Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

создание горючего геля


майкл7

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

Тогда надо палить ацетон. Если успеешь поджечь)))

Чем быстрее испаряется, тем меньше живучесть твоего геля. Ацетон испаряется в 20 раз быстрей бензина и имеет меньшую, по сравнению с ним, тепловую отдачу.

 

Тогда уж сразу этоксиэтан))) Поджигали его в выпарной чаше - эффект как раз тот, что ищет топикастер. Горит красиво, нагара не оставляет, а запах - пьянящий и чарующий :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тогда уж сразу этоксиэтан))) Поджигали его в выпарной чаше - эффект как раз тот, что ищет топикастер. Горит красиво, нагара не оставляет, а запах - пьянящий и чарующий :rolleyes:

И загущать нитроцеллюлозой  :lol: . Только вот возникнут проблемы с пожароопасностью и хранением геля.

Ссылка на комментарий

Попробуйте стандартный состав глицериновой свечи, точно не помню, погуглите.

Набухший в воде желатин, гицерин, танин. все это осторожно переплавляем, после застывания получаем горючий гель. Интересно, что он содержит некоторое количество воды, но если воды не слишком много сгорает спокойно и без остатка.

Ссылка на комментарий

Есть готовая жидкость для розжига. Её только загустить стеариновой кислотой. Но коптить поменьше растительного масла будет.

Мыльной стружкой - классика  :lol:

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. К сожалению в ближайшее время опыты откладываются из-за завала по работе, но я обязательно буду экспериментировать с парафином воском итд, однако горение НА ФИТИЛЕ (сообщение 45)  не подходит, нужно горение БЕЗ ФИТИЛЯ, без копоти и практически без нагара и осадков выше я уже говорил почему, и даже прикрепил красивую картинку :-)  Свеча растворённая в бензине это тоже запах не подходящий для дома.

 

Что касается жидкости для розжига, если это жидкость для костров, то она дико вонючая, если для каминов, то это биоэтанол ничем по сути не отличающийся от этанола, поэтому с таким же успехом можно попробовать загустить этанол стеариновой кислотой или мыльной стружкой, но возвращаемся к прежним проблемам,  - запах/осадок/выделение вредных веществ.

Изменено пользователем майкл7
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Спасибо за советы. К сожалению в ближайшее время опыты откладываются из-за завала по работе, но я обязательно буду экспериментировать с парафином воском итд, однако горение НА ФИТИЛЕ (сообщение 45)  не подходит, нужно горение БЕЗ ФИТИЛЯ, без копоти и практически без нагара и осадков выше я уже говорил почему, и даже прикрепил красивую картинку :-)  Свеча растворённая в бензине это тоже запах не подходящий для дома.

 

Что касается жидкости для розжига, если это жидкость для костров, то она дико вонючая, если для каминов, то это биоэтанол ничем по сути не отличающийся от этанола, поэтому с таким же успехом можно попробовать загустить этанол стеариновой кислотой или мыльной стружкой, но возвращаемся к прежним проблемам,  - запах/осадок/выделение вредных веществ.

Майкл вы нашли решение своей проблемы?

Ссылка на комментарий

Нет, в том виде как я хотел бы - не нашёл. Я перепробывал много буржуйских гелей, и нашёл один из них который почти не пахнет и нормально красиво горит. Однако стоит дорого, а создать его самому не хватает знаний/денег/времени. И ещё, он продаётся в жестяных банках, в них же поджигается и оставляет осадок. В их случае банка потом выкидывается и всё. А у меня была задумка поджигать это в красивом прозрачном сосуде из жаростойкого стекла. Т.е. после каждого такого сеанса горения, надо будет с усилиями оттирать это стекло, каждый раз оставляя всё больше и больше микроцарапин. В итоге вещь в течение короткого периода времени станет некрасивой. Вообще отложил я задачу на неопределённое время.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...