Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Акриловая смола


Anatol'

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 часов назад, shalexser сказал:

Уважаемые формучане, отличная познавательная ветка получилась, всем знатокам респект, но несколько вопросов все же осталось:

  1. Все же какие технологические сложности и насколько они легкорешаемые в полимеризации ММА?
  2. Как контролировать качество полимеризации ММА/отследить объем "не прореагировавшего" мономера
  3. Какова адгезия получаемого ПММА с композитными в виде стали углеродистой/дерева? 
  4. Также наткнулся на такое видео на youtube   (оговорку с монометром думаю можно им простить :rolleyes:). Есть идеи что за компоненты использованы? Все те же мономер ММА, ПММА в виде порошка?

1. Все легко решаемо за деньги если это не противоречит законам природы. От усадки никуда не денетесь. только считаться с ней. 

2. Остаточный мономер определяется по уровню преломления света. 

3. С металлами адгезия ваще никакова. Дуб ингибирует процесс полимеризации. Остатки воды в дереве превращаются в пузыри. Тонкие детали из дерева усадка скручивает и ломает. 

То, что вы видели на youtube, снято очень давно-предавно. Сейчас уже никто даже в штатах с ПММА не связывается для декоративки. Используют ПЭ смолы. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, tampotrafaret сказал:

1. Все легко решаемо за деньги если это не противоречит законам природы. От усадки никуда не денетесь. только считаться с ней. 

2. Остаточный мономер определяется по уровню преломления света. 

3. С металлами адгезия ваще никакова. Дуб ингибирует процесс полимеризации. Остатки воды в дереве превращаются в пузыри. Тонкие детали из дерева усадка скручивает и ломает. 

То, что вы видели на youtube, снято очень давно-предавно. Сейчас уже никто даже в штатах с ПММА не связывается для декоративки. Используют ПЭ смолы. 


ПЭ в смысле полиэфирные смолы? Они отпугивают в силу моих целей (конечный продукт без "фонов"). Возможно, я не тот "интернет" читал, но стирол и ЛОС на выходе для меня пока закрытая тема. По аналогичным причинам и эпоксидные составы отпугивают. Плюс их декструзия от УФ и пожелтение со временем.

Если я заблуждаюсь и все не так  страшно - просвятите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Weiss сказал:

1 - 2. ПММА синтезировать не обязательно, это доступный полимер, оргстекло.

3. Адгезия определяется по идее так себе, поскольку полимер гидрофобный в отличие от упомянутых материалов

4. Технология похожа на получение стоматологических материалов, полимерный порошок и акриловые мономеры (ММА, ЭМА, ГМЭА)

5. Для холодного литья можно попробовать использовать пластизоль 

 

 

Пластизоль ПВХ или какой? Пока нашел только инфо про ПВХ, но он, как я понял дает на выходе эластичные изделия, мне же нужно прочное твердное изделие на выходе для последующей механической обработки.

Ссылка на комментарий
В 12.03.2019 в 00:03, shalexser сказал:

Уважаемые формучане, отличная познавательная ветка получилась, всем знатокам респект, но несколько вопросов все же осталось:

  1. Все же какие технологические сложности и насколько они легкорешаемые в полимеризации ММА?
  2. Как контролировать качество полимеризации ММА/отследить объем "не прореагировавшего" мономера
  3. Какова адгезия получаемого ПММА с композитными в виде стали углеродистой/дерева? 
  4. Также наткнулся на такое видео на youtube   (оговорку с монометром думаю можно им простить :rolleyes:). Есть идеи что за компоненты использованы? Все те же мономер ММА, ПММА в виде порошка?

1. Технологические сложности состоят в подборе режима температуры реакции полимеризации, в регулировка этой температуры в процессе экзотермической реакции, в подборе определённого давления, в ядовитости и взрывоопасности испарений

2. Отследить объем непрореагирующего мономера легко по запаху и мягкости полимера.

