых вариантов, которые составляли не разработчики ЕГЭ я бы даже поспорил, но на ЕГЭ спорных вопросов не было.

 

Как я понял, сдаете на следующий год? Тогда времени оооочень много (при условии систематичности занятий). Начнете летом - отлично. 

 

Идем сюда http://chem.reshuege.ru/ и видим: За­да­ния A1. Элек­трон­ная конфигурация атома. Вперед, учебник 8 класса и читаем про электронную конфигурацию атома :). Я надеюсь, учитель будет проводить дополнительные занятия и все объяснять.

 

P.S. Все-таки получается так, что изучение будет с нуля, но не абы как, а систематически и только то, что потребуется на ЕГЭ. Успехов Вам! Обращайтесь на форум, ответим быстро.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для системной подготовки к ЕГЭ ест ьнесколько вариантов.

1. Самостоятельная подготовка. Как преподаватель. могу посоветовать портал olgvo2007.narod.ru - там собраны теория и задания по курсу химии. То, что нужно для ЕГЭ. Плюсы - если понял материал сам, то запомниш ьуже навечно. Минусы - когда готовишься сам, то упускаешь многие нюансы и тонкости, просто потому, что про них не знаешь, нужна высокая мотивация, т.к. заставить работать себя очень сложно.

2. Индивидуальные занятия с репетитором. Минусы - довольно дорого (в Москве), не факт. что найдете хорошего специалста. Плюсы - хорошие репетитор может подговить на очень высокий балл. Как правило, хорошие преподаватели знают все нюансы и подводные камни, и объяснят, что именно нужно знать и в каком объеме к данному экзамену, также задают мотивацию: когда занимаешься с преподавателем, стыдно не подготовиться к следующему занятию. Хорошие преподаватели еще и отчисляют при регулярной неготовности к занятию. Это неплохо мотивирует, кстати.. Хорошие преподаватели даже с запасом подготовят. Ищите по отзывам и рекомендациям, сарафанное радио также рулит. В частности, на портале repetitors.info можно найти преподавателя, отзывы там реальные. 

3. Занятия на курсах. Тут выбор очень большой. Курсы при ВУЗах и частные фирмы. Из плюсов - опять-таки системная подготвока от профессионалов, привлекательная оплата (я не говорю про курсы при мед. ВУЗАх, где стоимость обучения неоправданно завышена). Из минусов - никто индивидуально ничего не объясняет, понял или нет - это исключительно проблема ученика. Мало контроля, нужна большая мотивация, чтобы был результат. Да и готовят не всегда к ЕГЭ, а по старинке, к вступительным экзаменам ВУЗов. Оно, конечно, не принципиально - химия в принципе одинаковая, но некоторые моменты на курсах ВУЗов и на ЕГЭ рассматривают принципиально по другому.

4. Оптимальный вараинт. а нмой взгляд - мини-группы до 4 человек). Преподаватель контролирует понимание материала учеником, контролирует выполнение домашних заданий. И цена получается приемлемой. Многие классные преподаватели перешли на работу в мини-группах. Если грамотно подойти, можно использовать преимущества работы в группе - соревновательный дух, командный дух, и избежат ьминусов работы в группе. 

Я лично готовлю к ЕГЭ на курсах в ВУЗе,  индивидуально учеников, и с недавних пор стал преимущественно работать в мини-группах. Так чт оесть, с чем сравнивать) Вот тут, например, про то, как работают мини-группы поподробнее: http://chemege.ru/

4. 


Чтобы быть готовым к ЕГЭ не обязательно с нуля все изучать. Необходимо внимательно рассмотреть структуру вопросов, они на какую-то определенную тему. Затем идти по порядку, А1, А2 ... и далее изучать материал и решать задания. Не получается решать - обратно к теории. ИМХО: это главный недостаток ЕГЭ, темы вопросов известны и их можно решать на автомате, не особо вникая в глубину вопроса и потом фэйлиться на вопросах с подвохом.

 

Сдавал ЕГЭ в этом году, по-моему не весь материал спрашивается в ЕГЭ (но мне сложно об этом судить, так как уже в 10 классе я слушал лекции за 3-4 курс и сдавал зачет, кстати, на 4 и 5, кроме аналитики, она туго пошла (на 3)). С некоторыми вопросами из типовых вариантов, которые составляли не разработчики ЕГЭ я бы даже поспорил, но на ЕГЭ спорных вопросов не было.

 

Как я понял, сдаете на следующий год? Тогда времени оооочень много (при условии систематичности занятий). Начнете летом - отлично. 

 

Идем сюда http://chem.reshuege.ru/ и видим: За­да­ния A1. Элек­трон­ная конфигурация атома. Вперед, учебник 8 класса и читаем про электронную конфигурацию атома :). Я надеюсь, учитель будет проводить дополнительные занятия и все объяснять.

 

P.S. Все-таки получается так, что изучение будет с нуля, но не абы как, а систематически и только то, что потребуется на ЕГЭ. Успехов Вам! Обращайтесь на форум, ответим быстро.

Для сдачи ЕГЭ по химии на высокие баллы нужно знать и изучать школьный курс именно с нуля и системно. И изучать нужно именно весь школьный  курс (за исключением некоторых тем). Посмотрите кодификатор тем ЕГЭ - они охватывают практически ВЕСЬ курс школьной химии. А в части В и С задания вообще могут быть по всему курсу. Например, С1 -типичная ОВР. Чтобы ег овыполнить, нужно уметь решать любые ОВР.  Нужны даже элементы ВУЗовских тем по общей химии 1-го курса (типа взаимного гидролиза и задач на кристаллогидраты, которые в большинстве школ не изучают).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...