Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Оксид иридия продается, и купить его вроде особых проблем нет. Не думаю, что с этим есть проблема. Да это драг металл. но стаким же успехом используют золото и серебро, А так оксид иридия продается.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ознакомился более подробно по иридию, там вроде получает что площадь покрытия иридия должна быть меньше площади покрытия SiO2, это значит то не вся область будет затеняться. Мне такой вариант мало подходит.
Насчет покупки иридия, то на алибабе продают оксид иридия и сам иридий. Сейчас горнолыжные маски делаю с иридиевым покрытием. Значитс этим проблем нет.
 
Но натолкнулся вот на такой простой простой способ создания умного стекла
http://education.mrsec.wisc.edu/291.htm


 
как понимаю как раз его и делаю в разных лаборатория. Способ достаточно дешевый и относительно простой.
 

Один из видов получения (самый простой) это путем погружение стекла с токопроводящим слоем, в берлианскую глазур[/size]
берется стекло или любая поверхность с токопроводящим слоем, благо такие пленки можно купить, и окунается в берлианскую глазурь на некоторое время несколько раз, при этом к пластине должен быть подведен ток нужным образом[/size]

 
далее человек в принципе это сделал

Удалось нанести покрытие берлинской лазури на  стекло с прозрачным покрытием  диоксидом титана TiO2.[/size]Поместив стекло со слоем лазури в электролит, меняя полярность удалось добиться полного ухода затемнения и возврат к "тонированному состоянию". Так что этот этап пройден. Теперь необходимо понять каким образом можно приклеить второе стекло к обратной стороне лазури, что бы получился такой себе "сендвич"[/size]

в моем случае, как я понимаю это можно получить напылением диоксида титана или олова на линзу- первый слой
второй - это Берлинская лазурь (Делается она из гексацианоферрата (II) калия (желтая кровяная соль) и хлорного железа (хлорид железа (III)).)

третий - опять токопроводящий слой

 

какие есть мнения? чем это плохо или хорошо? какие проблемы я упустил?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
электрохромная пленка - во первых ее нельзя равномерно нанести на сферу, во вторых для поддержания прозрачности ей требует напряжение а это лишний расход батареи...

Сам факт подачи напряжения на пленку еще не разряжает батарею. Ее разряжает ток. Имхо, нужно в каждом конкретном случае считать расход энергии на пленку, может быть он мал пренебрежимо?

 

С берлинской лазурью если получится, отпишитесь пожалуйста. Любопытно.

какие проблемы я упустил?

Это вы узнаете только когда получите готовую пленку :)

Ссылка на комментарий

Есть предложение - виологены подвержены УФ - деградации? Делаем линзу из обычного стекла (не кварцевого) или пластика, не пропускающего большую часть УФ - избавляемся от этого агрессивного фактора.

Напряжение 850мВ? Важно не напряжение, а потребляемая мощность. Не думаю, что для маленькой линзы значения будут запредельны.

Ссылка на комментарий

Попробуйте позвонить в СПбГУ на кафедру твердого тела, они вроде занимались/занимаются электрохромными стеклами, а вообще там куча лаб по ионике твердого тела )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Попробуйте позвонить в СПбГУ на кафедру твердого тела, они вроде занимались/занимаются электрохромными стеклами, а вообще там куча лаб по ионике твердого тела )

Я связывался с ребятами из НИЦ Курчатовский институт, они видим занимаются виологенами, все попытки узнать у них, были не удачными. Но надо отдать им должное, они помогли выйти на 3-и НИОКР (финансируемыми из Сколкова), с одними мы детально беседовали.. они надеются сделать разработку на новой основе ,а пока они используют золь-гель технологию и честно сказали об их недостатках.  Хотя они думали о том.чтобы попробовать напылить мне линзы, но потом решили что делать упор на золь-гель не стоит, так ка кони рассчитывают перейти на новую.

Боюсь, что с МГУ будет та же ерунда. У нас как то странно две категории людей.. одни помогают (не бесплатно но за разумные деньги), а другие пытаются выжать максимум денег. Боюсь что МГУ будет относиться ко второму варианту...их наверняка больше интересует либо крупное финансирование либо собственные исследования.

Ссылка на комментарий

Есть предложение - виологены подвержены УФ - деградации? Делаем линзу из обычного стекла (не кварцевого) или пластика, не пропускающего большую часть УФ - избавляемся от этого агрессивного фактора.

Напряжение 850мВ? Важно не напряжение, а потребляемая мощность. Не думаю, что для маленькой линзы значения будут запредельны.

Пока проблема с напылением пластика.. у нас есть только доступ оборудованию которое может напылить только на стекло, пластик расплавиться. Нужно дополнение к нему. Хотя у немцев видел недорогое миниатюрное для напыление 2 линз, стоило по моему порядка 18 или 30 тыс рублей, но не уверен что там можно было на пластик. Да  вряд ли я снова найду его.

Поэтому в качестве экспериментальной основы пока рассматривается только стекло. 

Насчет мощности тут любое играет роль. 

1) оно должно потребляться только для изменения прозрачности.Для поддержания - нет.

2) его потребление играет роль. Аккумулятор очень-очень маленький. А усложнять сейчас и пытаться совмещать с покрытием как у солнечных батарей. мыне сможем с нашим оборудованием..да и замахиваться на это сразу смысла нет.

Сам факт подачи напряжения на пленку еще не разряжает батарею. Ее разряжает ток. Имхо, нужно в каждом конкретном случае считать расход энергии на пленку, может быть он мал пренебрежимо?

 

С берлинской лазурью если получится, отпишитесь пожалуйста. Любопытно.

Это вы узнаете только когда получите готовую пленку :)

Вы лучше подскажите еще конторы или людей. которые готовы помочь с напылением (не бесплатно, но чтобы и не астрономические суммы были), так как наше оборудование имеет ограничения. А найти тех кто может  не просто. Может даже город значение не имеет... могу материалы выслать по почте.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Решил оживить тему. Так как мне не удалось получить готовых решений, то взяв за основу технологию берлинской лазури дорабатывал ее

Тут собственно один из моих опытов, когда я воспроизводил саму технологию.

 

 

Тут собственно сборка прототипа, когда сделал свой состав геля электролита , заменив им раствор

 

 

Ниже пример работы от батарейки. Разводы на стекле из за того, что я в процессе экспериментов до этого подал слишком большое напряжение.

 

 

Сейчас пока занимаюсь усовершенствованием электролита-геля.. экспериментами с составами.. и сборкой более крупного образца (хочу попробовать заменить платиновые электроды на графитовые). 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...