Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление установки процесса Фишера-Тропша


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кажется заказчик просто устранился из темы. Без обьяснений. Модераторы, предлагаю ввести "поощрение" для авторов подобных тем(если еще не ввели). Чтобы не повадно было людей в заблуждение вводить.А то порядка здесь не будет и на рекламе меньше сайт заработает. Вспомните пироконференцию.

Ссылка на комментарий

Я
Здравствуйте. Готов взяться за разработку процесса под обрисованную Вами задачу. Можно немного конкретики? Какие сроки, каков бюджет, есть ли оборудование ,которое можно передлать в испытательный стенд(каталитический трубчатый реактор проточного типа с охлаждением жидким теплоносителем)

dump
На сроки ограничений нет. Вы можете делать эту установку 1-2 года. Оборудования нет. Бюджет: 100-200 тыс рублей. Это достаточно? При этом если вам удобно, установка может работать на древесине или на древесном угле.

Я
Да , этого достаточно.  Есть еще средства связи чтобы уточнить детали? Скайп например или icq...Возьмусь решить решить задачу за 200т.р. Год это очень хорошо, с запасом.

dump
Скажите, а вы хотите сделать это используя древесину в качестве исходного сырья?

Я
С древесиной это будет проще, а так принципиальной разницы нет, хоть из метана.Все завист от того, какой ситочник сырья имеется в "неограниченном" количестве  по бросовой цене.

dump
А какой катализатор хотите использовать?

Я
Есть два типа катализаторов-железный промотированный и кобальтовый. Кобальт сдвигает равновесие в сторону которотких углеводородов. Нам подойдет железо. Так что насчет средств связи помимо этого форума? Надо обговорить детали. Вы кто и откуда, например =)

dump
Так вот мы сейчас и обговариваем детали. Исходя из них и станет понятно что делать дальше и делать ли вообще. Больше всего в этом вопросе меня интересует именно катилизатор. Из чего он должен быть сделан и какая геометрия у него должна быть. Скажите, что вы думаете о том, чтобы поместить два гвоздя в герметизированную колбу с синтез-газом. При этом гвозди должны быть соединены проволокой. Через гвозди пропускать ток такой силы, чтобы гвозди разогрелись до температуры 180-200 С(т.е. до температуры синтеза углеводородов). С поверхности этих гвоздей должно начаться испарение синтезированных углеводородов.

Я
Не выйдет. Железо не просто железо а мелкодисперсное на носителе типа цеолита . Раз.
Катализатор нужно охлаждать , это два. Если не охлаждать, выход упадет до мизера и попрет парафин. Он должен быть в виде гранул в трубках охлаждаемых высокотемпературным теплоносителем, возможно кипящими продуктами реакции.Приготавливается он по технологии разложения нитрата джелеза с промоутерами и прокаливании полученного в токе водолрода. Технология сложная но реальная, есть специализированная литература.
В треде по Вашей теме высказано предположение что Вы некий магнат или инвестор от промышленности. Это верно?
Мне нужно больше информации чтобы предметно вести диалог, конкретной, в цифрах. Тогда я смогу в ответ говорить примерные цифры.

dump
Нет. Это высказывание написано с не скрываемым налётом юмора. То была просто шутка
Ну так давайте и говрить конкретно. Вот вы написали:
А почему именно мелкодисперсное? И почему именно на носителе?

Я
Потому что каталитическое действие катализатора возможно благодаря поверхностным эффектам на очень развитой поверхности, которая создает очень высокие градиеты потенциала. Вторая причина в необходимости эффективно связывать относительно большие обьемы газа на твердой поверхности. Гладкое покрытие этого не умеет.


dump
Вот это интересно. Можно ссылку на исследование или книгу в которой бы это было подробно описано?Что значит "связывать"? И зачем это нужно?

Я
Простите за любопытсво, вы к химии какое имеете отношение? Это же базовые знания по тематике этого форума) Ссылки я конечно дам, но все же  я не гугл) мы живем в информационном веке, интернет Вам черта лысого выдаст по нужной ключевой фразе.
Например:
http://www.xumuk.ru/...opedia/994.html  Тут же.

dump
Да в том то и дело, что никакого... Если бы у меня было фундаментальное химическое образование, то я бы наверное большинство вопросов на этом форуме не задавал бы и установку делал бы сам. А времени на изучение химии у меня нет...Я занимаюсь программированием.
Я прочитал несколько книг по этому процессу, но не в одной из них не описаны именно те эффекты о которых вы говорите. Кстати, там описывались также катализаторы и без носителя...
Да.
Скажите, а могут ли в качестве катализатора подойти обычные стальные опилки?

