Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стирол и ПАУ в квартире


Superguk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем!

 

Есть задача, над которой я бьюсь уже несколько месяцев. И очень нуждаюсь в экспертной помощьи.

 

Итак предыстория.

 

Купил квартиру с уже готовым ремонтом. После двух месяцев проживания появился неприятный запах. Сделал анализ воздуха в квартире. В результате получилось вот что:

Определяемые компоненты

Результаты, мг/м3

ПДКсс, мг/м3

ПДКмр, мг/м3

Полициклические ароматические углеводороды (фенантрен, антрацен)

0,0130

0,01 (ОБУВ)

Этенилбензол (стирол)

0,0032

0,002

0,04

                     

 

Начал искать причину. Подозрение пало на линолеум. Его мы полностью содрали и выяснилось, что он был приклеен на супервонючий тягучий клей, который после 6 месяцев в некоторых местах был еще и сырой к тому же. Клей вонял так, что невозможно было находиться в помещении. Итак, клей удалил с помощьью промышленной шлифовальной машины и постелили новый линолеум.

 

Повторнный анализ воздуха показал:

Определяемые компоненты

Результаты, мг/м3

ПДКсс, мг/м3

ПДКмр, мг/м3

Полициклические ароматические углеводороды (фенантрен, антрацен)

0,0110

0,01 (ОБУВ)

Этенилбензол (стирол)

0,0021

0,002

0,04

 

Видно, что концентрация снизилась, но превышение все равно есть. К тому же в квартире все равно остался запах. По ощущениям у меня першит в горле и в носоглотке. Находиться в ней не очень приятно, к сожалению. Важно, что в квартире еще находиться двухгодовалый ребенок.

 

Собственно вопросы:

1. Что может выделять стирол и ПАУ? Клей, на который был наклеен старый линолеум удалили на 95%. Возможно он впитался в бетон и его оттуда уже просто никак не достать?

2. Если дело в клее, который впитался в бетон. Решит ли проблему запаха и выделения стирола самоналивной пол 3-5 мм. Я просто хочу "похоронить" весь клей под стяжкой. И затем застелить пробковые полы.

3. Насколько опасно находиться в квартире с такой концентрацией стирола и ПАУ маленькому ребенку, да и вообще человеку.

 

Всем спасибо за советы и комментарии. Это для меня действительно проблема и вопрос уже стоит о смене квартиры.

 

Готов отблагодарить того, кто поможет с решением этой задачи...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...