Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

силикон


Rozmarin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо)

 

Считайте меня занудой, но еще  спрошу))) можно ли считать безопасной и безвредной посуду из нержавейки 18/10 (хром 18% + никель 10%) ?  прочитала про карцерогены: " Некоторые металлы, в частности хромбериллийникелькобальт и кадмий обладают генотоксической кацерогенностью. Степень их канцерогенной активности и органы-мишени во многом определяются растворимостью в тканевых жидкостях и путях выведения из организма. Особенно это свойство ярко выражено у шестивалентного хрома. Различие в канцерогенной активности определяется биодоступностью металлопроизводных: наиболее потенциально активные соединения содержат канцерогенные ионы металла, способные легко внедряться в клетки и реагировать с молекулой ДНК.". прочитала, что как раз шестивалентный хром используется при производстве нержавеющих сталей (может я ошибаюсь).  А  как тогда посуда? безопасно ли в не готовить себе и ребенку? У меня хороший набор проверенного производителя..

Ссылка на комментарий

Спасибо)

 

Считайте меня занудой, но еще  спрошу))) можно ли считать безопасной и безвредной посуду из нержавейки 18/10 (хром 18% + никель 10%) ?  прочитала про карцерогены: " Некоторые металлы, в частности хромбериллийникелькобальт и кадмий обладают генотоксической кацерогенностью. Степень их канцерогенной активности и органы-мишени во многом определяются растворимостью в тканевых жидкостях и путях выведения из организма. Особенно это свойство ярко выражено у шестивалентного хрома. Различие в канцерогенной активности определяется биодоступностью металлопроизводных: наиболее потенциально активные соединения содержат канцерогенные ионы металла, способные легко внедряться в клетки и реагировать с молекулой ДНК.". прочитала, что как раз шестивалентный хром используется при производстве нержавеющих сталей (может я ошибаюсь).  А  как тогда посуда? безопасно ли в не готовить себе и ребенку? У меня хороший набор проверенного производителя..

Ошибаетесь. Сплавляют феррохром с железом в определенной пропорции. А токсичны хроматы - растворимые соли, это правда. Чтобы вещество было токсично, оно д.б. реакционноспособно как минимум. Подумайте сами - нержавейка не корродирует там, где съедается обычная сталь. Ситуация аналогичная следующей: Вы очень боитесь ружья, которое есть у вас дома. Но если нет патронов, ружье разобрано, заперто в сейф и залито пол-метра бетона, а сверху лежит ламинат - стоит ли его бояться?  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

я очень рада, что ошибаюсь)))  действительно люди уже десятилетиями готовят в такой посуде! а про столовые приборы вообще молчу...вряд ли кто ест из столового серебра)

 

еще я читала, что в нержавейке не советуют готовить, у кого аллергия на никель, а украшения из никеля вообще под запретом (аллергия, онко и т.д.). Это вообще обосновано?

 

и еще можно ли нержавейку чистить обычной содой или лимонной кислотой (бывает накипь от воды, хорошо убирает)?

Ссылка на комментарий

я очень рада, что ошибаюсь)))  действительно люди уже десятилетиями готовят в такой посуде! а про столовые приборы вообще молчу...вряд ли кто ест из столового серебра)

 

еще я читала, что в нержавейке не советуют готовить, у кого аллергия на никель, а украшения из никеля вообще под запретом (аллергия, онко и т.д.). Это вообще обосновано?

 

и еще можно ли нержавейку чистить обычной содой или лимонной кислотой (бывает накипь от воды, хорошо убирает)?

Чистите. проблем не будет.

Никель и его соединения токсичны. Но! На монетки аллергии нет? А их чеканят из медно-никелевого сплава

Изменено пользователем NLVN
Ссылка на комментарий

в принципе так оно и есть. Миллионы людей каждый день готовят в никелевой (нержавейки) посуде.

 

А что это за супер новый материал нового поколения Tritan? Ttritan — материал нового поколения, который создан для безопасности и здоровья Ваших малышей.

Ttritan — это прочный, прозрачный материал, который прошел научные тестирования и был признанным одним из лучших материалов для использования в медицинской промышленности.

 

Что это, он безопасен, есть ли так вредные вещества (типа бисфенол -а)? это оже высокомолекулярный полимер? из него сейчас делают игрушки, соски (ободки), бутылочки...

Изменено пользователем Rozmarin
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо :) Самое страшное в такой ситуации - это отсутствие знаний, что делает невозможным фильтровать полученную информацию (например, из Интернета).

Оххх! Золотые слова! Надо бы эту цитату да на главную страницу нашего форума! А лучше в раздел "Помощь", чтобы поганая молодежь внимала сиим словам на стадии обучения в школе на уроках химии, в крайнем случае - на первых курсах института, дабы потом не рвать на себе волосы из-за того, что бухал курил играл в телефон не слушал на уроках/лекциях химии в  своем время, а сейчас у него (вдруг неожиданно!!!) появился ребенок и его нужно обезопасить от техногенного воздействия окружающей среды и  шарлатанов-манагеров-продавастов посуды/еды/игрушек для детей, якобы специально для них предназначенных и не имеющих посторонних запахов и негативного воздействия на организим и т.п.

Как пел в свое время Федор Чистяков в песне "Цикорий":

"Люди! Одумайтесь!

Люди! Одумайтесь!

Вы все сошли с ума!

Вы все сошли с ума!" :bu:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Оххх! Золотые слова! Надо бы эту цитату да на главную страницу нашего форума! А лучше в раздел "помощьь", чтобы поганая молодежь внимала сиим словам на стадии обучения в школе на уроках химии, в крайнем случае - на первых курсах института, дабы потом не рвать на себе волосы из-за того, что бухал курил играл в телефон не слушал на уроках/лекциях химии в  своем время, а сейчас у него (вдруг неожиданно!!!) появился ребенок и его нужно обезопасить от техногенного воздействия окружающей среды и  шарлатанов-манагеров-продавастов посуды/еды/игрушек для детей, якобы специально для них предназначенных и не имеющих посторонних запахов и негативного воздействия на организим и т.п.

Как пел в свое время Федор Чистяков в песне "Цикорий":

"Люди! Одумайтесь!

Люди! Одумайтесь!

Вы все сошли с ума!

Вы все сошли с ума!" :bu:

Зря стебаетесь. Про силикон и его производство в школьной программе ничего нет. И если человек без высшего химического образования задает конкретный вопрос, то если нечего сказать, лучше промолчать. 

Ссылка на комментарий

по поводу посуды: хрусталь очень вредный, только узнала об этом :ai:  :ai:  :ai:

 

 

а в чем вред? наоборот считала стекло самым безвредным и безопасным...

Изменено пользователем Rozmarin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...