Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять кино про отраву.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С полгода назад была тут тема про отравление народа синильной кислотой или наподобие, навеянная детективами, как шпионы хотят отравить город, кинув пузырек с цианидом в городское водохранилище.

Как всегда, народ вволю поупражнялся в остротах и цитатах из учебников, только никто не ответил, какого обьема должна быть склянка для кидания в озеро.

Ну, вспомним кино, где Бельмондо или Ришар в роли 007 после знойного поцелуя с красоткой плюет в бассейн, и там в результате плавают человек 20 трупов, а агент хватается за зуб с воплем "О моя ампула с цианистым калием! "

 

Ну и опять по нашему первому каналу кажуть тот же сюжет - в бассейне сауны разом отравили 8 трупов - всю городскую администрацию мелкого городишки во  главе с мэром.

 

Дак что?

Хоть что-то реальное может быть в этих писательских фантазиях, или такиж надо влить ж/д цистерну для достижения требуемого результата? Мне надо детям в песочнице ответить - правда или врут, как всегда.

Ссылка на комментарий
Хоть что-то реальное может быть в этих писательских фантазиях, или такиж надо влить ж/д цистерну для достижения требуемого результата? Мне надо детям в песочнице ответить - правда или врут, как всегда.

Отравить воду как, что бы отравление было через кожу, или что бы человек выпил и отравился? Первое, вообще не реально. Второе - смертельная доза синильной, где-то 50 мг. Если объем водоема 100х100х2 = 20000 м3 или 20000000 литров (20000 тонн). Предположим, что человек выпьет стакан воды, тогда 50*2*10^7/0.2 = 5000000000 мг или 50000000 г или 50000 кг или 50 тонн чистого HCN

  • Like 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Отравить воду как, что бы отравление было через кожу, или что бы человек выпил и отравился? Первое, вообще не реально. Второе - смертельная доза синильной, где-то 50 мг. Если объем водоема 100х100х2 = 20000 м3 или 20000000 литров (20000 тонн). Предположим, что человек выпьет стакан воды, тогда 50*2*10^7/0.2 = 5000000000 мг или 50000000 г или 50000 кг или 50 тонн чистого HCN

Ага. Ну это как в анекдоте - ему столько не выпить!.

Значит, вранье в романах про шпионскую диверсию с целью отравить водохранилище силами одного шпиона с пузырьком. А какие романы писал Б.Райнов! Именно с этим сюжетом о социалистической Болгарии, как ее всячески империалисты хотят изничтожить.

 

Но фиг с ней, с Болгарией.

Сюжет про восемь плавающих голых (в плавочках) трупов в бассейне ( вся городская администрация) был показан по нашему ТВ россия-2 три недели назад. И опять таки критики не выдерживает ,если синильную к-ту пользовать . С другой стороны, чем еще можно достичь такого результата? Разве что, притащить и покидать их в бассейн уже готовенькими. Но кому нужны такие трудности? Ели уже ...того, то зачем тащить в бассейн? Да еще в плавки переодевать.

Да и новости твердят об отсутствии явных внешних повреждений.

 

Чисто познавательный интерес - вот пожелаю я книгу написать - как такой факт обьяснить читателю?

 

 

Ссылка на комментарий

Отравить воду как, что бы отравление было через кожу, или что бы человек выпил и отравился? Первое, вообще не реально. Второе - смертельная доза синильной, где-то 50 мг. Если объем водоема 100х100х2 = 20000 м3 или 20000000 литров (20000 тонн). Предположим, что человек выпьет стакан воды, тогда 50*2*10^7/0.2 = 5000000000 мг или 50000000 г или 50000 кг или 50 тонн чистого HCN

Ну это при условии идеального перемешивания, а так не бывает.

и ноль лишний, но все равно ложка в-ва останется незаметной.

а в сауне бассейн от 10 м3.

для книжки можно элементы брать из "Байки старого химика", по согласию с автором, там на любой вкус и с научным обоснованием.

Ссылка на комментарий

Реальная история, произошедшая году в 1993, поэтому мне ее рассказали старожилы, я еще не проживал в этом городе. Из предприятия 3 ведра синилки попали в речку. Мертвая рыба косяком обнаружилась в городе ниже на 140 км по течению, уже сопредельное государство. Говорят, хотели крупный экологический иск вкатить, но как то замяли это дело. Вот и считайте, от какого разведения рыба подохла.

Ссылка на комментарий

Реальная история, произошедшая году в 1993, поэтому мне ее рассказали старожилы, я еще не проживал в этом городе. Из предприятия 3 ведра синилки попали в речку. Мертвая рыба косяком обнаружилась в городе ниже на 140 км по течению, уже сопредельное государство. Говорят, хотели крупный экологический иск вкатить, но как то замяли это дело. Вот и считайте, от какого разведения рыба подохла.

Не сравнивайте рыбу и человека - рыба этой водой дышит. А что было бы, если три ведра попали в равный объём воздуха? К тому же, не думаю, что она равномерно распределилась на всем участке, скорее двигалась зоной, "облаком" с высокой концентрацией.

Ссылка на комментарий

Ну, вспомним кино, где Бельмондо или Ришар в роли 007 после знойного поцелуя с красоткой плюет в бассейн, и там в результате плавают человек 20 трупов, а агент хватается за зуб с воплем "О моя ампула с цианистым калием! "

 

Ну и опять по нашему первому каналу кажуть тот же сюжет - в бассейне сауны разом отравили 8 трупов - всю городскую администрацию мелкого городишки во  главе с мэром.

 

Дак что?

Дак то! Как можно отравить синильной кислотой труп, пусть даже сей 200-й объект был в количестве 8 штук, в неком бассейне сауны? И где, в каком именно кино Вы узрели Бельмондо или Ришара в роли агента 007? Вся кинематографическая общественность рвет зубами на себе портянки, чтобы узреть, наконец, этот фильм!

Ссылка на комментарий

Дак то! Как можно отравить синильной кислотой труп, пусть даже сей 200-й объект был в количестве 8 штук, в неком бассейне сауны? И где, в каком именно кино Вы узрели Бельмондо или Ришара в роли агента 007? Вся кинематографическая общественность рвет зубами на себе портянки, чтобы узреть, наконец, этот фильм!

Да ради бога! Фильм "Великолепный"  Бельмондо взасос целуется с красоткой софи марсо, после чего та с недовольной рожей чего то выплевывает в бассейн, и там моментально всплывает штук десять мертвых трупов. Бебель, выпучив глаза, вопит"Ах, моя ампула с цианистым калием!"

 

 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...