Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энергии растворения твердых и газообразных


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С этой точки зрения,растворение-есть фазовый переход...

Вы, видимо, полагаете, что газ или твердое вещество, растворяясь в жидкости, становятся "жидкими". Однако к отдельным молекулам понятие фазы неприменимо. Но если уж очень хочется, рассматиривайте растворенное вещество как находящееся в "газообразном" состоянии. Все-таки уравнение для идеальных растворов Вант-Гоффа по форме полностью совпадает с уравнением для идеальных газов.

Ссылка на комментарий

Вы, видимо, полагаете, что газ или твердое вещество, растворяясь в жидкости, становятся "жидкими". Однако к отдельным молекулам понятие фазы неприменимо

в определенном смысле да-в смысле упорядоченности,свободы движения,в смысле близкого/дальнего порядка.

Но тему я больше начал из за другого. Я думаю,что высаливание газов процесс обратимый,по крайней мере,для более-менее растворимых газов.

Я провел маленький детский опыт-гашение соды лимонной кислотой в плотно закрытой прозрачной пластиковой емкости(преформа пэт бутылок).

И несмотря на высокую растворимость цитрата натрия,при некотором,достаточно высоком давлении,расчетные 25ат,выпадал осадок.

К сожалению несмотря на все мои усилия герметизировать крышку,газ начинал травить,и осадок обратно растворялся.

Я вижу два возможных объяснения.

1)под давлением СО2 очевидно растворяется больше газа,и он высаливает цитрат натрия

2)под давлением СО2 реакция между лимонкой и содой прекращается,и в осадке непрореагировавшая сода

Что думаете по этому поводу?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

 Я думаю,что высаливание газов процесс обратимый,по крайней мере,для более-менее растворимых газов.

Я провел маленький детский опыт-гашение соды лимонной кислотой в плотно закрытой прозрачной пластиковой емкости(преформа пэт бутылок).

И несмотря на высокую растворимость цитрата натрия,при некотором,достаточно высоком давлении,расчетные 25ат,выпадал осадок.

К сожалению несмотря на все мои усилия герметизировать крышку,газ начинал травить,и осадок обратно растворялся.

Я вижу два возможных объяснения.

1)под давлением СО2 очевидно растворяется больше газа,и он высаливает цитрат натрия

2)под давлением СО2 реакция между лимонкой и содой прекращается,и в осадке непрореагировавшая сода

Что думаете по этому поводу?

Какая сода была? Если карбонат натрия, то все просто - получается раствор, пересыщенный по НСО3 и бикарбонат выпадает в осадок, у него растворимость плохая. Если исходным был бикарбонат, то то же самое - в углекислотных растворах бикарбонат еще хуже растворим, здесь нужно считать через произведение растворимости. Опять же, вышел СО2, концентрация НСО3 уменьшилась, - все растворилось.

Вообще газы, взаимодействующие с растворителем (NH3, HCl, CO2 и др.), не подчиняются никаким законам, это нужно учитывать.

Ссылка на комментарий

На примерно 35мл воды было 3гр лимонки,и 3,5гр бикарбоната. Лимонки был избыток,соды чуть больше ее растворимости,но реакция,с самого начала шла очень бурно с сильным выделением газа,т.е если даже не вся сода,но бооольшая ее часть явно прореагировала,возможна и вся сода ушла,потому как осадок выпадает,через несколько минут после газовыделения. Возможно я предвзят,но мне думается,что выпал частично цитрат.

А о неприменимости каких законов вы говорили к вышепнречисленным газам,и как с водою реагирует аммиак???

Ссылка на комментарий

На примерно 35мл воды было 3гр лимонки,и 3,5гр бикарбоната. Лимонки был избыток,соды чуть больше ее растворимости,но реакция,с самого начала шла очень бурно с сильным выделением газа,т.е если даже не вся сода,но бооольшая ее часть явно прореагировала,возможна и вся сода ушла,потому как осадок выпадает,через несколько минут после газовыделения. Возможно я предвзят,но мне думается,что выпал частично цитрат.

А о неприменимости каких законов вы говорили к вышепнречисленным газам,и как с водою реагирует аммиак???

Растворимость бикарбоната (%, масс.): 8,8 при 20 С, 14,1 при 60 С, так что был почти насыщенный раствор.

==возможна и вся сода ушла==

Сода просто растворилась, в герметичной емкости ничего никуда не ушло. Вот когда газ вышел, тогда действительно, остался только цитрат. Но желания спорить на эту тему нет.

==как с водою реагирует аммиак???==

С образованием гидроксида аммония. Не работают законы Вант-Гоффа, Ван-дер-Ваальса, Рауля, Коновалова....

Ссылка на комментарий

Да я то по сути и не спорю,скорее спрашиваю.

Т.е высаливание кристаллов под давлением газа,по-вашему , не возможно? И играет роль только избыток,"однотипных" ионов?

Но учитываете ли вы,что угольная кислота-слабая=малодиссоциирующая,и избыток ионов означал бы,что сила угольной кислоты под давлением возрастает?

Я бы скорее поверил,что растворимость бикарбоната натрия падает при наличии бикарбоната калия...

Значит в насыщенной соляной кислоте,должна уменьшаться растворимость хлоридов?

Ссылка на комментарий

Да я то по сути и не спорю,скорее спрашиваю.

Т.е высаливание кристаллов под давлением газа,по-вашему , не возможно? И играет роль только избыток,"однотипных" ионов?

Но учитываете ли вы,что угольная кислота-слабая=малодиссоциирующая,и избыток ионов означал бы,что сила угольной кислоты под давлением возрастает?

Я бы скорее поверил,что растворимость бикарбоната натрия падает при наличии бикарбоната калия...

Значит в насыщенной соляной кислоте,должна уменьшаться растворимость хлоридов?

Если газ хорошо растворим, то образуется новый растворитель - смесевой, в котором то или иное вещество может растворяться по-другому. Где-то, возможно, будет происходить и " высаливание", однако обычно энергия взаимодействия воды с ионами намного выше, чем с нейтральными газами. Если газ реагирует с водой - надо отдельно рассматривать, я писал уже.

==сила угольной кислоты под давлением возрастает?==

Что понимается под "силой кислоты"? В данном случае, как часто бывает, сила кислоты определяется ее летучестью. Больше давление - меньше летучесть - больше "сила". В производстве стекла слабейшая кремниевая кислота вытесняет серную - за счет меньшей летучести. ==в насыщенной соляной кислоте,должна уменьшаться растворимость хлоридов? ==

Да, если не образуется каких-либо новых комплексов. Почитайте про произведение растворимости.

Ссылка на комментарий

Под силой кислоты,я подразумеваю,каноническую степень диссоциации. Поэтому и усомнился в избытке ионов НСО3... И думал о возможности именно высаливания произвольных кристаллических вещ-в,например хлоридов,под давлением растворимого газа!.

Ссылка на комментарий

кстати,хлориды все же высадились!

Растворил в воде сначало лимонную кислоту 3гр,и соль поваренную 1,6гр.Что бы Содержание соли ,примерно как в морской воде. Затем положил пакетик с содой,хорошенько загерметизировал,и взболтал. Газ резко выделился,и выстрелил пробку,вся вода выплеснулась. Но на дне остался осадок.Я его попробывал на вкус.СОЛЬ!!!

Так,что не только плохорастворимые бикарбонаты,хлорид натрия выпал даже быстрее,и в большЕм количестве

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А не подскажите,как соотносятся энергии сольватации соли(NaCl) в водеспирта,или ацетона в воде. В смысле,что больше,или ,если можно числовые значения. А то я не нашел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...