Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз NaHCO3 свинцовыми электродами


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Могут, но очень мало по сравнению с Pb(OH)2. И, как правильно заметил aversun, ждать придется долго. Нет, не так... очень долго.

ну с катодом ясно нерастворимый Pb(OH)2 а на аноде выделение кислорода и образование оксида свинца или диоксида?на счёт диоксида сомневаюсь

Ссылка на комментарий

А можете видеоролик сделать и в группу вк закинуть?

К сожалению нет, поскольку большинство моих подписчиков дети и мне не хотелось бы привлекать их повышенное внимание к токсичным веществам. Не смотря на то, что соли свинца и не входят в СДЯВ, тем не менее, работа с ними допустима только при наличии определённого уровня опыта работы. Иначе может произойти самоотравление горе-химика.

Ссылка на комментарий

ну с катодом ясно нерастворимый Pb(OH)2 а на аноде выделение кислорода и образование оксида свинца или диоксида?на счёт диоксида сомневаюсь

В растворе соды будет гидратированный оксид (II) переменнго состава, в растворе нитрата - оксид (IV)

Ссылка на комментарий

В растворе соды будет гидратированный оксид (II) переменнго состава, в растворе нитрата - оксид (IV)

А если гипохлорит натрия электролизу подвергнуть со свинцовыми электродами то интуиция подсказывает образование диоксида неизбежно

Ссылка на комментарий

К сожалению нет, поскольку большинство моих подписчиков дети и мне не хотелось бы привлекать их повышенное внимание к токсичным веществам. Не смотря на то, что соли свинца и не входят в СДЯВ, тем не менее, работа с ними допустима только при наличии определённого уровня опыта работы. Иначе может произойти самоотравление горе-химика.

А вы сделайте в начале видео объявление ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ НЕ НЕСУ ВИДЕО СОЗДАНО В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ и т.д ну никто же не заставляет проводить кто захочет сделает вы главное предупредите чем это чревато и всё 

Ссылка на комментарий

А если гипохлорит натрия электролизу подвергнуть со свинцовыми электродами то интуиция подсказывает образование диоксида неизбежно

Нет, диоксид образовываться не будет. Диоксид свинца разрушается в таком электролите, это же классика - графитовые электроды покрытые двуокисью свинца для получения хлоратов и перхлоратов. И в такой агрессивной среде покрытие двуокиси разрушается.

 

Двуокись образуется в кислотных электролитах, да и то не во всех. Классический состав электролита для покрытия двуокисью свинца - нитрат меди и нитрат свинца, подкисленные азотной кислотой (составы электролитов см. у Джафарова (Электроосаждение, свойства и применение двуокиси свинца)).

 

Еще двуокись получается на свинцовом аноде в аккумуляторном электролите.

Ссылка на комментарий

А вы сделайте в начале видео объявление ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ НЕ НЕСУ ВИДЕО СОЗДАНО В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ и т.д ну никто же не заставляет проводить кто захочет сделает вы главное предупредите чем это чревато и всё 

Это вы сейчас серьёзно сказали? :ai::an:

Ссылка на комментарий

Это вы сейчас серьёзно сказали? :ai::an:

а что тут такого если ориентироваться постоянно на детскую публику то это потеряет интерес к видеороликам у подписчиков повзрослее  Химические опыты которые вы снимаете они интересны но я думаю не помешало бы их скрасить яркими огнями пиротехники ну или отдельная группа для тех кто повзрослее и где опыты посерьёзней

Ссылка на комментарий

а что тут такого если ориентироваться постоянно на детскую публику то это потеряет интерес к видеороликам у подписчиков повзрослее  Химические опыты которые вы снимаете они интересны но я думаю не помешало бы их скрасить яркими огнями пиротехники ну или отдельная группа для тех кто повзрослее и где опыты посерьёзней

И огнями скрашу как-нибудь. Короче, снял я щас только получение ЦИНКОВЫХ белил. В ближайшее время выложу на канал

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...