Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение сод-я гумуса в грунте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для определения коррозионной активности грунтов по отношению к свинцовой оболочке кабеля нужно знать содержание гумуса в грунте, в % от массы грунта. Причем при содержании больше 0,02% уже высокая коррозия. В ГОСТе на определение содержания органических веществ результат получается в % на массу навески грунта. У меня самый маленький результат получается 0,3 %. Не могу понять, то ли я неправильно что то делаю, то ли неправильно считаю. Помогите кто знает! у меня абсолютно на всех грунтах получается высокая коррозийность! так же не бывает!

Ссылка на комментарий
Для определения коррозионной активности грунтов по отношению к свинцовой оболочке кабеля нужно знать содержание гумуса в грунте, в % от массы грунта. Причем при содержании больше 0,02% уже высокая коррозия. В ГОСТе на определение содержания органических веществ результат получается в % на массу навески грунта. У меня самый маленький результат получается 0,3 %. Не могу понять, то ли я неправильно что то делаю, то ли неправильно считаю. Помогите кто знает! у меня абсолютно на всех грунтах получается высокая коррозийность! так же не бывает!

 

НУ если брать глубину пахотного горизонта, то ядаже не знаю что это за почва с таким низким гумусом.сколько выполняли анализы почвы, ниже о,5 процентов не встречалось.Думаю все дело в глубине где будет находиться кабель.чем дальше в глубь почвенного горизонта, тем меньше гумус.о какой глубине то идет речь?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Верно, так не бывает! что-то видимо не так делаете. У меня зачастую низкая коррозионная активность получается, 0,004%, например. Вы растворы свежие используете?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я уже и не ждала что кто нибудь ответит :) растворы использую свежие, просто может что не так делаю, сама же училась делать по госту. можете подробно расписать как вы анализ делаете? а на счет глубины - то и 12 метров бывает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...