4. Да. 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 12.03.2019 в 00:03, shalexser сказал:

Уважаемые формучане, отличная познавательная ветка получилась, всем знатокам респект, но несколько вопросов все же осталось:

  1. Все же какие технологические сложности и насколько они легкорешаемые в полимеризации ММА?
  2. Как контролировать качество полимеризации ММА/отследить объем "не прореагировавшего" мономера
  3. Какова адгезия получаемого ПММА с композитными в виде стали углеродистой/дерева? 
  4. Также наткнулся на такое видео на youtube   (оговорку с монометром думаю можно им простить :rolleyes:). Есть идеи что за компоненты использованы? Все те же мономер ММА, ПММА в виде порошка?

 

Добрый день, форумчане! не тема, а удовольствие, столько актуальных вопросов про акриловую смолу нигде в интернете не встречала. Поскольку имею опыт работы с акриловой смолой, считаю своим долгом перед родиной вставить свои пять копеек.

 

Акриловая смола все таки бывает, причем прозрачная: из ее состава выведен "желтый" компонент - это перекись. с помощью этого пероксида отверждают советское оргстекло, гост на него до сих пор актуален и применяется на вышеупомянутом дзержинском заводе, поэтому проблема желтеющего советского оргстекла также актуальна. для того, чтобы смола не желтела, из нее убран пероксид и добавлен прозрачный отвердитель - ультрафиолетовый инициатор полимеризации. разница в желтизне между прозрачной акриловой смолой особенно заметна в толщине в сравнении с "абсолютно" прозрачной эпоксидкой.

 

Часто источники пишут, что смола акриловая (особенно составы для ванн :lol:), а по факту - смола эпоксидная. отличить их друг от друга элементарно - акриловая смола не может быть без ярко выраженного запаха, так как акрилаты - очень летучие вещества. вот кстати о сабже: оборот мма действительно ограничен по нашему законодательству, поэтому в акриловой смоле применяются другие производные акрилаты, но в основе - именно они. а то, что они добавляются в полиэфирную смолу - не делает ее акриловой :rolleyes:, т.к. база - все равно стирол.

 

Актуальный вопрос для литья - усадка. действительно, от чистого мономера до изделия разница 20%, усадка смолы вычитается элементарно из разницы плотности неотвержденой и отвержденой смолы. вот например из википедии: мономер акрила имеет плотность 0,97, а оргстекло - 1,19. калькулятор актуален для любой смолы ;);)

 

По акриловой смоле, с которой мы работаем, могу ответить на вопросы выше так:

1. в любом случае необходимо провести тесты на совместимость с материалом формы и заливаемым наполнителем. силиконы не подходят. 

никаких замесов делать не надо - смола уже готовая для отверждения, нужен лишь уф-источник и контроль температуры смеси пирометром. постотверждение - также уф, но на жестком режиме.

автоклав для акриловой смолы не нужен и сделает только хуже: кислород - ингибитор акрила.

2. контроль отверждения - визуально. у неотвержденой и отвержденой смолы разная плотность, это сказывается и оптически.

3. что касается адгезии: любой неадгезирующий предмет необходимо грунтовать. для дерева - закрывать поры, чтобы не пузырили. но это актуально для любой смолы, не только акриловой.

4. что там за бугром творится в этой сфере для России не актуально. ну запрещен у нас оборот мма и все тут :) (но это скорее все lucite)

 

IMG_8173.thumb.jpg.b00328044241d2daf765e18f3fd13930.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, tatiana-k сказал:

 

Добрый день, форумчане! не тема, а удовольствие, столько актуальных вопросов про акриловую смолу нигде в интернете не встречала. Поскольку имею опыт работы с акриловой смолой, считаю своим долгом перед родиной вставить свои пять копеек.

