Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О проблемах глобализации


Smola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Думаю, что жизненно важными отраслями должны все-таки владеть государственные корпорации - министерства.

Сложная это тема - с одной стороны у нас бытует мнение (не мое) что государство не может быть эффективным собственником - см. Экономикс

С другой стороны - эта эффективность не всегда нужна - если компания решает другие задачи...

 

и ехидный пример - есть две Норвежские компании Статоил и Норш Хидро - обе полностью являются государственными корпорациями (кстати - химико-технологическими) В вашем прочтении - министерствами - если я Вас правильно понял... так вот последняя из двух, точнее ее карбамидный дивизион Яра - оказались меннее эффективны в государствах Балтии и на северо-западе России, чем Ваши компании - т.е. опять таки возвращаемся к тому с чего начали - к здравому смыслу - все зависит от поставленных ЦЕЛЕЙ!

Ссылка на комментарий
Знаете я не вижу ничего плохого, что новые технологии появляются в военных, а не в гражданских лабораториях... я являюсь сторонником того, чтобы появившиеся в гражданских лабораториях разработки полезные военным передавались военным и обратный процесс, чтобы шла передача эффективных разработок для гражданских нужд - гражданским...

Расскажите это военным супердержав - США, Евросоюзу, России и Китая, они только от души посмеются :cv: . Пока мир многополярен, будет гонка вооружений и будут военные секреты. Но если он станет однополярным, то будет еще хуже :w00t:

 

Я несколько лет назад читал, кажется в Guardian, ссылку, как не искал Вам предложить не могу, что в Вашей стране как раз проблемы с передачей тех разработок, что попали военным...

А я читал что-то подобное и о Вашей стране, ну и что же :af: .

Ссылка на комментарий
Сложная это тема - с одной стороны у нас бытует мнение (не мое) что государство не может быть эффективным собственником - см. Экономикс

С другой стороны - эта эффективность не всегда нужна - если компания решает другие задачи...

Как это эффективность не нужна? Вы уверены, что сказали то, что хотели сказать?

 

и ехидный пример - есть две Норвежские компании Статоил и Норш Хидро - обе полностью являются государственными корпорациями (кстати - химико-технологическими) В вашем прочтении - министерствами - если я Вас правильно понял... так вот последняя из двух, точнее ее карбамидный дивизион Яра - оказались меннее эффективны в государствах Балтии и на северо-западе России, чем Ваши компании - т.е. опять таки возвращаемся к тому с чего начали - к здравому смыслу - все зависит от поставленных ЦЕЛЕЙ!

Министерство в государстве может быть только одно и финансируется оно из бюджета страны. Если их два, да еще и имеют статус "компаний", то какие же это министерства? Праведное можно сколько угодно путать с грешным (если не лень), да вот только одно другим не станет :cv: .

Ссылка на комментарий

Как любил заканчивать лекции мой учитель русского языка Юрий Михайлович Лотман, подведем практический итог нашей дискуссии...

Из нашей, извините, ругани, по другому назвать я это не могу, я так и не понял одного - какие идеи вы хотите передать мне в ходе нашей дискуссии - то что неносителю русского языка нечего делать на русском форуме - тогда "грошь - цена такому форуму" - но я так не думаю...

Вы сами пишете-

" Думаю, что жизненно важными отраслями должны все-таки владеть государственные корпорации - министерства",

 

а когда я Вам привожу пример таких госкорпораций-министерств -

 

Вы мне отвечаете, что - Министерство в государстве может быть только одно и финансируется оно из бюджета страны. Если их два, да еще и имеют статус "компаний", то какие же это министерства? -

 

 

а то, что эти компании накрывают собой разные отрасли народного хозяйства - Вы даже не удосужились задуматься или посмотреть в интернете - очень жаль...

 

 

У Вас также получается очень интересно - многополярный мир плохо - однополярный(если это не Вы) тоже плохо, так у меня вопрос -

 

А Какого мира Вы хотите?

Ссылка на комментарий
Как любил заканчивать лекции мой учитель русского языка Юрий Михайлович Лотман, подведем практический итог нашей дискуссии...

Ваш учитель был прав, хотя и не оригинален, так говорят многие.

 

Из нашей, извините, ругани, по другому назвать я это не могу,

Ну что Вы, дорогой г-н RalfRendell, нет ни какой ругани, есть дискуссия :)

 

я так и не понял одного - какие идеи вы хотите передать мне в ходе нашей дискуссии - то что неносителю русского языка нечего делать на русском форуме - тогда "грошь - цена такому форуму" - но я так не думаю...

Боже упаси! Как раз наоборот, Вы мне очень интересны :)

 

Вы сами пишете-

" Думаю, что жизненно важными отраслями должны все-таки владеть государственные корпорации - министерства",

а когда я Вам привожу пример таких госкорпораций-министерств -

Вы мне отвечаете, что - Министерство в государстве может быть только одно и финансируется оно из бюджета страны. Если их два, да еще и имеют статус "компаний", то какие же это министерства? -

а то, что эти компании накрывают собой разные отрасли народного хозяйства - Вы даже не удосужились задуматься или посмотреть в интернете - очень жаль...

Как-то Вы горячитесь, уважаемый RalfRendell. Не важно что накрывает компания, важно какой вид собственности она имеет и какую отвественность. Частные компании имеют отвественность только перед своими учредителями, остальные граждане страны для них ничего не значат (являются только источником дохода), а вот государственная монопольная компания (министерство) имеет отвественность перед всеми гражданами страны. Это я и хотел сказать. Дайте ссылку в интернете на то, что Вы хотите сказать - с удовольствием почитаю.

 

У Вас также получается очень интересно - многополярный мир плохо - однополярный(если это не Вы) тоже плохо, так у меня вопрос -

А Какого мира Вы хотите?

Ничего страшного, просто парадокс свойств больших систем. Лично мне хочется надежного мира, надеюсь и Вам тоже :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Проскочила тут темка такая про ветро- электростанции, солнечные батареи, вот интересует меня такой вопрос: насколько важна химическая сторона вопроса, важна при производстве отечественнных солнечных элементов, и вообще какую роль может сиграть химия, как наука в развитии и внедрении технологий альтернативной, чистой энергии в общество?

Вообще кого волнует этот вопрос, и кто желает помочь своими знаниями, советами, либо ещё как-то, прошу заглянуть на сайт, посвящённый альтернативным источникам "зелёной энергии". Внедрение последней поможет значительно уменьшить монопольное давление государства на конечного пользователя, освобождая тем самым нас с вами от обязанностей платить за электричество, пользуясь тем, что дала человеку природа безоплатно - солнечным светом и энергией ветра.

 

http://alternativenergy.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...