Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз воды от альтернативных источников энергии. Как дальше использовать водород?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из темы про "супермаховики"... на другом форуме.

 

AristoCrown сказал(а): 
Я думаю смысла менее 500КВтчасов запасать не очень много.

Ну это я даже не знаю сколько нужно аккумуляторов - штук 400, очень дорого получится. У вас так редко ветер дует или потребности зашкаливают? Супермаховик тут тоже не выход- это уже в тему искусственного топлива лучше зайти - метанол накапливать.

 

Да, это вариант. Но как реализуется на практике?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Проблема водорода в том, что у него объёмная плотность энергии мала, пусть и рекордная массовая плотность энергии (всё же вещество с минимальной плотностью по сравнению с другими веществами в тех же условиях).

Поэтому интересует использование свободного водорода для получения другого топлива, объёмная плотность энергии которого выше.

Ссылка на комментарий

... и это другое топливо - жидкий водород :) Лучше топлива и придумать нельзя. Можно и машину заправлять, и газовую электростанцию, и топливные элементы соорудить.

Почитайте по ключевому слову "водородная энергетика", сейчас в связи с обстановкой в мире это активно проталкивают.

Правда, дорого. Газ и бензин дешевле.

Ссылка на комментарий

Кому дорого, а кому и бесплатно - это у них доплата за зеленую энергию по киотскому лохотрону в 4 раза - а у нас энергетикам вообще фиг что продашь, все сети под этими гадами, да и на фореме квт-ч копейки стоит, доплат нет...

 

Так что вообще бесплатно можно сказать - все равно энергию девать не куда.  Тока разовые затраты на электролизер и криогенную установку, и все.

 

 

PS  компоновку авиатехники придеться менять - из-за меньшей плотности.  Зато считай что топливо будет вообще бесплатным...

 

PPS  кроме солнечных станций еще перспективно запускать корабли с большими парусами и винтами в режиме гидрогенератора - вблизи южного полюса меньше солнца, но зато ветер сильнее - при скоростях более 40 км-ч уже м2 паруса из дешевой тряпки выдает больше энергии, чем м2 самых дорогих солнечных панелей...  

(я так чую пока лох Путин за северный полюс воюет и с нефтью возиться - американцы догадаются это сделать - вот посмотрите, не пройдет и 100 лет, судя по темпам их развития и уровню интеллекта ;)) )

http://earth.nullschool.net/#current/wind/isobaric/1000hPa/overlay=wind_power_density/orthographic=-17.86,-8.76,603

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если о супермаховиках речь зашла, стало быть наземный недвижимый накопитель ликтричества нужон. Тогда думаю регенерировать цинк, отработавший в воздушно-цинковой батарее можно.

У него объемная плотность побольше металлгидридов будет (не считая гидрид титана возможно), и конструкция топливного элемента на цинке попросче. Раз затратиться на цинк-о, и юзай по циклу.

 

А если быть совсем извращенцем, и масштабы- десятки мегаватт и более, то возможно электролиз какого-нить расплава с выделением магния выгодней будет. Только чтоб на аноде кислород а не хлор выделялся.

 

Еще немного трэша: как думаете, полость в породах с оплавленными стенками, образовавшаяся при подземном ядерном взрыве прокатит для хранения водорода под атмосферным давлением ;)

Или даже под давлением десятки атмосфер? Омериканцам такая идея должна понравиться!

А чо, мелкая такая сферическая полость диаметром 100 метров с герметичной скважиной- нехилый резервуар для газа. А ведь можно и полкилометровую сферу дешево сделать. Вопрос только в герметичности стенок/свода.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

...

Так что вообще бесплатно можно сказать - все равно энергию девать не куда.  Тока разовые затраты на электролизер и криогенную установку, и все.

 

 

PS  компоновку авиатехники придеться менять - из-за меньшей плотности.  Зато считай что топливо будет вообще бесплатным...

 

PPS  кроме солнечных станций еще перспективно запускать корабли с большими парусами и винтами в режиме гидрогенератора - вблизи южного полюса меньше солнца, но зато ветер сильнее - при скоростях более 40 км-ч уже м2 паруса из дешевой тряпки выдает больше энергии, чем м2 самых дорогих солнечных панелей...  

...

 

Все вам бесплатно.  Давайте построим сто кораблей по три миллиарда долларов каждый, наймем команду, поставим на каждом турбину и начнем грести электроэнергию бесплатно  :bn: Это прожект в стиле любимых вами американцев. На таких делах они любят пилить бюджет, и почему-то никогда не доводят их до конца  :ay:  

 

Мой друг из США повелся на их национальную программу, с госдатациями (не знаю в каком виде), развернул у себя на участке солнечную электростанцию. Говорит, что за ремонт за год отдает ровно столько, сколько экономит на электроэнергии :) Я ему говорю - экономисты рассчитали все до цента :) Радуйся, она еще новая, через пять лет твоего бюджета на электроэнергию не будет хватать на ремонт электростанции. Это с учетом того, что ему еще госбюджет что-то подарил, в качестве заманухи :)

Этот пример не единственный, самопальная электроэнергия она дорогая :) У энергетиков со всеми накрутками дешевле выходит.

Однако, пока фермер балуется с дорогой игрушкой он не покупает электроэнергию у энергетиков, тем самым сбивая цену на энергоносители и нанося ущерб России. Они рассчитали, что таким способом им дешевле всего нам нагадить прямо сейчас, вот и вся водородная энергетика.

 

... 

(я так чую пока лох Путин за северный полюс воюет и с нефтью возиться - американцы догадаются это сделать - вот посмотрите, не пройдет и 100 лет, судя по темпам их развития и уровню интеллекта ;)) )

...

И останется Раша с никому ненужными природными ресурсами :cv:

На кого угодно он похож, только не на лоха и не на предателя. В сравнении с предыдущими. Это и слепому видно.

 

А за ссылку спасибо. Красиво.

Ссылка на комментарий

Все вам бесплатно.  Давайте построим сто кораблей по три миллиарда долларов каждый, наймем команду, поставим на каждом турбину и начнем грести электроэнергию бесплатно  :bn: Это прожект в стиле любимых вами американцев.

 

 

проще будет нанять Стрелкова, и отжать эти миллиарды сразу наличкой, нафиг кому эти изобретения нужны...

 

Тоже в стиле американцев ;)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

"Электрохимическое восстановление углекислого газа" - вроде бы идея имеется. Имеет смысл в случае получения того, что подошло бы как топливо для топливного элемента.

Биотопливо было признано неудачным проектом ("биодизель" и "биоэтанол"), может быть "электролизное топливо" таки эффективнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...