 

Акриловая смола все таки бывает, причем прозрачная: из ее состава выведен "желтый" компонент - это перекись. с помощью этого пероксида отверждают советское оргстекло, гост на него до сих пор актуален и применяется на вышеупомянутом дзержинском заводе, поэтому проблема желтеющего советского оргстекла также актуальна. для того, чтобы смола не желтела, из нее убран пероксид и добавлен прозрачный отвердитель - ультрафиолетовый инициатор полимеризации. разница в желтизне между прозрачной акриловой смолой особенно заметна в толщине в сравнении с "абсолютно" прозрачной эпоксидкой.

 

Часто источники пишут, что смола акриловая (особенно составы для ванн :lol:), а по факту - смола эпоксидная. отличить их друг от друга элементарно - акриловая смола не может быть без ярко выраженного запаха, так как акрилаты - очень летучие вещества. вот кстати о сабже: оборот мма действительно ограничен по нашему законодательству, поэтому в акриловой смоле применяются другие производные акрилаты, но в основе - именно они. а то, что они добавляются в полиэфирную смолу - не делает ее акриловой :rolleyes:, т.к. база - все равно стирол.

 

Актуальный вопрос для литья - усадка. действительно, от чистого мономера до изделия разница 20%, усадка смолы вычитается элементарно из разницы плотности неотвержденой и отвержденой смолы. вот например из википедии: мономер акрила имеет плотность 0,97, а оргстекло - 1,19. калькулятор актуален для любой смолы ;);)

 

По акриловой смоле, с которой мы работаем, могу ответить на вопросы выше так:

1. в любом случае необходимо провести тесты на совместимость с материалом формы и заливаемым наполнителем. силиконы не подходят. 

никаких замесов делать не надо - смола уже готовая для отверждения, нужен лишь уф-источник и контроль температуры смеси пирометром. постотверждение - также уф, но на жестком режиме.

автоклав для акриловой смолы не нужен и сделает только хуже: кислород - ингибитор акрила.

2. контроль отверждения - визуально. у неотвержденой и отвержденой смолы разная плотность, это сказывается и оптически.

3. что касается адгезии: любой неадгезирующий предмет необходимо грунтовать. для дерева - закрывать поры, чтобы не пузырили. но это актуально для любой смолы, не только акриловой.

4. что там за бугром творится в этой сфере для России не актуально. ну запрещен у нас оборот мма и все тут :) (но это скорее все lucite)

 

IMG_8173.thumb.jpg.b00328044241d2daf765e18f3fd13930.jpg

 

 

 

Где такую штуку купить, мне интересно попробывать. (реклама сработала :))) )

Ссылка на комментарий
Только что, tampotrafaret сказал:

 

Где такую штуку купить, мне интересно попробывать. (реклама сработала :))) )

 

пришлите реквизиты на почту vd@vdpromo.ru (только юрики :)

полная информация на сайте: http://smola.vdpromo.ru/clear-acrylic-resin/ 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 04.06.2019 в 11:54, tampotrafaret сказал:

 

Где такую штуку купить, мне интересно попробывать. (реклама сработала :))) )

Автор не сказал, что оно невозможно вонючее и в больших объемах будет отверждаться оччень долго. Такую буковку проще с эпоксидки сделать, сейчас такие есть, Чешская например: VEROPAL UV PLUS 100. Вы не знаете из чего коллекционеры делают солдатиков?

Или главный вопрос прозрачность??

Изменено пользователем Vic-off
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Ищу акриловую прозрачную смолу для отливки небольших изделий толщиной 2-5 мм (главный критерий - устойчивость к УФ / солнечному свету, поэтому эпоксидка отпадает, полиэфирная также под вопросом). В процессе поисков вышел и на vdpromo, и на данный форум. Все бы ничего, но я не из РФ и никаких услуг кроме акрила для искусственного камня объемом от тонны найти у нас не могу.

Что нашел - это варианты порошков-акриловых сополимеров, например PChem BM11:
Твердая акриловая смола PChem® BM11
вопрос, возможно ли схимичить что-либо из данного порошка?
(из описания: смола растворима в ароматических углеводородах, сложных эфирах и кетонах.) - но я так понимаю, что кроме "растворить", нужно еще и "затвердить".

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...