Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Всё ли так плохо?


Дизя

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Здраствуйте, 

 

Уже в этом году буду в десятом классе и пытаюсь сводить нынешние увлечения с будущим способом заработать на хлеб с маргарином. 

 

Про себя:

 

Очень хорошо получается физика, олимпиады и всё такое - но нравятся только теплофизика, барофизика, молекулярная и прочие с химией тесно связанные разделы.

Биология начала нравится только в девятом классе тогда литовский язык был полностью усвоен (живу в Литве, в городе была русскоязычная школа, но её закрыли и в шестом классе учился в другой, литовской школе. Тогда моё знание литовского было как среднее знание английского нынешних выпускников). Нравятся преимущественно "медицинские" части - анатомия человеков, цитология и патогенные организмы.

Химия - проблем  нет, знаю программу 10 класса.

С математикой проблем никогда не было. Заканчиваю школу рисования.

 

 

 

И вот казалось, нужно связывать с этим жизнь - и получается, и нравится больше всего, и считал, что в производствах нужны специалисты в таких сферах.

 

В городе действует система специализации ОУ - начальная школа на одном конце, средняя в другом, старшая/ПТУ/гимназия ещё в другом. Доводилось пить чай с бывшей классной, учительницей химии средней школы и разговор перешёл к тому, что я хочу связывать с этим жизнь. Она начала рассказывать примеры типа "Кто-то захотел стать археологом - после обучения пошёл фараонов ложкой копать" и грубо намекнула, что это глупая идея и в моём случае нужно идти в инженерию. После месяцами обдумывал этот разговор. Когда в гугле сняли бан, был в шоке насчёт перспектив - преимущественно истории "какая я дура, не пошла в медицину" и про зарплаты в России по 5000-7000 рублей. Даже если и немного преувеличено, всё равно не слишком шикарно. На литовских форумах тоже самое: "Мочу в лучшем случае исследовать", даже в такой стране есть производства минеральных удобрений, ферментов. Но там налажено.

 

Неужели всё так плохо? 

 

Перспективы переезда в Европу хорошие - не нужны визы, в гимнази хорошо преподают иностранные языки:

-Французский как второй, очень нравится, до хорошего уровня далеко. Возможно самообучение или брать уроки у хорошего, знакомого репетитора в городе.

-Английский как первый, получается, но интереса в нём нет - педагог строгий и очень гонит в усиленной группе, прогресс очень чувствуется.К концу 12 классов можно подтянуть до B2-C1, да и по программе университета его будет много.

-Немецкий буду изучать два года как второй иностранный - этого достаточно для неплохой базы.

Как с этим дела там?

 

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял весь этот текст можно свести к "правда что химики-классики нихрена не получают?".

Нет, это не так. Во многих университетах, НИИ получают неплохие деньги. Знаю, что физхимики в РГУНГ получают столько же, как в среднем по нефтегазовой отрасли. В общем были бы мозги, социальные навыки - тогда и зарплата будет.

Мой совет: конечно, идите лучше на химтехнологию. Хотя это однобоко, так как сам будущий инженер.


Везде есть какой-то контраст. Учителя - да, некоторые получают по 10к в месяц. Зато некоторые по 100к. Так что всё зависит только от Вас, я считаю. Лично знаю человека, который закончил какой-то совсем провинциальный ВУЗ по химии. Сейчас получает N млн.руб. в месяц.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 Здраствуйте, 

 

Уже в этом году буду в десятом классе и пытаюсь сводить нынешние увлечения с будущим способом заработать на хлеб с маргарином. 

 

Про себя:

 

Очень хорошо получается физика, олимпиады и всё такое - но нравятся только теплофизика, барофизика, молекулярная и прочие с химией тесно связанные разделы.

Биология начала нравится только в девятом классе тогда литовский язык был полностью усвоен (живу в Литве, в городе была русскоязычная школа, но её закрыли и в шестом классе учился в другой, литовской школе. Тогда моё знание литовского было как среднее знание английского нынешних выпускников). Нравятся преимущественно "медицинские" части - анатомия человеков, цитология и патогенные организмы.

Химия - проблем  нет, знаю программу 10 класса.

С математикой проблем никогда не было. Заканчиваю школу рисования.

 

 

 

И вот казалось, нужно связывать с этим жизнь - и получается, и нравится больше всего, и считал, что в производствах нужны специалисты в таких сферах.

