Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз NaCl


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Мой погреб - сайты угроза и пиротек, кроме того Чувурин А.В. "Занимательная пиротехника"!!!!

Такой умный - пиши почему нет ,а не мели без толку!!!

Свободен.

 

30 дней тебе за глаза хватит, чтобы подумать над своим дальнейшим поведением на форуме.

Ссылка на комментарий
При высокой пористости никакая пропитка не поможет. Вы же отдаете себе отчет в том, что графитовые электроды для электролиза и угольные электроды для электродуговых печей - это совершенно разные вещи?

 

А разве для сталеплавильных печей используют угольные электроды? Вообще-то, от цельного электрода я отказался в пользу насыпного. Взял пластмассовый корпус от свинцового аккумулятора, наделал в нем дырок, поставил посередине титановую пластину для токоподвода и обложил ее обломками печного электрода. Неделю погонял на получении гиполорита и пока не жалуюсь.

Ссылка на комментарий
Взял пластмассовый корпус от свинцового аккумулятора, наделал в нем дырок, поставил посередине титановую пластину для токоподвода и обложил ее обломками печного электрода. Неделю погонял на получении гиполорита и пока не жалуюсь.

Так и на обычные графитовые электроды жалоб быть не должно. Просто не надо использовать первое, что под руку подвернулось...

Оригинальное решение, своего рода - армирование активной массы, но только не изнутри и не стекловолокном или никелевой сеткой, а наоборот. Но принцип тот же.

Ссылка на комментарий
Вопрос, а куда в домашних условиях безопаснее девать водород?

А что,хранить собираетесь?Девать сразу можно в реакции-например,пропускать водород над нагретым оксидом меди(2) и получать медь.Можно попробовать сжечь водород в хлоре,но это уже небезопасно.

Ссылка на комментарий

Пропускать водород над нагретыми оксидами - это очень интересно, но в домашних условиях и очень опасно, так что лучше в атмосферу сливать его, просто есть опасность его утечки, а при полной герметизации крышка электролизера будет слишком плотно сидеть и в случае взрыва может порвать банку, а так только крышку сорвет. Надо искать что-то среднее. Просто думал,что есть что-то доступное, что с легкочтью поглотит его, но решил, что легче в атмосферу слить.

Ссылка на комментарий
Изменено пользователем sharpneedles
препирательство, хамство, провокация (на отдых от форума и обдумывание своего поведения - 30 дней)
Ссылка на комментарий

я считаю, что если вы хотите проводить реакции в газами из электролиза NaCl очень проблематично....

 

это связано с востановительнами свойствами водорода и окислительными св-вами хлора.

и при реакции друг с другом:

H2 + Cl2 = 2HCl(реакция идет на свету со взрывом, поэтому аккуратнее)

я считаю что если направлять газы на раскаленный оксид меди, то в конечном итоге может получиться хлорид меди(II) и медь:

CuO + H2 = Cu + H2O

а потом(частично):

Cu + Cl2 = CuCl2

 

так что придется очишать....

Но это достаточно трудно, т.к. газы очишаются,естественно, не на 100%.

Возможно, очищать можно так(сам не пробовал):

1) в районе метра потушить огонь(ну мало-ли)

2) собрать газы в банку

3) подождать

как мы знаем, хлор тяжелее воздуха(опускается вниз), а водород легче(поднимается вверх)

возможну два случая:

I) если банка стоит дном вниз

после наполнения газами банки, хлор останется в банке, а водород уйдет вверх

II) если банка в положении "дном вверх"

после наполнения газами банки, водород останется в банке, а хлор уйдет вниз

 

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОВЕРИТЬ ВОДОРОД ОГНЕМ!!! это грозит лопаньем банки и серьезными травмами

Ссылка на комментарий

как мы знаем, хлор тяжелее воздуха(опускается вниз), а водород легче(поднимается вверх)

возможну два случая:

I) если банка стоит дном вниз

после наполнения газами банки, хлор останется в банке, а водород уйдет вверх

II) если банка в положении "дном вверх"

после наполнения газами банки, водород останется в банке, а хлор уйдет вниз

 

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОВЕРИТЬ ВОДОРОД ОГНЕМ!!! это грозит лопаньем банки и серьезными травмами

Мне кажется при атмосферном давлении такое разделение невозможно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...