Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Romix

Палладий в конденсатарах

Рекомендованные сообщения

для постоянной и стабильной ёмкости... почти никаких отклонений типа плюс или минус 5%. это их основное назначение...  второй плюс - после ядерного взрыва после прохождения волны ЭМИ единственная электроника которая остаётся в строю - это именно та, в составе которой только такие конденсаторы, корпусные или безкорпусные... вся другая перегорает от всплеска. в платах оборонки и спецсвязи других конденсаторов просто нет. 

В органическом диэлектрике треки остаются? Но пленочный кондер в военной схеме всегда работает при совсем низком напряжении(трек не почувствует), либо если он силовой, то в самозалечивающемся режиме. Вроде электролитические танталовые и ниобиевые тоже выдержат прямое попадание пучка радиации гораздо лучше, чем обычный транзистор 2П303 или 2П301 например.

Поделиться сообщением

Палладий и платину в конденсаторах применяют  потому, что эти материалы более стабильны и при вариациях температуры и влажности держат заданные параметры, что очень важно для приемно-передающей аппаратуры. На них выполнены опорные генераторы и фильтры. А вот воздействия ЭМИ для них не критично, потому как конденсатор - пассивный элемент схемы. Выгорает активная составляющая - микроконтроллеры, полупроводники вследствии повышенного пробивного напряжения наведенного на элементы.

Поделиться сообщением

Нашел в сети два простых способа селективного осаждения платины из платиново-палладиевого раствора.

Вот этот http://www.ntpo.com/patents_extraction/extraction_1/extraction_602.shtml  основан на осаждении при высокой температуре, а этот http://xreferat.ru/108/1227-3-himiya-i-tehnologiya-platinovyh-metallov.html  предполагает использование спирта для доводки перед осаждением.

Кто-нибудь пробовал эти методы, кто что думает?

Поделиться сообщением

есть строгая классика... не стоит от неё отступать... методов много... но, перепробовав кучу всяко-разного, даже профи возвращаются к классике...

спиртом мне не понравилось... честно скажу далеко и очень далеко не селективно... температура - уже отступление от классики... повышение рабочей температуры ускорит процесс, но осаждённый металл в виде соли будет вновь растворяться... температура держится строго в рабочих параметрах... последняя ссылка относится к руде... а это совсем другой материал и ведёт он себя совсем по другому... не стоит переводить царскую водку, в то время как рудная промышленность использует в разы более дешёвый цианид и роданистые растворы. скажу честно - не актуально...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON

Поделиться сообщением

есть строгая классика... не стоит от неё отступать... методов много... но, перепробовав кучу всяко-разного, даже профи возвращаются к классике...

спиртом мне не понравилось... честно скажу далеко и очень далеко не селективно... температура - уже отступление от классики... повышение рабочей температуры ускорит процесс, но осаждённый металл в виде соли будет вновь растворяться... температура держится строго в рабочих параметрах... последняя ссылка относится к руде... а это совсем другой материал и ведёт он себя совсем по другому... не стоит переводить царскую водку, в то время как рудная промышленность использует в разы более дешёвый цианид и роданистые растворы. скажу честно - не актуально...

Извиняюсь за непросвященность, я не профи-аффинажник..... а классика - это когда доводка идет кипячением с серной кислотой?

Уж очень там тонкий процесс, это опыт надо иметь.

Идея со спиртом мне и самому показалась подозрительной, уж больно все просто. А вот метод с температурой, думал, что жизнеспособен.....Со свободными цианидами я точно баловаться не буду.

А если сделать проще: посадить сразу палладий ДМГ, а потом уже ловить платину?

Поделиться сообщением

серная кислота при производстве концентратов палладия и платины из раствора ЦВР не используется... только в производстве золота на конечной стадии очистки.  исключение электрохимическое осаждение первичных концентратов собранных на коллектор, да, там используется концентрированная серная кислота.

Поделиться сообщением

серная кислота при производстве концентратов палладия и платины из раствора ЦВР не используется... только в производстве золота на конечной стадии очистки.  исключение электрохимическое осаждение первичных концентратов собранных на коллектор, да, там используется концентрированная серная кислота.

Ну, тогда я совсем запутался... Про нагревание с кислотой я узнал из книг, в частности "О.Е.Звягинцев. Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы". Я и посчитал этот метод классическим....

Если не трудно, объясните, что такое "классический" способ.

А что касается моей идеи осадить сначала палладий диметилглиоксимом? Он же вроде работает только с палладием, платина, по идее должна остаться в растворе. Или не получится?

Изменено пользователем Сандер

Поделиться сообщением

Ну, тогда я совсем запутался... Про нагревание с кислотой я узнал из книг, в частности "О.Е.Звягинцев. Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы". Я и посчитал этот метод классическим....

Если не трудно, объясните, что такое "классический" способ.

А что касается моей идеи осадить сначала палладий диметилглиоксимом? Он же вроде работает только с палладием, платина, по идее должна остаться в растворе. Или не получится?

Что то никто так и не ответил.............. это секрет?

Если сначала осадить палладий ДМГ, будет ли потом осаживаться платина аммонием или ДМГ в растворе будет мешать?

Поделиться сообщением

Конечно секрет. ДМГ сажает не только палладий но и например никель, платину обычно сажают перед палладием, или вместе с ним.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...