Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

использование нитрата калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
можно ли использовать нитрат калия вместо хлорида для полуения бертолетовой соли

Если только так:

NaClO3 + KNO3 ---> KClO3 + NaNO3

При охлаждении растворимость хлората калия небольшая.

А вообще как Вы собираетесь из нее получать бертолетову соль?

Ссылка на комментарий
Если только так:

NaClO3 + KNO3 ---> KClO3 + NaNO3

При охлаждении растворимость хлората калия небольшая.

А вообще как Вы собираетесь из нее получать бертолетову соль?

я не знал возможна ли такая реакция. С хлоридом знаю что возможна,но появилась проблема: где его достать?

Ссылка на комментарий
я не знал возможна ли такая реакция. С хлоридом знаю что возможна,но появилась проблема: где его достать?

А почему невозможна? Просто готовят горячие растворы этих солей в которых содержание их максимально потом сливают вместе перемещивают, оставляют самопроизвольно остывать, или принудительно охлаждают,потом отфильтровывают выпавщие кристаллы хлората калия.

Хлорид калия можно получить из калийной селитры,но больно проблем много.

Ссылка на комментарий
я не знал возможна ли такая реакция. С хлоридом знаю что возможна,но появилась проблема: где его достать?

а с сульфатом калия можносделать эту реакцию? вообще с любой солью калия это можно сделать?

Ссылка на комментарий
а с сульфатом калия можносделать эту реакцию? вообще с любой солью калия это можно сделать?

Растворимость сульфата калия меньше но все равно можно. Не с любой например нельзя использовать KClO4,KMnO4,KBrO3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...