Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Палладий в конденсатарах


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

для постоянной и стабильной ёмкости... почти никаких отклонений типа плюс или минус 5%. это их основное назначение...  второй плюс - после ядерного взрыва после прохождения волны ЭМИ единственная электроника которая остаётся в строю - это именно та, в составе которой только такие конденсаторы, корпусные или безкорпусные... вся другая перегорает от всплеска. в платах оборонки и спецсвязи других конденсаторов просто нет. 

В органическом диэлектрике треки остаются? Но пленочный кондер в военной схеме всегда работает при совсем низком напряжении(трек не почувствует), либо если он силовой, то в самозалечивающемся режиме. Вроде электролитические танталовые и ниобиевые тоже выдержат прямое попадание пучка радиации гораздо лучше, чем обычный транзистор 2П303 или 2П301 например.

Ссылка на комментарий

Палладий и платину в конденсаторах применяют  потому, что эти материалы более стабильны и при вариациях температуры и влажности держат заданные параметры, что очень важно для приемно-передающей аппаратуры. На них выполнены опорные генераторы и фильтры. А вот воздействия ЭМИ для них не критично, потому как конденсатор - пассивный элемент схемы. Выгорает активная составляющая - микроконтроллеры, полупроводники вследствии повышенного пробивного напряжения наведенного на элементы.

Ссылка на комментарий

Нашел в сети два простых способа селективного осаждения платины из платиново-палладиевого раствора.

Вот этот http://www.ntpo.com/patents_extraction/extraction_1/extraction_602.shtml  основан на осаждении при высокой температуре, а этот http://xreferat.ru/108/1227-3-himiya-i-tehnologiya-platinovyh-metallov.html  предполагает использование спирта для доводки перед осаждением.

Кто-нибудь пробовал эти методы, кто что думает?

Ссылка на комментарий

есть строгая классика... не стоит от неё отступать... методов много... но, перепробовав кучу всяко-разного, даже профи возвращаются к классике...


спиртом мне не понравилось... честно скажу далеко и очень далеко не селективно... температура - уже отступление от классики... повышение рабочей температуры ускорит процесс, но осаждённый металл в виде соли будет вновь растворяться... температура держится строго в рабочих параметрах... последняя ссылка относится к руде... а это совсем другой материал и ведёт он себя совсем по другому... не стоит переводить царскую водку, в то время как рудная промышленность использует в разы более дешёвый цианид и роданистые растворы. скажу честно - не актуально...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

есть строгая классика... не стоит от неё отступать... методов много... но, перепробовав кучу всяко-разного, даже профи возвращаются к классике...

спиртом мне не понравилось... честно скажу далеко и очень далеко не селективно... температура - уже отступление от классики... повышение рабочей температуры ускорит процесс, но осаждённый металл в виде соли будет вновь растворяться... температура держится строго в рабочих параметрах... последняя ссылка относится к руде... а это совсем другой материал и ведёт он себя совсем по другому... не стоит переводить царскую водку, в то время как рудная промышленность использует в разы более дешёвый цианид и роданистые растворы. скажу честно - не актуально...

 

Извиняюсь за непросвященность, я не профи-аффинажник..... а классика - это когда доводка идет кипячением с серной кислотой?

Уж очень там тонкий процесс, это опыт надо иметь.

Идея со спиртом мне и самому показалась подозрительной, уж больно все просто. А вот метод с температурой, думал, что жизнеспособен.....Со свободными цианидами я точно баловаться не буду.

А если сделать проще: посадить сразу палладий ДМГ, а потом уже ловить платину?

Ссылка на комментарий

серная кислота при производстве концентратов палладия и платины из раствора ЦВР не используется... только в производстве золота на конечной стадии очистки.  исключение электрохимическое осаждение первичных концентратов собранных на коллектор, да, там используется концентрированная серная кислота.

Ссылка на комментарий

серная кислота при производстве концентратов палладия и платины из раствора ЦВР не используется... только в производстве золота на конечной стадии очистки.  исключение электрохимическое осаждение первичных концентратов собранных на коллектор, да, там используется концентрированная серная кислота.

 

Ну, тогда я совсем запутался... Про нагревание с кислотой я узнал из книг, в частности "О.Е.Звягинцев. Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы". Я и посчитал этот метод классическим....

Если не трудно, объясните, что такое "классический" способ.

А что касается моей идеи осадить сначала палладий диметилглиоксимом? Он же вроде работает только с палладием, платина, по идее должна остаться в растворе. Или не получится?

Изменено пользователем Сандер
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну, тогда я совсем запутался... Про нагревание с кислотой я узнал из книг, в частности "О.Е.Звягинцев. Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы". Я и посчитал этот метод классическим....

Если не трудно, объясните, что такое "классический" способ.

А что касается моей идеи осадить сначала палладий диметилглиоксимом? Он же вроде работает только с палладием, платина, по идее должна остаться в растворе. Или не получится?

Что то никто так и не ответил.............. это секрет?

Если сначала осадить палладий ДМГ, будет ли потом осаживаться платина аммонием или ДМГ в растворе будет мешать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...