Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полимерная глина


Toryonado

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот, нашла в Инете рецепт такой глины, в выходные хочу попробовать сделать:

 

250 г (1 стакан) клея белого ПВА;

- 250 г (1 стакан) крахмала кукурузного;

- по 1 ст. л. вазелина и крема для рук (без силикона, нежирного);

- 2 ст. л. сока лимона.

Также будут нужны: стеклянная огнеупорная миска для замешивания, шпатель пластиковый, ложка для размешивания, подложка для раскатывания, кусок плетки полиэтиленовой.

Из указанного количество составляющих выйдет примерно 350 г белой пластичной массы.

 

и интересно ,а почему из полукг исходный получается всего 350 гр продукта? Это столько воды выделяется при нагреве массы? По методике ,исходную массу надо быстро нагреть в микроволновке ,потом охладить, вот ссылка

http://masterclassy.ru/plastika/5378-kak-sdelat-polimernuyu-glinu.html

Ссылка на комментарий

попробовать можно,но для образования пластизоля ПВХ должен быть тонкодисперсный, не содержать в себе изначально пластификтора (или содержать в ограниченном количестве, обычно в ПВХ, в изделиях уже есть пластификаторы). пластификатор и его количество надо подбтирать (диоктилфталат, дибутилфталат, диоктилсебацинат, трифенилфосфат и др.), от выбора зависит перерабатываемость смеси, температура пластификации, прочность продукта, токсичность (последнее особенно важно для ребенка). ну и наполнитель - влияет на стоимость и механические свойства массы, вводятся до 70%.

в продаже бывают в бочковых объемах жидкие пластизольные массы используемые например для нанесения на ткань. пример: тканево-"резиновые" перчатки. перчатку окунают в раствор и греют при 130. можно попробовать подобный состав загустить силикагелем.

Ссылка на комментарий

Холодный мрамор, знаем про такой, но его минусы заставляют задуматься о полимерных "аналогах". Мука или крахмал недолговечный материал, не любит воду, холод и т.д.

Дык для этого и тема - надо заменить муку с крахмалом на шо нить более порядочное . 

Ссылка на комментарий

Холодный мрамор, знаем про такой, но его минусы заставляют задуматься о полимерных "аналогах". Мука или крахмал недолговечный материал, не любит воду, холод и т.д.

 

Спасибо, что развеели некоторые мои сомнения.  :arrr:

А если вместо диоктилфталата использовать масло растительное? Насколько мне известно диоктилфталат очень вреден  :at:

по маслу не могу сказать - среди описания пластификаторов для ПВХ не встречал, скорее всего плохо совместимо, но на форумах по полимерной лине советуют в очень небольших количествах добавлять масло к задубевшей от времени массе для размягчения. к деградации от времени склонны дешевые сорта глины типа "пластишка".

Ссылка на комментарий

по маслу не могу сказать - среди описания пластификаторов для ПВХ не встречал, скорее всего плохо совместимо, но на форумах по полимерной лине советуют в очень небольших количествах добавлять масло к задубевшей от времени массе для размягчения. к деградации от времени склонны дешевые сорта глины типа "пластишка".

думаю , что масло со временем полимеризуется и чернеет, так что лучше его не добавлять в смесь ,лучше вазелин или глицерин.

попробовать можно,но для образования пластизоля ПВХ должен быть тонкодисперсный, не содержать в себе изначально пластификтора (или содержать в ограниченном количестве, обычно в ПВХ, в изделиях уже есть пластификаторы). пластификатор и его количество надо подбтирать (диоктилфталат, дибутилфталат, диоктилсебацинат, трифенилфосфат и др.), от выбора зависит перерабатываемость смеси, температура пластификации, прочность продукта, токсичность (последнее особенно важно для ребенка). ну и наполнитель - влияет на стоимость и механические свойства массы, вводятся до 70%.

в продаже бывают в бочковых объемах жидкие пластизольные массы используемые например для нанесения на ткань. пример: тканево-"резиновые" перчатки. перчатку окунают в раствор и греют при 130. можно попробовать подобный состав загустить силикагелем.

да ,еще раз спасибо ,поищу по интернету такие смеси

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я вообще удивлён, что полимерная глина это ПВХ пластизоль. Это точно ? Мне кажется это совсем разные пастические массы. Полимерная глина должна быть безопасной, а ПВХ и ДОФ - химия.

pinkylee- вы уверены что полимерная глина это ПВХ пластизоль ???
Ссылка на комментарий

 

Я вообще удивлён, что полимерная глина это ПВХ пластизоль. Это точно ? Мне кажется это совсем разные пастические массы. Полимерная глина должна быть безопасной, а ПВХ и ДОФ - химия.

pinkylee- вы уверены что полимерная глина это ПВХ пластизоль ???

 

ответ скрыт уже в вашем вопросе: "ПОЛИМЕРНАЯ глина", а значит по определению - "химия". поведение отверждения характерно для пластизоля, определить ПВХ основу можно банальным сжиганием образца, а если это делать еще и в присутствии меди - проведете тем самым пробу бильштейна. Чем вас так пугает ПВХ?, на его основе произведена значительная часть электроизоляции бытовых приборов. ДОФ - не единственный пластификатор подходящий для ПВХ, можно подобрать и относительно безопасные типа эфиров лимонной или адипиновой кислоты. Я сам не имею отношение к производству, просто промониторил информацию для родственников, но вы сами можете убедиться просмотрев составы композиций таких производителей, как: FIMO, CERNIT.

Ссылка на комментарий

 

pinkylee - вы правы. Я уже понял, что полимерная глина делается из ПВХ, просто пластизоль жидкий, а полимерная глина (ПГ) - достаточно густая масса. Именно этот факт заставил меня задуматься пластизоль ли используется. Думаю, что там может присутствовать ещё какой то материал - наполнитель.

 

Ссылка на комментарий

Не сойду за гуру, но наполнители там точно есть - это пигменты, как минимум.

Если взглянуть на так называемые "полупрозрачные" сорта этой самой глины, то  они не только полупрозрачны, но и заметно мягче окрашенных сортов, выглядят похоже на полиэтиленовую плёнку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...