Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что делать с аммиачной селитрой?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем! только зарегестрировался тут и сразу хочу задать вопрос. Мне один прекрасной души человек,учитель химии,разных реактивчиков подогнала, среди них аммиачная селитра. там грамм 100, в пакетике было запаяно. проводил один опыт,и мне собстно она потребовалась, ну я вскрыл пакетик,высапал все эти гранулы в стекляную тару,от перекиси водорода аптечной(естесвенно перед этим очень хорошо промыл и высушил),развел сколько мне надо,закрыл крышечкой которая герметично закрывает(пласмаска в горлышко) и оставил так хранится. через месячишко обратил внимание,что на дне как будто какая то влага образовалась,потряс - гранулки подслиплись. то есть на лицо,как я думаю,гидролиз изза влаги в воздухе.скорее всего азотная кислота.. вот так у меня и стоит в шкафу эта баночка,не знаю что с ней делать. тут же еще другой вопрос - селитра вызрывоопасна,как и во что мне ее пересыпать? и как хранить? может есть смысл намешать концентрированная раствор? вообщем жду советов!

Ссылка на комментарий

Вероятно крышечка была не очень герметичная, аммонийная селитра гигроскопична, нахватала влаги из воздуха и поплыла. Можете ее растворить, можете так хранить. О взрывоопасности можете не беспокоится, взорвать чистую аммиачную селитру очень не просто.

Ссылка на комментарий

Ну, я бы налил бы в эту банку воды, растворил бы потихоньку селитру в воде, а затем понемногу вылил бы этот раствор в горшки с цветами (только не сразу весь в один цветок, засохнет он от такого количества удобрения). В растворе она практически безопасна и храниться может долго...

Ссылка на комментарий
Привет всем! только зарегестрировался тут и сразу хочу задать вопрос. Мне один прекрасной души человек,учитель химии,разных реактивчиков подогнала, среди них аммиачная селитра. там грамм 100, в пакетике было запаяно. проводил один опыт,и мне собстно она потребовалась, ну я вскрыл пакетик,высапал все эти гранулы в стекляную тару,от перекиси водорода аптечной(естесвенно перед этим очень хорошо промыл и высушил),развел сколько мне надо,закрыл крышечкой которая герметично закрывает(пласмаска в горлышко) и оставил так хранится. через месячишко обратил внимание,что на дне как будто какая то влага образовалась,потряс - гранулки подслиплись. то есть на лицо,как я думаю,гидролиз изза влаги в воздухе.скорее всего азотная кислота.. вот так у меня и стоит в шкафу эта баночка,не знаю что с ней делать. тут же еще другой вопрос - селитра вызрывоопасна,как и во что мне ее пересыпать? и как хранить? может есть смысл намешать концентрированная раствор? вообщем жду советов!

 

Ну азотной кислоты там нет, просто аммиачная селитра очень гигроскопична и великоленпо поглощает влагу, сама она не взрывается ей нужно помочь, так что храните ее просто в темном месте. Если вы используете растворы, то тогда не важно сухая она или уже водички хапнула.

Ссылка на комментарий
Вероятно крышечка была не очень герметичная, аммонийная селитра гигроскопична, нахватала влаги из воздуха и поплыла. Можете ее растворить, можете так хранить. О взрывоопасности можете не беспокоится, взорвать чистую аммиачную селитру очень не просто.

 

премного благодарен за столь исчерпывающий и оперативный ответ!

 

ps жаль что только щас руки дошли тут зарегиться=( столько вопросов практических накопилось, а многие преподы в универе прост отказываются на них отвечать,аргументирую тем,что дома луче ничо не химичить.. или не сталкивались с подобным

 

pps впринципе по этому поводу все вроде, буду так хранить или может быть пересыплю в тару с более широким горлышком и воском закапаю.. все равно пока не потребуется.

 

 

 

 

 

 

ну она может мне и сухая понадобиться. но для этого у меня есть еще один запечатаный пакетик.. тогда сразу вопрос на будущее - если вскрою его, как хранить чтоб не стала влажной?

 

ps в цветочки хим реактивы выливать не буду! :ao:

Ссылка на комментарий
аргументирую тем,что дома луче ничо не химичить..

 

 

ps в цветочки хим реактивы выливать не буду! :ao:

 

Ну вот в этом плане я полностью согласен с преподавателями.

 

А селитра в цветочках очень даже хорошо. Это прекрасное азотное удобрение

 

ну она может мне и сухая понадобиться. но для этого у меня есть еще один запечатаный пакетик.. тогда сразу вопрос на будущее - если вскрою его, как хранить чтоб не стала влажной?

 

Просто тогда вскрывайте пакет, отсыпайте и опять его запаивайте или в банке залить воском

Ссылка на комментарий
Ну вот в этом плане я полностью согласен с преподавателями.

 

А селитра в цветочках очень даже хорошо. Это прекрасное азотное удобрение

 

 

 

Просто тогда вскрывайте пакет, отсыпайте и опять его запаивайте или в банке залить воском

 

ну тогда все вроде,тема исчерпана=)

Ссылка на комментарий

Аммиачная селитра - не только химреактив, но и одно из лучших азотных удобрений... Просто такие удобрения растениям лучше давать весной (или осенью) и понемногу, что бы цветы не "сжечь"... Так что с утилизацией раствора у Вас проблем не возникнет :lol:

Ссылка на комментарий
Аммиачная селитра - не только химреактив, но и одно из лучших азотных удобрений... Просто такие удобрения растениям лучше давать весной (или осенью) и понемногу, что бы цветы не "сжечь"... Так что с утилизацией раствора у Вас проблем не возникнет :lol:

да знаю я,что эт удобрение. ее же вроде можно даже в цветочном магазине купить. в одном веществе сразу 2 полезных для растений элемента( да да,сразу 2 =) N{-3} и N{+5} )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...