Я
Опилки не подойдут потому что катализатор не железо а мелкодисперсное железо с добавками активаторами

dump
Скажите, правильно ли я понял, что катализатор, который предлагаете вы,в домашних усллвиях будет очень сложно сделать?

Я
Нет условия роли не играют.Я работаю в рабочих условиях, какие потребуются.

dump
Если бы вы могли продемонстрировать какой-либо эффектный опыт, в котором происходил синтез пусть и небольшого количества нормального топлива, то я бы начал вкладывать деньги в проектирование и изготовление нормального газогенератора и реактора. Скажем вот в одну пробирку наливаем это в другую то, получится несколько капель топлива. Вы так сможете?

Я
Как бы попроще объяснить. Опыт это на уроке химии. А вам нужна демонстрационная модель. Чтобы ее собрать и запустить нужно время и деньги. Можете мне прислать 5тр на материалы и 5тр за затраченное время и за пару недель я подготовлю демонстрацию. Примерно так это делается по нормальному. Мне это интересно, но я сейчас работаю над другой задачей. И чтобы скомпенсировать потерю времени на решение этой задачи мне потребуются небольшие деньги. Надеюсь Вы понимаете что это мелочь по сравнению с тем сколько Вы заявили что готовы потратить на воплощение этого проекта. Семью нужно кормить, простите за банальность) А на науку всегда средств не хватает, это не код на компе написать для программы и не прошивку для проца, в химии все гораздо сложнее.
Подумайте, мб оно Вам и не очень-то нужно....

dump
Вы отправили сообщение 11 ноября, но почему-то мне не пришло уведомления об этом, поэтому я узнал о нём только сегодня. Такое уже было не раз. Видимо движок форума работает не правильно.

Цитата
   Подумали?

Интересное предложение.

Цитата
    Мне это интересно,

Так говорят все исполнители, которым я предлагаю работу. Но при этом сами не имеют никаких наработок в этом направлении и почему-то никогда не занимались этим, даже ради собственного интереса. Особенно странным в этом русле выглядит ваша формулировка о "потраченном" времени...Вот, например, вы решили сделать демонстрационную модель. Но ведь во время её изготовления столкнётесь с кучей нюансов, которые не позволят изготовить нормальное топливо. В итоге эта работа для вас превратиться в муку, от которой вы захотите поскорее избавиться. Интересным хобби так не занимаются, пусть даже и оплаваемым...


Я
А толку с Вами работать? Вы же даже не можете понять чего хотите. Про хобби это вообще смешно. Напишите мне демонстрационную модель прошивки кодера-декодера а я посмотрю понравится мне или нет. Так не работают. Вы или с другой планеты или оторваны от реальности. А скорее всего фантазер или тролль(могу ошибаться но Вы какой-то вялый для серьезного делового человека). Дайте мне задаток и я Вам сделаю эту самую модель. Составим договор и вперед исследовать и творить.

dump
     Напишите мне демонстрационную модель прошивки кодера-декодера а я посмотрю понравится мне или нет. Так не работают.

Так очень работают, по крайней мере в IT-индустрии. Если вы говорите, что вам это интересно, то почему вы не разу не пробовали синтезировать что-нибудь?

Цитата
    Дайте мне задаток и я Вам сделаю эту самую модель. Составим договор и вперед исследовать и творить.

Ваши работы по синтезу скорее всего пойдут так. Сначала вы изготовите смесь углеводородов, фракции которой плохо подходят в качестве моторного топлива. Затем вы попробуете изменить катализатор и условия синтеза. Но повториться тоже самое. В итоге вы очень быстро истратите бюджет без результата. И вот уже после этого у вас появиться либо подлинный интерес, который заставит заниматься синтезом серьёзно, либо у вас окончательно исчезнут даже зачатки интереса работать в данном направлении.

Ссылка на комментарий

Да простят меня модераторы за столь наглый оффтоп.

 

 

Несколько слов от Капитана Очевидности:

1)Если Вы вдруг ВНЕЗАПНО Вольф Мессинг или Бабка Ванга то не нужно предлагать людям несуществующую работу.Идите гадать.

2)Если вам вдруг интересны до боли в груди основы химиии и технологии - берите книгу, поступайте в технологичку, идите на завод.

3)Если вдруг Вам срочно потребовалось куда-то деть честно украденные миллионы -займитесь благотворительностью.

4)Если вдруг Вам нужен НИОКР -приготовьтесь оплатить его.

5)Если вдруг вы не сторонник благотворительности, а миллионы вложить нужно, ищите изобретателя с прототипом на кикстартере а не на химик ру.

6) Не нужно по себе судить о том как живут другие люди и тем более экстраполировать IT фриланс на химическую технологию.

7)Для бесед о химии есть чат или курилка, в разделе работа нужно заниматься работой, а не  #CRNSORED#, #CENSORED# !

