Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Четыреххлористый углерод.


Сероводород

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 8 лет спустя...

Тетрахлорметан можно синтезировать, если собрать следующую установку:

1. Генератор хлора (например диоксид марганца + соляная кислота), осушить через склянку тищенко с крепкой серной кислотой.

2. Установить трехгорлуую колбу в колбонагреватель, установить на нее короткий воздушный холодильник и установить напротив него ультрафиолетовую лампу (можно у ДРЛ разбить наружную колбу с люминофором, включают ее через дроссель), лампу можно заэкранировать обычной алюминиевой фольгой в качестве отражателя; далее ставится обратный холодильник, чтобы конденсировать обратно пары хлороформа и тетрахлорметана.

3. Включаем нагрев и конденсируем пары хлороформа, начинаем подавать через капельную воронку соляную кислоту к диоксиду марганца, по пузырькам в склянке тищенко контролируем выход хлора, включаем лампу и генерируем тетрахлорметан. Хлор надо брать с очень большим избытком.

Тетрахлорметан и трихлорметан должны разделиться в два самостоятельных слоя.

Тетрахлорметан должен оказаться внизу, у него плотность выше, чем у хлороформа.

 

Хлороформ получают элементарно по простой галоформной реакции из белизны и ацетона.

 

Есть путь через сероуглерод. И даже есть описание методики получения сероуглерода из серы и древесного угля(гуглится), но тратить сероуглерод, доставшийся таким тяжелым путем мало кому захочется.

Изменено пользователем SH3O3CK
Ссылка на комментарий

Только ЧХУ с хлороформом смешивается в любых отношениях, я думаю.

Тогда, можно добавить немного воды.

 

Тетрахлорметан - неполярен. Хлороформ - полярен.

По-идее, они не должны растворяться друг в друге.

Изменено пользователем SH3O3CK
Ссылка на комментарий

И будет два слоя: водный и смесь хлороформа с ЧХУ.

По-любому придётся перегонять.

Ну в принципе, температуры у них на 15 градусов отличаются при обычном давлении. Повыше дефлегматор и по-идее должно хорошо разделиться.

 

А если метанол добавить, чтобы увеличить полярность хлороформа?

Изменено пользователем SH3O3CK
Ссылка на комментарий

Вообще-то мой вопрос касался токсичности, а не способов его получения. Не знаю, как у вас, но у нас его гораздо проще купить, чем самому синтезировать:

https://flagma.ua/chetyrehhloristy-uglerod-so1402254-1.html

https://prom.ua/ua/Uglerod-chetyrehhloristyj.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...