Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

uzer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Было сказано на тусовке завкафедрой наших коллоидников. "Проктолог анд Гембл" имел с ними грант. После того как они нашли, что Фейри вообще не отмыть, грант был разорван.

Ссылка на комментарий

Фейри содержит сильнейшие ПАВ, несмываемые водой и остающиеся на "отмытой" посуде.

 

мндя... столько участник с таким количеством сообщений на химфоруме,  и такую мудрость выкатить...

"Сильнейшие ПАВы" именно тем и хороши, что не склонны к образованию нерастворимых солей и легко смываются.

 

Как говорил тот раввин - "И ты прав, и ты прав". ПАВы современных в моющих средствах разные - одни призваны загрязнения солюбилизировать, другие специально созданы - сорбироваться на очищаемой поверхности, и предотвращать повторное осаждение загрязнений при выполаскивании, когда солюбилизирующий ПАВ сильно разбавляется. Вот эти-то ПАВы вымываются в последнюю очередь. Но всё же - вымываются.

Миф о "несмываемых" ПАВах идёт от упёртых аналитиков с их беспредельным перфекционизмом, доходящим до паранойи.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Не знаю, кто придумал, что можно мыть посуду мылом... Или у меня мыло какое-то неправильное. От него все колбы стали какие-то гомогидрофобные :ao:

Если в посудине присутствовала сильная кислота, то из мыла выделится свободная жирная кислота - прекрасный гидрофобизатор. Всего лишь надо было ополоснуть хорошо простой водой из-под крана посудину, прежде чем мыть ее мылом. Голимая химия...

Ссылка на комментарий

Если в посудине присутствовала сильная кислота, то из мыла выделится свободная жирная кислота - прекрасный гидрофобизатор. Всего лишь надо было ополоснуть хорошо простой водой из-под крана посудину, прежде чем мыть ее мылом. Голимая химия...

 

Вот у меня такая же хрень была, когда я студентом проходил "практику" в лаборатории. Ну, ясен пень - посуду мыл. А в лабе стояла параша с изопропанольно-щелочным раствором, куда магистры кидали грязную посуду из-под своих серно-фосфорных изысканий. Я её честно отмывал в мойке, но посудка после высыхания выглядела стрёмно. Мутно, с разводами... Когда я совсем отчаялся ершиком этот налёт оттирать, мне один жалостливый доктор подсказал - вода в водопроводе очень жёсткая по гидрокарбонатам кальция-магния, поэтому защелочённое стекло покрывается плёнкой карбонатов, которую и водой не отмоешь, и хрен сотрёшь. И дал совет - после помывки ополаскивать 0.1%-й солянкой, и ещё раз промывать водой. Дык такая получалась сияющая посуда!  :arrr:

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Вот у меня такая же хрень была...  Дык такая получалась сияющая посуда!  :arrr:

Еще одно подтверждение, что даже к такому элементарному этапу работы, как мытье химической посуды, надо подходить тоже "по-химически", а не как солдат - "на дискотеке" в солдатской столовой, в кухонном наряде.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Зачем их мыть мылом, когда есть "Фейри"? Мыло может давать неприятные эффекты при наличии остатков кислот в посуде или использовании жёсткой воды.

Так моющее средство кончилось :D Потому и пришлось выкручиваться.

 

Если в посудине присутствовала сильная кислота, то из мыла выделится свободная жирная кислота - прекрасный гидрофобизатор. Всего лишь надо было ополоснуть хорошо простой водой из-под крана посудину, прежде чем мыть ее мылом. Голимая химия...

 

Вот колбы после титрования все, там по идее все нейтрализовано, либо присутствует буферный раствор. Но вода у нас реально жёсткая. :cn:

Изменено пользователем Мериен
Ссылка на комментарий

В общем, мыла все колбы в таком порядке:

1. Тщательно ополаскиваем водой.

2. Моем моющим средством.

3. Ополаскиваем водой.

4. Ополаскиваем 0,1 % HCl

5. Ополаскиваем водой.

6. Ополаскиваем дистиллированной водой.

 

Действительно, стали прозрачные и более-менее обезжирились, но мелкие капельки всё равно остаются. Посоветуйте, как обезжирить посуду более качественно, ХРОМОВОЙ СМЕСЬЮ пользоваться у нас нельзя. :(

Ссылка на комментарий

Именно жир хорошо удаляется щёлочью, особенно горячим крепким раствором.

Неполярные загрязнения можно удалять органическими растворителями(типа ЧХУ, толуола, ксилола, гексана, эфира, спирто-эфирной, спирто-толуольной смесей). Если загрязнение плавится при разумной температуре и не удаляется при комнатной, то надо брать достаточно высококипящий растворитель и подогревать до плавления загрязнений. Если присутствует вода в небольшом количестве, то используется спирто-эфирная или спирто-толуольная смесь. Отработанные растворители собираются раздельно и перегоняются.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...