Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Палладий в конденсатарах


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как вариант, из нитрата можно попробовать муравьиной кислотой в очень горячем р-ре. Я не пробовал.

Изменено пользователем Снова Я
Ссылка на комментарий

Как вариант, из нитрата можно попробовать муравьиной кислотой в очень горячем р-ре. Я не пробовал.

А медь не выпадет тоже?

Кажется, тема предполагает отсутствие меди, но в электронике её много.

Изменено пользователем blackpaladin
Ссылка на комментарий

Муравьиной кислотой можно восстановить только твёрдую соль палладия, например хлорпалладозамин.

Как вариант, из нитрата можно попробовать муравьиной кислотой в очень горячем р-ре. Я не пробовал.

Ссылка на комментарий

Нужна консультация от опытных гуру, именно химиков, а не любителей с радиокота.

Для активатора понадобился хлорид палладия. Насобиралось 300гр конденсаторов КМ-5, КМ-6. Все это дело обжег, повыбирал выводы и расплавленный припой выбросил. Потом залил на сутки солянкой. Получился бледно-фиолетовый раствор с серым осадком и конденсаторами на дне. Раствор вылил, остальное промыл, высушил, конденсаторы измельчил в пыль и залил азоткой на сутки измельченные конденсаторы и осадок.

Получается, что сейчас в растворе: свинец, олово, серебро, палладий, может меди немного попало, еще в осадке должна быть платина, которую хотел растворить отдельно в ЦВ после промывки осадка

На интернет ресурсах начитался всего, в голове "каша".

Нужен совет, как действовать дальше, чтоб, естественно, получить хлорид палладия почище и с меньшими потерями ну и хлорид платины (хотя не знаю- зачем она мне, но пригодится). Из реактивов есть кислоты азотная, серная, соляная, муравьиная, хлорид аммония, аммиак, хлорид олова.

Раствор, который сейчас стоит сливать с осадка и вытаскивать из него палладий (каким способом лучше?), потом промытый осадок заливать ЦВ и отдельно вылавливать платину (как?), хотя все равно, наверное в платиновом растворе будет и часть палладия, так, может, лучше сразу добавлять в раствор солянки и вымывать за один раз и платину, а потом разделять?

Ссылка на комментарий

здесь мало любителей... ошибка в измельчении конденсаторов... вот это наверное точно с радиокота... где-то там мелькала эта техника + кипячение в азотке... теперь будете долго керамику отмывать, до конца весь металл с такой керамики не растворить...но нет ничего невозможного, можно легко всё исправить... всё получится...почитайте форум... кстати, платины в осадке не будет, она в сплаве 1:9 и полностью растворима в азотной и серной кислоте... почитать форум поленились наверное... тема уже давно расписана... это её повтор... так называемая китайская реплика на оригинал...


Муравьиной кислотой можно восстановить только твёрдую соль палладия, например хлорпалладозамин.

ну так же можно формалином, но запах будет не особо приятный...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

здесь мало любителей... ошибка в измельчении конденсаторов... вот это наверное точно с радиокота... где-то там мелькала эта техника + кипячение в азотке... теперь будете долго керамику отмывать, до конца весь металл с такой керамики не растворить...но нет ничего невозможного, можно легко всё исправить... всё получится...почитайте форум... кстати, платины в осадке не будет, она в сплаве 1:9 и полностью растворима в азотной и серной кислоте... почитать форум поленились наверное... тема уже давно расписана... это её повтор... так называемая китайская реплика на оригинал...

ну так же можно формалином, но запах будет не особо приятный...

 

Спасибо, что ответили.

То, что я ошибся с измельчением, я понял, когда залил этот порошок азоткой, это по советам как раз таки с радиокота.

Форум я прочитал и не только этот, плюс книги кое-какие. Везде описаны "куски процесса", либо общие рекомендации, причем везде разные. Поэтому я и сказал, что в голове получилась "каша".

По поводу платины, разве она растворяется в азотке, пишут, что только в ЦВ?

В общем, что посоветуете делать дальше с моим порошком, залитым азоткой, добавить солянки до ЦВ, как выудить теперь с этого порошка больше?

Потом дальше отвильтрованный раствор выпарить до удаления азотки, добавить солянку, убрать осевшее серебро, потом добавить хлорид аммония, убрать осевшую платину, промыть ее раствором хлорида аммония - соль платины.?

Далее осаждать палладий аммиаком+солянка, так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...