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

Мне реально нравится ваш стиль,вам бы репортером...

 

С одной стороны вас очень даже,можно понять. Как любой здравомыслящий человек,в современных условиях-не хотите работать бесплатно. Тем болен,что настораживает желание ДАМПа не сделать заказ,а " на халяву" выведать,как можно больше.

С другой стороны и его можно понять. ДАМП,наверняка - обычный человек,которого возможно уже обманывали,и он хочет за свои деньги(для него наверняка не маленькие) получить реально-готовый результат,который сразу же будет приносить определенный дивиденд. И он наветрняка слышал о Ф-Т,много противоречивой инфы. В общем и хочется,и колется.

Если хотите совет вам: не надо выносить на всеобщее обозрение личную переписку,тем более с негативными комментами.

Ну и,симметрично совет ДАМПу: надо быть чуть решительней,и иногда уметь рискнуть. А вдруг, этот единственный откликнувшийся,и есть лотерейный билет,что вы ищете. ВДРУГ?

И по сути не так много просит за свои услуги. Сами то по - любому не сможете.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Сразу видно, что ни потенциальный заказчик, ни исполнитель, ни, тем более, их незадачливый "учитель" никогда в жизни ничего не разрабатывали и не внедряли. А тем временем существует целая наука по этому делу и даже серия ГОСТов (например: ГОСТ 15.101-98 - Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок выполнения научно-исследовательских работ), которые регулируют отношения заказчика с исполнителем, определяют термины (прежде чем спорить/сотрудничать, надо договориться о терминах!), регламентируют состав и порядок работ и т.д., снижая, тем самым, риски сторон. Конечно, некомпетентному исполнителю это не поможет провалить проект, как и жадному заказчику/инвестору его засушить, но тогда развод дастся с малой кровью

А вообще, по опыту, в основе каждого успешного проекта лежит оригинальная идея, и не бывает случаев, когда коммерческий успех (не путать с учебным или научным!) приходит без понимания идеи заказчиком (не путать с инвестором, ему понимать незачем, у него есть доверенные компетентные специалисты). В данном случае это видно по поведению потенциального заказчика - он отчаянно пытается идею выудить, а её то ли не получается объяснить, то ли её нет, то ли она тривиальна, что одно и то же.  

 

Но, скорее всего, потенциальный исполнитель просто не хочет бесплатно раскрывать суть своей идеи, что вполне резонно, если этот исполнитель имеет хороший опыт удачных разработок/внедрений (т.е. если курочка умеет нести золотые яйца). Тогда заказчику придётся заплатить за раскрытие сути (отчуждение) идеи, а в сложных случаях заплатить ещё и компетентным экспертам, которые и оценят проходимость идеи, подписав с ними договора конфиденциальности (нераспространении).    

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

Ну допустим я готов внести свои 10 тыр в разработку опытной установки сего процесса. Все по фен-шую,договор,предоплата 100%, только нужно сформировать точное ТЗ,пусть гражданин дамп напишет что он хотит,впишем в договор условия характеристик, которые вы хотите получить на выходе,и если конечный продукт им соответствовать не будет, то исполнитель вернет деньги вместе с неустойкой. Устроит такой вариант обе стороны?

Ссылка на комментарий

Ну допустим я готов внести свои 10 тыр в разработку опытной установки сего процесса. Все по фен-шую,договор,предоплата 100%, только нужно сформировать точное ТЗ,пусть гражданин дамп напишет что он хотит,впишем в договор условия характеристик, которые вы хотите получить на выходе,и если конечный продукт им соответствовать не будет, то исполнитель вернет деньги вместе с неустойкой. Устроит такой вариант обе стороны?

Это очень жёсткий, почти бандитский (жидовский) вариант. Нормальные люди понимают, что научные разработки - вещь не 100%-но гарантирующая успех, примеров ляпнувшихся проектов в истории много. Обычно принято за НИР-ОТР ничего не возвращать, но в случае крупных проектов иногда заказчику возвращаются ликвидные вещи - оборудование, драгметаллы и т.д., всё что можно быстро и дорого продать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это очень жёсткий, почти бандитский (жидовский) вариант. Нормальные люди понимают, что научные разработки - вещь не 100%-но гарантирующая успех, примеров ляпнувшихся проектов в истории много. Обычно принято за НИР-ОТР ничего не возвращать, но в случае крупных проектов иногда заказчику возвращаются ликвидные вещи - оборудование, драгметаллы и т.д., всё что можно быстро и дорого продать.

Инвент бизнес содержит в себе риск, но если производство - здесь сначала разработка изобретения\методики\технологии, и потом производство

Изменено пользователем Argon4ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...