Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз NaCl


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вот еще вопрос, можно ли использовать для электролиза для получния бертолетовой соли сразу KCl, просто везде сначала электролизуют NaCL, потом по обменной реакции получают хлорат калия?

Нет.

Ссылка на комментарий

Знаю, что хлорат калия относительно хлората натрия мало растворим в воде, но что мешает ему выпадать на дно электролизера? Просто средств слежения за процессом у меня нет, а ток со временем меняется, постоянно его отслеживать не могу, прибор не позволяет, а высчитывать его из тока на внешней обмотке трансформатора то же очень не точное дело, т. к. кпд трансформатора может меняться во время процесса, поэтому точно время расчитать не могу. Вот и решил спросить, а что, собственно, мешает идти такому процессу.

Ссылка на комментарий
Куда подробнее? Растворимости хлоратов калия и натрия сравните - сразу станет понятно почему нельзя.

Блин,какая-то неразбериха: в Вики пишут ,что pастворимость KCl в воде при при 20 °C- 34.0 г/100 мл,a NaCl -

35.9 g/100 mL (25 °C),другие источники говорят,что хлорид калия оч.плохо растворим в H2O (я так понял ,именно это вы и хотите сказать) .....

кому верить- хз

Ссылка на комментарий

mr.Hardcore , ХлирИД калия - KCl и хлорАТ калия - KCLO3 - разные вещи, растворимость первого 34 г на 100 г воды, второго примерно 7 г на 100 г воды (если не ошибаюсь).

 

 

mr.Hardcore, Смотря что вам нужно получить.

Ссылка на комментарий
Вот еще вопрос, можно ли использовать для электролиза для получния бертолетовой соли сразу KCl, просто везде сначала электролизуют NaCL, потом по обменной реакции получают хлорат калия?

Можно. Я получал напрямую(без хлорида натрия). У подобного способа есть плюсы: видно на месте, получается бертолетова соль или нет, достаточно её получилось или нет. Но хлорид калия хуже растворим в воде => выход по току немного ниже

Ссылка на комментарий
mr.Hardcore , ХлирИД калия - KCl и хлорАТ калия - KCLO3 - разные вещи, растворимость первого 34 г на 100 г воды, второго примерно 7 г на 100 г воды (если не ошибаюсь).

 

 

mr.Hardcore, Смотря что вам нужно получить.

По поводу первого-знаю хлорид и хлорат - вещи разные....завтыкал немного,бывает....))))

По поводу второго - нужен гидроксид калия ,хлор и водород...

(Електроолиз хлорида калия*H2O)

Графит для електрода не устраивает ,платины нет...

 

Куда подробнее? Растворимости хлоратов калия и натрия сравните - сразу станет понятно почему нельзя.

Ну и???

Бертолетова соль в осадок...

 

Нет.

Да.

Ссылка на комментарий
Вот еще вопрос, можно ли использовать для электролиза для получния бертолетовой соли сразу KCl, просто везде сначала электролизуют NaCL, потом по обменной реакции получают хлорат калия?

Не везде ...)))

 

http://www.pirotek.info/Chemicals/kclo3.htm

 

Читайте Чувурин А.В. "Занимательная пиротехника" часть 2 стр.10-11 !!!

 

Можно. Я получал напрямую(без хлорида натрия). У подобного способа есть плюсы: видно на месте, получается бертолетова соль или нет, достаточно её получилось или нет. Но хлорид калия хуже растворим в воде => выход по току немного ниже

Какие электроды использовали???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...