Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, нужна помощь в следующим вопросе.

Рецепт электролита:

5 гр КВr + 5 гр КI +250 мл Н2О + 10 мл СН3СООН (ледяная уксусная кислота), должен получиться раствор с  рН меньше 1. Готовлю раствор по рецептуре, но рН меньше 1 не получается.  В чем моя ошибка? Как приготовить данный раствор с рН меньше 1?

Ссылка на комментарий

Плотность уксусной кислоты (по Википедии) - 1,0492 г/см³. Приравняем к 1, и не будем особо заморачиваться точностью. Ибо наверняка есть объемные эффекты растворения, а переход от концентрации ионов водорода к рН простым логарифмированием вообще уделает всех по ошибке.

 

И так. Грубо говоря, на 1 л раствора у нас приходится 38.5 г уксусной кислоты, что отвечает 0.64 М раствору. Константа диссоциации уксусной кислоты (из Справочника химика 1977 г.) - 1.754.10-5. Далее, оцениваем кислотность раствора по известной формуле:

image007.png

Что получим? [Н+] = 3.35.10-3, после логарифмирования - рН = 2.47. Оно, конечно, тут везде неполадки в расчетах можно найти, на некоторые я указал. Формулка вот для расчета [Н+] для уксусной кислоты тоже не очень годится, она хорошо работает для более слабых кислот. Но везде погрешности будут на проценты, или на десяток процентов. Вывод? Не выходит каменный цветок! С раствором уксусной кислоты такой концентрации, даже приняв во внимание возможные ошибки вычислений, Вы никогда не получите рН ниже 1. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...