Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой химический холодильник купить?


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Встал вопрос о покупке холодильников. 

Читал эту статью

Хочу купить

Шариковый холодильник

Холодильник Грэхема (спиральный)

Холодильник Димрота

 

 

Вопросы:

1. Как/чем мыть химический холодильник, ополаскивание, погружение в моющий раствор или автоклавирование?

2. Какую длину выбирать, и на что влияет, 300мм или больше?

3. Какая ректификационная колонка(РК) лучше?

 

Vigreux Distilling Column http://www.crscientific.com/2440-vigreux-200mm.jpg

Snyder column http://ncgglass.ca/wp-content/uploads/NCG-6637.png

 

4. Если покупать РК то нужен ли шариковый холодильник?

 

Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий

Да берите все, в хозяйстве пригодятсь!  :ay: Вам вообще для каких целей? Я, например, в основном Либиха использую. И серную гнал до азеотропа, и спирт и азотку... Как обратный у меня димрота примерно 400мм. Для выбора холодильника в первую очередь нужно определиться,  какие объёмы будут перегоняться через него. От этого зависит на каких шлифах. Если до 50 грамм,  то брать 29/32 думаю, не нужно. Ну и длина соответственно. Хотя, длина по-моему зависит от скорости и температуры охлождающей жидкости.

Ссылка на комментарий

О какой эффективности идёт речь? Потеря милиграмм возгоняемого в-ва? А спиральные лучше мыть хромовой смосью. Или марганцовкой. Смотря чем загрязнён. Спиральный  холодильник можно мыть таким образом: поролоновый шарик с фэри затолкать в спираль и гонять его из стороны в сторону сжатым воздухом.  Только если шарик застрянет, я не виноват :-) В общем, холодильник или покупать под определённую установку или коллекционировать, если деньги есть. B-) 

Ссылка на комментарий

Владимир Борисов 

 

 

3. Какая ректификационная колонка(РК) лучше?
Vigreux Distilling Column http://www.crscienti...greux-200mm.jpg

Snyder column http://ncgglass.ca/w...ds/NCG-6637.png

4. Если покупать РК то нужен ли шариковый холодильник? Шариковый холодильник как я понимаю разновидность дефлегматора?

Ссылка на комментарий

Поясните, для каких целей будете использрвать. Я вообще покупаю посуду как удочки. десять спинингов есть, так нет, еще один нужен на супер пупер эксклюзивный случай... Вот и посуды у меня вроде хватает, а дефлегматором ни разу не пользовался. :-) Но я ещё очень, очень, очень начинающий химик.:-D 

Ссылка на комментарий

Про автоклав я не понял. Это мыть так? Чем Вы его так загадить собираетесь?  :lol: Холодильник должен выдержать. Но, я с российскими не связывался, у меня такие вещи simax. А так пару колб российских у меня лополось при перегонке. А электролит гоню до 320С примерно ( может и выше, но дальше термометра нет) в литровой колбе simax . Тфу, тфу, тфу, пока проблем не было. Соответственно и перепад в холодильнике с охлождающей жидкостью градусов 260С... simax рулит!  :ay:

Ссылка на комментарий

Собирай комплекты на шлифах 14/23, в наколенной лаборатории самое то, размеры подбирай под конкретные цели. Шариковый холодильник в основном обратный в качестве прямого может использоваться до определенного угла наклона чтоб перегоняемая жидкость не собиралась в шарах и не ухудшала теплообмен. Самый эффективный ХСД http://analytic-lab.ru/uploads/import/new_holodilniki/holodilnik_hsd.png Дефлегматоры тоже какой лучше не скажешь, цели разные. елочный, с кольцами Рашига, тарельчатые и т. д. имеют свое применение.

Изменено пользователем Pitman
Ссылка на комментарий

Владимир Борисов я еще более начинающий, можно сказать еще не начавший хехе, ну ту же кислоту отогнать, помыть холодильник, далее отогнать спирт для сокслета, далее извлечь эфирные масла для косметики/пищи сокслетом, или паровым экстрактором. Т.е. отмывать нужно чтобы кислоты не осталось. Можно конечно если цена копеечная купить 2, один для кислот, другой для продуктов питания. 

 

А нужно ли каждый раз отмывать вакуумную смазку или она долго остается пластичной?

 

Посуда из Китая, борсиликатное стекло.

 

 

Pitman в химмаге сказали про 24/40, из китая. 

 

Дефлегматоры тоже какой лучше не скажешь, цели разные. елочный, с кольцами Рашига, тарельчатые и т. д. имеют свое применение.

Я знаю что дефлегматоры с насадками гораздо эффективней чем без. Может вообще заказать стеклодуву трубку с рукавами для притока и оттока пара/флегмы положить вниз сетку и засыпать стеклянными бусами?

 

Можете осветить вопрос подробно о дефлегматорах, или дать ссылку на литературу?

Изменено пользователем foforum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...