Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз NaCl


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чистый графит надо покупать. Что стержни от батареек, что щётки - всё прессовано с разными добавками. Бывают и медно-графитовые щётки с небольшим количеством меди, которые выглядят как графитовые. А башмаки делают непосредственно в троллейбусных парках, прессуя графит с каким-то органическим связующим, зачастую прессуют плохо и с нарушением технологии.

А никто не слышал про пенографит? Из него прокатывают фольгу разной толщины (до 3мм). Слои лежат преимущественно в плоскости листа, проводит хорошо, проверял. Должно быть удобно делать аноды большой площади. Рассыпятся - можно новые вырезать.

Ссылка на комментарий

Прочитав все 7 страниц мягко говоря "немного" запутался-для начала чтоже всетаки получается в процессе эл-за NaCl в воде с использованием мембраны(изначально думал,что NaOH в р-ре+H2↑иCl2↑,но были упоминания,что хлор ваапще не выделяется,хотя у меня его запах был отчетливо заметен).Замену графиту я искал для того,чтобы было возможно самому изготовить эл-д необходимой площади и формы и при этом не разрущающийся в течении длительного времени(заинтересовал оксид свинца-возможноли получение пригодного к использованию эл-да просто воздействием кислорода на зачищенную свинцовую пластину.По поводу источника питания-имеется БП на 12/24 В (25 А),есть бп от компа,но мне кажется что при превышении по току он скорее сгорит,чем просядет по напряжению(только предположение).Так же мучает мысль о выделении из смеси NaOH(вроде его появление в данном процессе не оспаривалось)прям во время процесса эл-за-хочу попробывать сделать из мембраны "стакан" вокруг катода-по моим рассуждениям в нем будет получаться основное кол-во NaOH.

Сразу поясню,что раньше я электрохимией не занимался и данный процесс эл-за интересует меня как таковой-возможность пр-ва дома,с высокой эфективностью,из подручных материалов и эл-ва хим. реактивов(выбрал за доступность и,как показалость, простоту).

Ссылка на комментарий

При электролизе раствора NaCl с диафрагмой и при обычной температуре действительно получается то, о чём Вы написали.

Производить NaOH таким способом, да и вообще производить его самостоятельно бессмысленно. Это равносильно выплавке чугуна в муфельной печке на продажу.

Так что проще купить.

Ссылка на комментарий
А никто не слышал про пенографит? Из него прокатывают фольгу разной толщины (до 3мм). Слои лежат преимущественно в плоскости листа, проводит хорошо, проверял. Должно быть удобно делать аноды большой площади. Рассыпятся - можно новые вырезать.
С.М.Комаров "Путь к упругому графиту" "ХиЖ" 2001 № 7-8 с. 8-13.Graflex.djvu
Ссылка на комментарий
Прочитав все 7 страниц мягко говоря "немного" запутался-для начала чтоже всетаки получается в процессе эл-за NaCl в воде с использованием мембраны(изначально думал,что NaOH в р-ре+H2↑иCl2↑,но были упоминания,что хлор ваапще не выделяется,хотя у меня его запах был отчетливо заметен).Замену графиту я искал для того,чтобы было возможно самому изготовить эл-д необходимой площади и формы и при этом не разрущающийся в течении длительного времени(заинтересовал оксид свинца-возможноли получение пригодного к использованию эл-да просто воздействием кислорода на зачищенную свинцовую пластину.По поводу источника питания-имеется БП на 12/24 В (25 А),есть бп от компа,но мне кажется что при превышении по току он скорее сгорит,чем просядет по напряжению(только предположение).Так же мучает мысль о выделении из смеси NaOH(вроде его появление в данном процессе не оспаривалось)прям во время процесса эл-за-хочу попробывать сделать из мембраны "стакан" вокруг катода-по моим рассуждениям в нем будет получаться основное кол-во NaOH.

Сразу поясню,что раньше я электрохимией не занимался и данный процесс эл-за интересует меня как таковой-возможность пр-ва дома,с высокой эфективностью,из подручных материалов и эл-ва хим. реактивов(выбрал за доступность и,как показалость, простоту).

 

Диоксид.Его так просто не получить. Его получают электролизом Pb(NO3)2 (300г) и Cu(NO3)2 (50г) / литр. Вообще много способов его получения. Можно поискать о них можно поискать в сети. Они вроде называются получение компактной двуокиси свинца(т.к. обычно окись бывает зернистой.)

Не проще получать едкий натр из горячей соды, т.к хлор неплохо растворяется в воде и получается Cl2+H2O--->HCl+HClO

HClO при облучении весьма ярким светом превращается в соляную и кислород.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Интересный разгорелся спор, но NaOH действительно легче достать из КРОТА, а при токе 0.4 А ничего не добьешься, у меня был выпрямитель на 9 В, ток при электролизе 0.4 А, так я подсчитал, что для получения бертолетки 100 г, напрмер, мне понадобится 384 часа. Сейчас собрал трансформатор с выпрямителем на ток до 16 А и напряжением 5.3 В, время снизилось до 5 часов.

Ссылка на комментарий
Интересный разгорелся спор, но NaOH действительно легче достать из КРОТА, а при токе 0.4 А ничего не добьешься, у меня был выпрямитель на 9 В, ток при электролизе 0.4 А, так я подсчитал, что для получения бертолетки 100 г, напрмер, мне понадобится 384 часа. Сейчас собрал трансформатор с выпрямителем на ток до 16 А и напряжением 5.3 В, время снизилось до 5 часов.

Если вы про меня, то мне он уже да-а-авно не нужен)). Посмотрите на дату темы) Это так, опыт я делал - электролиз NaCl с диафрагмой.

Получилось нормално - гидроксид натрия, загрязненный гипохлоритом :lol:

Ссылка на комментарий

Вот еще вопрос, можно ли использовать для электролиза для получния бертолетовой соли сразу KCl, просто везде сначала электролизуют NaCL, потом по обменной реакции получают хлорат калия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...