Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

создание горючего геля


майкл7

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я правильно понимаю что чем быстрее испаряется вещество тем пламя холоднее, значит холодное пламя - быстрое горение  и никак по другому? 

я просто так это пожелание написал в надежде что вдруг я ошибаюсь. 

 

а  из этой таблички метанол и этиленгликоль уж больно вредные.

Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю что чем быстрее испаряется вещество тем пламя холоднее, значит холодное пламя - быстрое горение  и никак по другому? 

 

 

 

 

 

Тогда надо палить ацетон. Если успеешь поджечь)))

Чем быстрее испаряется, тем меньше живучесть твоего геля. Ацетон испаряется в 20 раз быстрей бензина и имеет меньшую, по сравнению с ним, тепловую отдачу.

Ссылка на комментарий

Да я это понимаю, поэтому и ни на что не рассчитываю. Мне  хотя бы невредный и невонючий гель создать, чтобы горел красиво и сгорал почти без осадков, а остальное это уже вряд ли получится.

Ссылка на комментарий

1.Я правильно понимаю что чем быстрее испаряется вещество тем пламя холоднее, значит холодное пламя - быстрое горение  и никак по другому? 

2. а  из этой таблички метанол и этиленгликоль уж больно вредные.

1. С чего бы вдруг? Газ из баллона (пропан-бутан) очень быстро испаряется и что, у него холодное пламя? Температура зависит от теплоты сгорания.

2. Вредные - если внутрь принимать. Если использовать как топливо - вполне безвредные вещества.

Ссылка на комментарий

1. С чего бы вдруг? Газ из баллона (пропан-бутан) очень быстро испаряется и что, у него холодное пламя? Температура зависит от теплоты сгорания.

 

Не надо путать температуру пламени и теплоту сгорания (калорийность). У газа (пропана) высокая температура, но низкая калорийность.

Ссылка на комментарий

Не надо путать температуру пламени и теплоту сгорания (калорийность). У газа (пропана) высокая температура, но низкая калорийность.

То есть у газа (пропана) низкая теплота сгорания?

Ссылка на комментарий

Как,я понял,вы мучаетесь в направлении загустить жидкое топливо,а если подумать(поэксперементировать) в обратном направлении-разбавить густое,типа того же парафина от свечки,и никакой золы в остатке,если горюч и растворитель,а если вдруг растворяется(размягчается) в негорючем растворителем,то и пламя будет менеее горячим-как хотели

И вообще пламя свечи ведь не сильно горячее-можно несколько секунд палец в пламени подержать.

Ссылка на комментарий

Вчера экспериментировал с некоторыми вариантами. Для начала мешал этанол 96% с ГЭС (гидроксиэтилцеллюлоза). Замешал ГЭС с водой получился мутноватый гель хорошей консистенции, потом налил в ГЭС этанол всё разбавилось и стало водой, потом капал туда понемногу ТЭА (триэтаноламин) и вода снова стала гелем.

итак Этанол 96% + ГЭС + ТЭА

плюсы: гель хорошей консистенции, порошка как после ацетата кальция не остаётся

плюсо- минусы: горит похуже жидкого этанола, но приемлемо, запах такой же как у этанола, не хуже.

минусы: остаётся заметный нагар, который достаточно легко отмывается

 

Дальше пытался замешать гашённый карбомер с этанолом и водой - так ничего и не вышло. Гашённый карбомер с водой сразу даёт красивый прозрачный гель, после добавления этанола получается вода и дальше уже никакой триэтаноламин ни в каких дозах уже не помогает. Пробовал и по другому, мешал этанол с гашённым карбомером а потом добавлял воды. В итоге кабомер вытягивает всю воду и виде жвачки вместе с водой выпадает на дно. Вывод: Гашённый карбомер для этанола не подходит, надо пробовать с негашёным.

 

Следующее это опыт с парафином. Взял обычную Икеевскую свечку натыкал туда спичек штук шесть в виде доп. фитилей и поджёг. В принципе получилось, пары парафина разгорелись. Но по температуре пары парафина мне показались горячее паров этанола. Это совсем не то, когда фитиль горит. К тому же коптит, но думаю что может копоть от остатков фитилей. В общем с парафином надо поэкспериментировать, чего-нибудь туда насыпать чтобы и без фитилей разгоралось.

 

Пары парафина

плюсы Кажущаяся пожаробезопасность, хотя надо попробовать ЭТО опрокинуть, может быть что при резком притоке кислорода парафин и полыхнёт как следует.

плюсо-минусы: пламя однозначно красивее чем у просто свечи, но похуже чем даже у спиртового  геля, не говоря уже про жидкий этанол. Но здесь тоже надо поэкспериментировать, ведь и парафины бывают разные и ещё гелиевые свечи существуют в общем для нормальных выводов ещё жечь и жечь :-)

минусы: лёгкая копоть и куча фитилей, что совершенно мне не подходит.  

post-107152-0-49812300-1411908048_thumb.jpg                      остатки горения этанол + ГЭС +ТЭА

post-107152-0-41997400-1411908086_thumb.jpg    post-107152-0-75373000-1411908107_thumb.jpg   горение паров парафина Икеевской свечки

Изменено пользователем майкл7
Ссылка на комментарий

А если с водородом поэкспериментировать? Бросил лития в воду в рюмке и подпалил.

Наши челябинские свечи так круты, что на них можно плавить вольфрам!

....

2. Вредные - если внутрь принимать. Если использовать как топливо - вполне безвредные вещества.

Метанол опасен тем, что раньше или позже он таки будет будет принят внутрь. Потому хранить его в жилых помещениях не рекомендуется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...