 

В городе действует система специализации ОУ - начальная школа на одном конце, средняя в другом, старшая/ПТУ/гимназия ещё в другом. Доводилось пить чай с бывшей классной, учительницей химии средней школы и разговор перешёл к тому, что я хочу связывать с этим жизнь. Она начала рассказывать примеры типа "Кто-то захотел стать археологом - после обучения пошёл фараонов ложкой копать" и грубо намекнула, что это глупая идея и в моём случае нужно идти в инженерию. После месяцами обдумывал этот разговор. Когда в гугле сняли бан, был в шоке насчёт перспектив - преимущественно истории "какая я дура, не пошла в медицину" и про зарплаты в России по 5000-7000 рублей. Даже если и немного преувеличено, всё равно не слишком шикарно. На литовских форумах тоже самое: "Мочу в лучшем случае исследовать", даже в такой стране есть производства минеральных удобрений, ферментов. Но там налажено.

 

Неужели всё так плохо? 

 

Перспективы переезда в Европу хорошие - не нужны визы, в гимнази хорошо преподают иностранные языки:

-Французский как второй, очень нравится, до хорошего уровня далеко. Возможно самообучение или брать уроки у хорошего, знакомого репетитора в городе.

-Английский как первый, получается, но интереса в нём нет - педагог строгий и очень гонит в усиленной группе, прогресс очень чувствуется.К концу 12 классов можно подтянуть до B2-C1, да и по программе университета его будет много.

-Немецкий буду изучать два года как второй иностранный - этого достаточно для неплохой базы.

Как с этим дела там?

 

Спасибо за помощььь!

 

"Мамы всякие нужны, мамы всякие важны"... нет, это не то.

"Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха"... тоже не то.

"У меня растут года, будет мне семнадцать, кем работать мне тогда, чем заниматься?" - вот это уже ближе к телу.

Раскапывать ложкой фараонов - это, конечно, жизненный тупик. Фараонов мало, а копателей с ложками - хоть пруд пруди, на каждого фараона не хватит (да простит меня Говард Картер :) ).

Мочу исследовать - тоже героики мало в этом, да и в финансовом смысле как-то неперспективно. Правда, Брандт, помнится, состояние на этом сделал (да и в истории остался) - но тож Брандт...

Вот медицина - это уже ближе к успеху, стоматология, проктология (я уж про венерологию молчу) - тут частная практика может озолотить. Правда, и в районных поликлиниках кто-то же работает.

А ещё лучше - косметология. Совсем хорошо - торговать БАДами и прочей хернёй, особенно - в Беверли-Хиллз. Если начать торговать вразнос "Энциклопедией домохозяйки" - можно и дорасти.

 

Как-то один заслуженный профессор сказал зелёному студенту: "Молодой человек, теоретическая физика практически закончена, зачем вам связывать свою будущность с этим бесперспективным направлением?" А студента звали Макс Планк.

Хотя, о чём я... это же - Планк! У нас-то и планка пониже и мозги пожиже - куда нам!. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
 

Вот медицина - это уже ближе к успеху, стоматология, проктология (я уж про венерологию молчу) - тут частная практика может озолотить. Правда, и в районных поликлиниках кто-то же работает.

Насчёт медицины была идея податься в патологоанатомию - я не слишком общительный, и не особо брезгливый. 

Изменено пользователем Дизя
Ссылка на комментарий

 

 
 

Насчёт медицины была идея податься в патологоанатомию - я не слишком общительный, и не особо брезгливый. 

 

 

У патологоанатома, конечно - самые лучшие клиенты. Молчаливые, на всё согласные... Но, сука - от них благодарности не дождёшься, даже коробки конфет к празднику.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Есть вариант совместить химию и медицину - учиться на врача-лаборанта (не знаю, как точно это направление у вас называется, но надо заканчивать медицинский ВУЗ). Суть в чем - работаешь в лаборатории, окружен огромным количеством приборов 3х3х2 метра и обрабатываешь полученную информацию на компьютере. В частных лабораториях зарплата очень хорошая.

Ссылка на комментарий

Есть вариант совместить химию и медицину - учиться на врача-лаборанта (не знаю, как точно это направление у вас называется, но надо заканчивать медицинский ВУЗ). Суть в чем - работаешь в лаборатории, окружен огромным количеством приборов 3х3х2 метра и обрабатываешь полученную информацию на компьютере. В частных лабораториях зарплата очень хорошая.

В интернете пишут, что таким врачём могут стать выпускник высшим медицинским образованием или выпускник биологического, фармацевтического или биохимического факультетов ВУЗов. Биохимическая программа есть в химическом факультете. 

Ссылка на комментарий

У патологоанатома, конечно - самые лучшие клиенты. Молчаливые, на всё согласные... Но, сука - от них благодарности не дождёшься, даже коробки конфет к празднику.

А благодарность - от благодарных родственников.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...