Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неизвестный металл


Сероводород

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу понять что за металл.Разбил кинескоп,Внутри находилась таблетка с порошком какого-то металла,при попадании которого в воду выделялся газ(вроде водород).Подскажете что это за металл.В википедии читал что это должен быть барий.Кинескоп от телевизора "Электрон"

Ссылка на комментарий
внесите немного раствора в пламя - барий окрасит его в зеленый цвет, кроме того, попробуйте добавить в раствор серной к-ты (BaSO4)

 

Странно,но пламя окрасилось в желто-оранжевый цвет.Может ли это быть кальций или магний.?При реакции с серной кислотой выпадает белый осадок.Но у кальция и у магния тоже будет выпадать осадок.

Ссылка на комментарий
Странно,но пламя окрасилось в желто-оранжевый цвет.Может ли это быть кальций или магний.?При реакции с серной кислотой выпадает белый осадок.Но у кальция и у магния тоже будет выпадать осадок.

Осадок будет только у кальция при реакции, а сульфат магния хорошо растворим, соли кальция при внесении в пламя дают кирпичную окраску пламени.

Ссылка на комментарий
Осадок будет только у кальция при реакции, а сульфат магния хорошо растворим, соли кальция при внесении в пламя дают кирпичную окраску пламени.

 

Значит это кальций,как нужно хранить порошок кальция? Пока 5 часов стоял,вроде не окислился,а при прокаливании стал белым.

P.S какой переходный металл реагирует с водой,c выделением водорода.

Ссылка на комментарий
Значит это кальций,как нужно хранить порошок кальция? Пока 5 часов стоял,вроде не окислился,а при прокаливании стал белым.

P.S какой переходный металл реагирует с водой,c выделением водорода.

Лучше порошок засыпать в ампулу и запаять. Вообще кальций (если это кальций) должен неплохо реагировать с углеродом при нагревании, с образованием карбида кальция который с водой дает ацетилен, ацетилен можно будет обнаружить пропуская газ через аммиачный раствор окиси серебра. По третьему: а что Вам нужен водород?

Ссылка на комментарий
Лучше порошок засыпать в ампулу и запаять. Вообще кальций (если это кальций) должен неплохо реагировать с углеродом при нагревании, с образованием карбида кальция который с водой дает ацетилен, ацетилен можно будет обнаружить пропуская газ через аммиачный раствор окиси серебра. По третьему: а что Вам нужен водород?

 

Нет,мне не нужен водород,просто хочу узнать может ли это быть переходный металл

Ссылка на комментарий
Нет,мне не нужен водород,просто хочу узнать может ли это быть переходный металл

Посмотрите периодическую систему для f и d - элементов это и есть переходные металлы там много их.

Ссылка на комментарий
Не могу понять что за металл.Разбил кинескоп,Внутри находилась таблетка с порошком какого-то металла,при попадании которого в воду выделялся газ(вроде водород).Подскажете что это за металл.В википедии читал что это должен быть барий.Кинескоп от телевизора "Электрон"

это может быть барий или кальций с примесями натрия он дает желтый цвет .переходные металы в воде просто не растваряются

Ссылка на комментарий
Странно,но пламя окрасилось в желто-оранжевый цвет.Может ли это быть кальций или магний.?При реакции с серной кислотой выпадает белый осадок.Но у кальция и у магния тоже будет выпадать осадок.

Это, по-видимому, стронций.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...