Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органическая химия, проверить рассуждения


Maxkaz14

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

 

Прошу посмотреть и проверить рассуждения, поправить, если где неправ.

 

post-93293-0-23767200-1412278918_thumb.jpg

 

Самая сильная кислота тут - а, там при отщеплении протона образуется ароматическая система из шести электронов, стабилизирующая анион.

 

На второе место я бы поставил г. Там вращение ароматических колец относительно друг друга затруднено, но полной планарности все же не будет. Пара электронов, образующаяся на углероде между ними после отщепления протона может вступать в сопряжение как с одним фенилом, так и с другим. Второе кольцо в это же время будет дестабилизировать анион положительным индуктивным эффектом. Однако мне кажется, дополнительная стабилизация за счет дополнительных вариантов сопряжения должна превалировать над дестабилизацией.

 

На третье место я поставил толуол. Там электронная пара будет входить в сопряжение с ароматикой, не будет никаких лишних влияний.

 

На четвертое место - дифенилметан. Там один из фенилов будет проявлять строго положительный индуктивный эффект и анион будет дестабилизироваться.

 

Буду также благодарен за помощь в названии этих веществ по систематической номенклатуре. Чисто для себя и для грядущего коллоквиума.

Изменено пользователем Maxkaz14
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...